Отзывы на книгу «Порознь или сообща. Социальный капитал в развитии городов»

Что не так с городом?

Нехватка социального капитала и немощность в управлении мешает строительству достойной городской среды. Предприниматели – местный бизнес и средний класс – и их кооперация. После 90-х в РФ стоит нелёгкий выбор между анархией и неэффективным государственным управлением. Выход из сложившейся ситуации автор видит один – помощь властям на местах, или параллельные системы социальных связей для решения местных проблем. В реалиях России звучит как фантастика, но неэффективность государственного управления можно преодолеть, постепенно превращая местные власти в достойные, подотчётные обществу системы, о чём и говорит Л. Полищук, приводя различные примеры успешного сотрудничества и самоорганизации.

Неплохое ессе

Это небольшое ессе, в котором описывается актуальность и проблематика социального капитала в России (хотя актуальна она и для всех стран СНГ). Ничего кардинально нового, как экономист, изучавший гос. сектор,в этой книге я не нашел, однако кое-что интересное для себя вынес. Безусловно, для всех прочих людей, интересующихся данной проблематикой, данная книга может дать кое-какие начальные знания, которых достаточно, чтобы решить, стоит ли человеку дальше «копать» в том же направлении. В любом случае, советую у прочтению всем, кто так или иначе интересуется социальным капиталом в рамках анализа и планирования городской среды.

moiseeva0304200
Маленькая книжечка, отлично рассказывающая о социальном капитале в России. Удивительным образом открывается на сколько сильно влияет социальный капитал в целом на политику. Если хочется понять, что такое социальный капитал, каким он бывает, из чего состоит, то книжка отвечает на эти вопросы. А так же о том, почему для здорового качественного развития города недостаточно градостроительных действий или урбанистики, а необходимо общение, необходимы люди.

16 ноября 2014
2014