12+
текст

Объем 601 страница

2001 год

12+

Эволюция: Триумф идеи

текст
4,4
1459 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга дает понимание не столько основных положений теории Чарльза Дарвина, но рассказывает о новейших исследованиях процессов эволюции. Показывает, как современная наука расширяет и углубляет теоретическое наследие великого ученого. В книге перед нами просто и величественно раскрывается вся история эволюции, процесса, который по-прежнему, как и несколько миллиардов лет назад движет всем окружающим миром. Для всех, кто стремится найти ответы на вечные вопросы: Почему по сей день не прекращаются споры о происхождении жизни и человека на Земле? Что стояло за идеями великого человека, мучительно прокладывающего путь новых знаний в консервативном обществе? Как биологи-эволюционисты выдвигают и проверяют свои гипотезы и почему категорически не могут согласиться с доводами креационистов? В поисках ответа на эти вопросы читатель делает множество поразительных открытий о жизни животных, птиц и насекомых, заставляющих задуматься о людских нравах и этике, о месте и предназначении человека во Вселенной.

Господа гоминиды! Я дочитываю книгу Карла Циммера «Эволюция. Триумф идеи». И занятие сие столь увлекательно, что хочу поделиться радостью, получаемую от чтения.

Когда покупал книгу, то ориентировался только на положительные отзывы и легкость слога в примерах, выложенных в Интернете. Исходя из ранее читанных научно-популярных трудов иностранных авторов у меня изначально была некоторая предвзятость. То есть я был готов к поверхностным суждениям, необоснованным выводам, и малой информативности. Но труд Циммера развенчал мой скепсис.

Автор не просто рассказывает увлекательные моменты развития и пересмотра теории эволюции в разрезе времени и открытий современности, но приводит массу блестящих и оригинальных идей, экспериментов и фактов из биологии. И чем дальше я продвигался по книге, тем больше нового и поразительного находил для себя. В этом плане подача материала полностью согласуется с законами драматургии. В качестве кульминации в конце «Эволюции…» Карл Циммер подступается к осознанию человека в качестве составляющей этой системы, в качестве отдельной единицы гоминид, к которым относятся люди и человекообразные обезьяны.

И так же, как и Дарвин, Циммер осторожен в анализе данных и категоричности высказываний. Он дипломатично знакомит читателя с идеями, их критикой, их защитой. Но выводы и анализы – на совести читателей. Поэтому книгу можно сравнить со вкусной, но здоровой пищей – вам даны необходимые ингредиенты и варианты рецептов. Готовить придется самостоятельно. Приятного аппетита!

Василий Вишневский, эта книга была написана в связи с попытками антиэволюционистов (в ней названы – креацианистами) продвигать свои идеи как научные.

В 2010 году российские биологи и палеонтологи были вынуждены создать огромную подборку для борьбы с подобным – "Важнейшие проблемы эволюционной теории" https://old.evolbiol.ru/reviews.htm

Заметка о её части "Доказательства эволюции для верующих и неверующих" 07.03.2010 https://elementy.ru/novosti_nauki/431268/Dokazatelstva_evolyutsii_dlya_veruyushchikh_i_neveruyushchikh

Важные статьи

"Глупеет ли человечество" и "Происхождение и эволюция человека" Марков

Видео

"RTVI биолог Марков";

"Зимов. Роль России в глобальном климате";

"Кочерга: новые планы" (а также про "эффективный альтруизм" и "80000 часов" важен раздел FAQ на их сайтах), абзац ниже – "Глубже".


К сожалению, веруют обычно не из-за неведения, а по причине страха смерти отрицают факты: всё же "эгоистичный ген" это не бессмертие "Я" как обещают во многих религиях. Даже признание наличия бессмертной души у животных или убиваемых врагах совершили немногие вроде викингов. Нужна терапия принятия или вроде того в паре с гуманизацией.

Видео о подобном:

"Посттравматическое стрессовое расстройство" Стрелецкая;

"Как говорить с детьми. Шарова",

"Свобода от воспитания. Зицер. TED",

"Что такое сознание. Хватов",

о дыхании для самоконтроля – "TEDxPortsmouth - Dr. Alan Watkins - Being Brilliant Every Single Day (Part 2)" 13.03.2012,

"Как это работает? Настраиваем психику через тело" Ермаченко 19.09.2018.


Могут сработать "Вы хотите поговорить об этом" Готтлиб, "Белая книга" Виктор Васильев или "Монстры и волшебные палочки" Стил и Хеллер, "Большая книга общения с ребенком" Гиппенрейтер, "С ума сойти" Варламова и примеры из "Детективные истории из мира неврологии" О'Салливан.


Речь "Роль внушения в общественной жизни" Бехтерев (канун 20 века).

Видео плейлист "Химия мозга. Дубынин".


Книги с фактами для жизни

"В интернете кто-то не прав" Казанцева,

"Защита от темных искусств" Панчин,

"Она смеется как мать" Циммер,

"Рациональность" Пинкер (скорее приличный учебник).


Глубже

"Джеймс Флинн: Почему наш IQ уровень выше, чем у наших бабушек и дедушек?" TED 26.09.2013,

"Это же очевидно!?" [TrashSmash],

"В этом веке всё изменится (или мы вымрем) [Rational Animations]",

"Как вести полемику. Александр Соколов",

"Псевдонаучные вирусы. Панчин",

"Александр Панчин: научный подход, дебаты с верующими, проверки экстрасенсов, лженауки" 25.12.2020.

Михаил Лидин – "Вода. Новое мракобесие", "Мирин Дажо", "Праноедение".

На форумах "Ученые против мифов" – "Есть ли жизнь без мяса", "Елена Мотова", "Память воды".

"Пределы роста. Медоуз".


Статьи ЗОЖ

"5 пищевых химических реакций" и гид "Наука питания" на postnauka.

На theoryandpractice "эпигенетика" и глава из "Медицина по Дарвину".


"Спорт улучшает мозг гормонально" Стасевич 28.08.2021 (BDNF, галанин и т.д.);

"Взрослый нейрогенез" Лазуткин 03.08.2015 и "Активные передвижения тренируют мозг" Бадьева 2011;

"Облака против антибиотиков";

"Антиоксиданты помогают метастазировать раку";

"Гарвардская тарелка";

"Неизвестные пептиды" Чугунов.


Бесплатные брошюры "Витамины и иммунитет" Макарова (2020) и "Витамины" Булавинцева.

Пищевая ценность – fitaudit и cronometer.


Книги о ЗОЖ (дополнят видео "ЗОЖ правда и ложь" и "Медицина будущего" Водовозова):

"Ключ к долголетию" или "Азбука долгожителя" Новоселов (плюс гипоксикатор, если лень иногда дышать реже – видео "Как задержать дыхание на 15 минут и дольше [Veritasium]");

"Очаровательный кишечник" Эндерс (но это не вполне перевод);

"Диетология" Барановский.


"Фитнес для умных" Смирнов,

"Комплекс умный позвоночник" и "Опасный безопасный фитнес" Борщенко.

При большом выборе книг об эволюции, включая множество описаний жизни Чарльза Дарвина, трудно удивить читателя еще одной такой книгой. Тем не менее Карл Циммер успевает увлечь каждого, вне зависимости от круга его интересов и степени накопленных знаний. Циммер успевает открыть оригинальные факты там, где многие бы не заметили, обобщить их и сделать не менее оригинальные выводы. Его логические объяснения эволюционной «гонки вооружений» между отдельными видами, включая паразитеческих, которым Циммер посвятил отдельную книгу, заполняют «белые пятна» там, где многие искали «другие движущие силы», включително периодические изменения климата на Земле. Автор совсем уместно использует современные (на период написания книги) открытия в генетике и геологии, иммунологии и палеонтологии, создавая достатолно полную и рельефную картину еволюционных изменений. Циммер замечательный рассказчик, пишет страстно и убедительно. Прочитав одну его книгу, обязательно начнешь искать и читать другие.

Карл Циммер – один из лучших и самых известных просветителей науки. Каждая его книга это шедевр, обязательный к прочтению! Эта книга написана достаточно понятным языком, чтобы Ее было комфортно читать не специалисту в данной области. Но в то же время, она будет захватывающе интересна даже тем, кто изучал курс «Эволюция» в университете!

Превосходно. Книга погружает читателя в мир великую теорию эволюции. Достаточно простыми словами описана вся история сотворения мира от рнк до человека.

Книга должна быть как обязательный учебный материал во всех учебных заведениях мира.

Книга даёт прекрасное представление о таком сложном феномене, как эволюция. Здесь описывается универсальная история, которая привела человека к тому знаниюо мире и сам с себе, которое известно на сегодняшний день.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга дает понимание не столько основных положений теории Чарльза Дарвина, но рассказывает о новейших исследованиях процессов эволюции. Показывает, как современная наука расширяет и углубляет теоретическое наследие великого ученого. В книге перед нами просто и величественно раскрывается вся история эволюции, процесса, который по-прежнему, как и несколько миллиардов лет назад движет всем окружающим миром.

Для всех, кто стремится найти ответы на вечные вопросы: Почему по сей день не прекращаются споры о происхождении жизни и человека на Земле? Что стояло за идеями великого человека, мучительно прокладывающего путь новых знаний в консервативном обществе? Как биологи-эволюционисты выдвигают и проверяют свои гипотезы и почему категорически не могут согласиться с доводами креационистов? В поисках ответа на эти вопросы читатель делает множество поразительных открытий о жизни животных, птиц и насекомых, заставляющих задуматься о людских нравах и этике, о месте и предназначении человека во Вселенной.

Книга Карла Циммера «Эволюция: Триумф идеи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2001
Объем:
601 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
9785961444605
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip