16+
текст

Объем 691 страница

1989 год

16+

1185 год

текст
4,5
267 оценок
249,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Игорь Можейко – это на самом деле классик отечественной фантастики Кир Булычев. Вернее, наоборот: доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения Академии наук Игорь Всеволодович Можейко под псевдонимом Кир Булычев писал фантастику. А под своим настоящим именем публиковал книги по русской и всемирной истории. Перед вами одна из лучших – «1185 год». Действующие лица: князь Игорь, Ричард Львиное Сердце, Чингисхан, Барбаросса, царица Тамара – великие правители, великие современники. Эту книгу автор мог подписывать обеими своими фамилиями. Потому что исторически – все безупречно точно. А интересно – совершенно фантастически. Кир Булычев позавидовал бы.

Книгу посоветовал прочитать моему 12 летнему сыну его дядя, доктор исторических наук, преподаватель МГУ. Это к тому, что то, то там написано, не фантазия Кира Булычева, а вполне себе научный труд, но написанный для широкой публики, легким слогом, и очень интересно.

Сын прочел за неделю. Я в процессе чтения.

Книгу настоятельно рекомендую прочесть: для кого-то это будет исторический роман, для кого-то расширение кругозора, кому-то интересная информация. Мне, прекрасное, познавательное, ежевечернее чтение.


Если сомневаетесь, прочтите введение, т.е. пояснение, как подается материал в книге. Если вас заинтересовало, то по факту будет лучше.

Системный подход к описанию истории.

Мастерски владея художественным словом, автор через метафору главного своего героя – Великого Шёлкового Пути – повествует о связях между государствами и культурами, привычно воспринимаемыми обособленно и в отрыве от прочих, демонстрирует нам, читателям, что даже 800 лет назад известный человечеству мир был гораздо теснее переплетён в единое полотно событий и что, оказывается, многие известные по отдельности личности были современниками.

Урок глобализации от историка и великого писателя.

Впервые прочитала книгу много лет назад. Тогда поразил принцип повествования, позволивший совсем иначе взглянуть на историю. Знала ведь и про князя Игоря, и про Ричарда Львиное Сердце. А вот то, что они современники – как-то не задумывалась. С тех пор стала воспринимать историю более полно.

Мне очень понравилось это произведение, очень много фактов, которые показывают эпоху средневековья детально и очень интересно. Даже где-то начинаешь, задумываться от куда ноги ростут у «Ромэо и Джульетта». Советую прочитать. Купил себе в переплете.

Замечательная книга.


Несколько озадачила фраза:

<О Шривиджайе повествовали гости. Сама же эта держава ничего о себе не рассказала. И не оставила памятников – ни литературных, ни архитектурных. Археологи лишь приступают к раскопкам в тех краях.>

В то время как сейчас археологи нарыли довольно много про Шривиджайя.

Значит книга написана давно. Интересно, когда? Я не нашел в сети данных о первом издании. Но вот цитата из книги:

<Сто лет назад французский натуралист Анри Муо, путешествуя по Центральной Камбодже, прослышал о том, что в глубине леса стоит «затерянный город».>


Поскольку Анри Муо нашел затерянный город в 1860 году, то книга должна быть 1960 года, то есть написана почти 60 лет тому назад.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга Игоря Можейко «1185 год» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 июля 2014
Последнее обновление:
1989
Объем:
691 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
978-5-9691-1012-0
Издатель:
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip