12+
текст
PDF

Объем 437 страниц

2016 год

12+

Релятивизм в метрологии систем связи

текст
PDF
399
480 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге рассмотрены вопросы метрологии пакетных сетей связи. На основе анализа тестовых методологий выводится принцип методического релятивизма. Исследуется сдвиг парадигмы отраслевой метрологии систем связи и перспективы развития отраслевой метрологии на основании принципа релятивизма.Книга рассчитана на специалистов отрасли «связь», работающих с широким ассортиментом средств измерений при строительстве, эксплуатации и ремонте оборудования, поверителей средств измерений.

Рецензция Б.П.Хромого

ОТЗЫВ

на книгу И.Г. Бакланова «Принцип релятивизма в метрологии систем связи»


В названии книги И.Г. Бакланова присутствует термин «принцип релятивизма». Поскольку автор использует этот термин применительно к метрологии целесообразно начать анализ книги с её названия. Причина – в метрологии этот термин до настоящего времени не применялся.

В литературе «релятивизм» (лат. relativus – относительный) трактуется как: философско-методологическая концепция; принцип интерпретации; методологический принцип; убеждение и т.п. С философской точки зрения (она имеет более общий характер) сторонники релятивизма считают, что все в мире относительно, действительность изменчива, знания изменчивы и условны. При этом принято считать, что сторонники релятивизма сильно преувеличивают и даже абсолютизируют значения этих положений.

Естественно возникает вопрос: «Какое отношение релятивизм имеет к метрологии?». С философской точки зрения безусловно не имеет. Автор книги это прекрасно понимает и поэтому в названии фигурирует термин «принцип релятивизма», т.е. «принцип относительности». Применительно к метрологии, по мнению автора, это обозначает «относительность различных частей метрологической модели». Однако это положение не касается традиционной метрологии, а только метрологии отрасли «Связь» и только последних этапов её развития. Это следует из материалов 1-ой главы книги.

В начале этой главы подробно рассмотрены три этапа развития отечественной отраслевой метрологии в технике связи. К первому этапу автор относит метрологию аналоговых сетей связи, ко второму цифровых сетей, к третьему метрологию пакетных сетей. Именно третьему этапу метрологии и посвящена рецензируемая книга. Однако общий подход автор формулирует, анализируя особенности традиционной метрологии 1-го и 2-го периодов, как более знакомых читателю. К составной части метрологии автор относит её научное ядро (научная метрология), систему стандартов (законодательная метрология), средства измерений, от эталонов до рабочих средств измерений (практическая метрология) и организационную структуру. На основе рассмотренной структуры автор строит «концентрическую модель современной метрологии». Эта модель используется в последующих разделах книги.

Следующей особенностью содержания книги является использование термина «измерительная технология». Он введен в начале 1-ой главы и широко используется во всех разделах книги. Автор обосновывает его применение с началом научно – технической революцией (НТР) в отрасли связи (с 2006 г.), в результате которой к модели традиционной отечественнойотраслевой метрологии добавилась рыночная модель. Поскольку (НТР) в отрасли связи носит технологический характер, необходим новый подход к анализу явлений, связанных с развитием современных средств связи и новый подход к измерениям. Применительно к описанию и классификации методов измерений в современных сетях связи автор дает следующее определение термина «измерительная технология».

«Измерительная технология или технология измерений в дальнейшем будет означать совокупность методов, подходов к организации измерений и интерпретации результатов, конкретных методик, а так же измерительных средств (приборов и средств контроля), необходимую для качественного обслуживания соответствующего направления развития технологии средств связи».

Можно ожидать, что использование понятия измерительной технологии не будет положительно воспринято всеми метрологами, особенно теми, кто работает в других отраслях. Но следует отметить, что введение новых терминов в науке практически всегда вызывало неоднозначную оценку.

Что касается автора данного отзыва, то ему представляется введение данного термина достаточно обоснованным. Действительно, обеспечение подключения к интернету с помощью телефонной линии на определенном временном этапе широко осуществлялось с помощью технологии ADSL. Однако большинство измерений связанных с разработкой аппаратуры ADSL и её эксплуатации осуществлялось с помощью специализированных средств измерений обеспечивающих измерение параметров нового вида модуляции и т.п. Таким образом, применение термина «измерительная технология ADSL» представляется вполне оправданным. Как известно, кроме ADSL были разработаны и другие технологии и для их применения использовались другие средства измерения и, следовательно, другие измерительные технологии.

Используя принцип релятивизма и понятие измерительная технология автор переходит анализу эволюции технологий. При этом эволюция отраслевой метрологии логически связывается с эволюцией технологий инфокоммуникаций. Достаточно убедительно показывается волновой характер развития технологий на примере сетей передачи данных АТМ, ISDN, FramRelay, WDM. Согласно «волновой» теории развития, различные технологии могут существовать совместно в течение достаточно большого интервала времени. Жизненный цикл определенной технологии автор делит на четыре этапа: инновационное (лабораторное) развитие, опытное внедрение, штатное внедрение, моральное устаревание и уход с рынка.

Рассмотрев динамику развития технологий инфокоммуникаций, автор переходит к рассмотрению динамики развития измерительных технологий. Этот процесс тоже носит волновой характер, однако при этом характерно наличие двух волн. Это связано с тем, что измерительные технологии, используемые при разработке телекоммуникационного оборудования и его эксплуатации существенно различаются.

По мнению автора автораразвитие технологий в отрасли связь приводит к необходимости изменения парадигмы отраслевой метрологии. Существующая парадигма связана с применением средств измерений на физическом уровне (напряжения, частоты и т.п.) или для оценки изменения структуры сигнала (спектра, частотной характеристики и т.п.). С внедрением пакетных систем связи существенно усложнился информационный обмен в системах связи и это привело к увеличению процента неисправностей, связанных с нарушением протокола обмена. Однако традиционная метрология не рассматривает анализ протокола как измерительную процедуру, а анализатор протокола как средство измерений. Автор книги рассматривает этот факт как временное явление, которое из-за интенсивного развития связи уйдет в прошлое. Это более детально обосновывается в последующих главах книги.

Следует отметить, что в классической метрологии имеются решения, которые позволяют считать, что мнение автора книги по данному вопросу имеет основания. В качестве примера можно привести создание государственного первичного эталона объема информации, что было необходимым шагом для реализации принятого в 2008 г. Федерального закона«Об обеспечении единства измерений». Как известно, бит не является физической величиной, однако эталон разработан и принят. Другим фактом является принятая в метрологии «шкала наименований». Из названия ясно что она не является шкалой физических величин. Таким образом, очевидно, что руководители традиционной метрологии в нашей стране прекрасно понимают современные проблемы и возможно изменение парадигмы отраслевой метрологии в инфокоммуникациях.

Для решения этой задачи необходимо учесть многие особенности современных сетей связи с пакетным методом передачи информации. Основная их особенность пороговая деградация. В отличии от аналоговых сетей, у которых качество ухудшается постепенно и возможно своевременное принятие решений, в современных цифровых сетях качество работы неизменно и связь нарушается мгновенно. Эта особенность достаточно легко понять. Однако количество параметров, изменение которых может привести к пороговому эффекту и которые необходимо контролировать весьма большое и их анализ с целью изменения парадигмы отраслевой метрологии может лишь специалист хорошо знающий современные системы связи, перспективы их развития и новые измерительные задачи.

Дальнейшее изучение материалов, изложенных в 2- 5 главах показывает, что именно эту задачу и решал автор книги. Им рассмотрены основные модели пакетных сетей, принципы построения современной отраслевой метрологии, системы оценки качества.

Подводя итог, следует отметить высокий уровень знаний автора в области современных технологий и систем связи, а так же в области метрологии. Выводы, сделанные автором, являются достаточно обоснованными, а предложения направлены на развитие отраслевой связной метрологии. На основе нового подхода, развитого И.Г.Баклановым целесообразно провести совершенствование законодательной составляющей отраслевой связной метрологии, что будет способствовать дальнейшему развитию метрологии в нашей стране.



Зав. кафедрой

Метрологии, стандартизации и измерений в Б.П.Хромой

инфокоммуникациях МТУСИ, д.т.н. профессор

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге рассмотрены вопросы метрологии пакетных сетей связи. На основе анализа тестовых методологий выводится принцип методического релятивизма. Исследуется сдвиг парадигмы отраслевой метрологии систем связи и перспективы развития отраслевой метрологии на основании принципа релятивизма.

Книга рассчитана на специалистов отрасли «связь», работающих с широким ассортиментом средств измерений при строительстве, эксплуатации и ремонте оборудования, поверителей средств измерений.

Книга Игоря Бакланова «Релятивизм в метрологии систем связи» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 июня 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
437 стр.
ISBN:
978-5-4474-9005-8
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
437
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
pdf