Отзывы на книгу «Стажёр»

свой мир из коктейля сюжетов

прочитал книгу довольно быстро и с хорошим настроением. И что интересно, несмотря на достаточно большое количество ассоциаций с рядом других книг по фантастике, автору удалось построить свой сюжет, и довольно свежий.

Порою кажется, что специально делается какой-то коктейль, тут тебе и научная космо фантастика с парсеками, и молодой горячий попаданец, и древние тайны с пророчествами (Матрица -ау!). Ну и конечно экшн. Гладиаторские бои вообще как будто не читаются, а смотрятся. Тем более, что по ходу используется модный нынче в Голливуде прием параллельных движений сюжета.

Неплохо прописаны характеры героев, остаются в памяти со своими «ярлычками». Флора и фауна тоже довольно наглядная, но вот только что-то много агрессивной живности бродит по тамошним лесам.

Недостатки конечно тоже есть, местами сыровато, первая часть не такая динамичная как вторая, но все компенсируется общим впечатлением.

А оно такое, что у автора получилось создать какой-то свой мир, и что это похоже новое имя в отечественной фантастике.

Любимая фантастическая Вселенная расширяется?

Я выросла на книгах Стругацких. Мне нетрудно было с первых строк заметить смысловые, стилистические и вообще параллели «Стажера» с книгами АБС. Вспоминается не только «Обитаемый остров» (Ник практически двойник Мака), но и миры Стругацких, людены и следы их пребывания в космосе. Но моя услужливая память и привычка делать реминисценции напомнили еще и «Звездный спидвей» Желязны.

Но посягательство Власова на любимое негодования не вызвало, скорее я предвкушала увидеть расширение пределов любимейших фантастических Вселенных. Ведь так часто по окончании книги АБС хотелось внезапно потерять память и вновь прочитать ее как в первый раз.

Среди достоинств «Стажера» не только аккуратное развитие уже придуманных другими миров и тем, но и легкий, приятный, образный ироничный слог, фактурные, живые персонажи – «аборигены» Териуса. Ник, кстати, такой же «плоский» и неинтересный, как и Максим Стругацких. То ли дело колоритные Хранители, фееричный Шептун-Рич, так удачно замаскировавшийся под охотников, что сроднившийся с ними, талантливый, верный непоседа Сит – подросток, одним словом. А охотники будто бы сошли с вероятно существующего на Териусе аналога лубочных картинок.

Единственное, иногда думается, что книга слишком детская. Однако, одной из первых мыслей в конце «Стажера» было: «Ну вот, на самом интересном месте…».

Стажёр

По стилю книги возникло ощущение некоторого литературного пэчворка: начальные, космические главы, написаны в духе традиций научной и приключенческой фантастики, главы, посвященные загадочной планете, – это, скорее, фэнтези. Во время чтения начальных глав периодически вспоминала «классику жанра», сложилось впечатление, что автор работает «на вспаханном поле»: Большой Всемирный Информаторий, нуль-связь, группа свободного поиска и прочее. Фэнтезийный мир туземцев загадочной планеты описан со всей тщательностью, начиная, как говорится, «от Адама», со всеми их преданиями и историческими коллизиями, есть некоторые сведения и о географии, и о народонаселении. В общем, создан этот мир весьма основательно. Что касается сюжета в целом – автору удалось создать интригу, но вот ответить на все возникшие как у главного героя, так и у читателя вопросы он явно не торопится.

+++

Очень понравилось изложение. Хороший чистый язык, за всю книгу царапнуло только один раз, но это кому как. Сильно напомнило АБС это правда, но в голову пришел Макс который был в экранизации). Автор планку установил хорошую и на нужном уровне. Не смотря на открытость повествования, книга затянула моментально, понятно что произойдет, с кем произойдет, но че**рт возьми, как описано)) однозначно читать читателям, однозначно продолжать писать автору. Спасибо.

Для подростков и лиц приравненых к ним

Старая добрая фантастика, написанная хорошиим языком, с очень простым и понятным, как советский пионер ГГ. Хороший мир, хорошая завязка сюжетной линии. Читать очень интересно и совсем не скучно. Книга очень и очень напоминает по стилю братьев Стругацких и от Кира Булычева тоже немного есть. При этом, не плагиат однозначно. Видимо, история с большим продолжением. Первая часть – это так, вступление. К концу книги начинаешь понимать, что, все самое интересное начнется только во 2 части. Больше ничего писать не буду – рекомендую читать.

Стажёр

Прочитал книгу за день. Развитие событий происходит быстро, незатянуто. Читалось легко и даже не хотелось останавливаться. Понравилось, что имена персонажей легко читаемые(не люблю когда в именах десять согласных, а похожих и отличающихся в одну букву имен пол книги). Единственный недостаток это почти нет описания(по подробнее) современного мира и возможностей людей. И по этому ГГ вроде как то что то сделал, а только потом идут описания его возможностей о которых практически ни чего и не описано(или очень кратко). Надеюсь серия будет в таком же духе написана и не сильно затянута. Ну а первой книги из серии ставлю 5 из 5.... жду продолжения

Сначала не очень интересно, зато после падения спасательной капсулы на планету идёт динамичный, интересный сюжет. Рекомендую почитать.

Книга супер, как раз такая какую можно прочитать не отрываясь за два вечера. Сюжет захватывает, немного напрягают отступления и воспоминания. С нетерпением жду второй книги.

"СТАЖЕР"

Рекомедую всем любителям фантастики. Читается легко, с удовольствием и поймал себя на мысли, что с нетерпением жду продолжения. Значит книга хорошая.

Сюжет интересный, местами даже интригует, хотя тема не новая – герой на космическом корабле попадает на планету, где время остановилось на средневековье. Похоже и на Стругацких «Трудно быть богом», и что-то мне в этой книге напомнило даже «Облачный атлас».

Местами автор увлекается техническими подробностями космических полетов будущего, особенно в первой главе. Но потом все достаточно динамично, бегают, сражаются, по ходу еще успевают разговаривать и обсуждать текущие дела, но без лишней философии.

Читается легко, без напряга. Я за два вечера прочел. Хотелось бы больше юмора, он как-то местами напрашивается.

19 июня 2014
2014