Отзывы на книгу «Хозяйка гостиницы»

О книге Хозяйка гостиницы.

Книгу читала, зная сюжет по фильму, который считаю одним из лучших. Но была поражена, насколько в фильме все вскользь, и насколько в книге глубоко и многогранно показаны характеры и главной героини, и ее близких... Короткими, точными, мудрыми фразами описаны судьбы отца и матери Веры, которая «научилась у отца смеяться, а у матери – работать». Удивляет, что и в 21 веке есть семьи, схожие с семьей героини из начала прошлого века. Так узнаваемы безропотные, работящие, несущие свой крест женщины! Образы мужчин также взяты из жизни – и жесткий служака Ларичев, и легкомысленный отец Веры ... Впечатляет образ любимого приморского города, в который всегда хочется вернуться. В общем, содержание книги вполне могло стать основой хорошего сериала, а не только короткого фильма.

прочтите, не пожалеете!

Очень хорошая книга, конечно отличается от фильма. Советовала бы прочитать ее мужчинам, чтобы лучше понять о чём думают женщины, есть моменты очень точно описывающие женский взгляд на жизнь… это моё субъективное впечатление.

Я в восторге! Сюжет, язык, правдивость! Какие образы! Шунечка один чего стоит! И как в жизни- не бывает только чёрного или белого! А главная героиня- необыкновенно точный образ русской женщины! Именно в этом особенная уникальность русской женщины!!

Книгу прочитала ещё в советское время в Литературной газете. Книга поразила своей пронзительностью в описании женской судьбы, очень яркие характеры. Удивительная книга о советском поколении, о наших родителях.

Прекрасная половина человечества ищет своё женское счастье не менее настойчиво, чем известные философы ищут смысл бытия. Только поиски эти происходят не в научных диспутах или отвлеченных размышлениях, а в обычной жизни, каждый день и каждую минуту. Главная героиня книги Ирины Грековой проживает перед нами свою жизнь тоже в поисках счастья.

Автор сплетает жизнь Верочки Бутовой (Ларичевой после замужества) с историей страны, которая также на протяжении всего 20 века металась в поисках счастья, начиная с дореволюционного времени, когда маленькая Вера помогала маме стирать вещи в богатом доме, потом революция, которая забрала отца Веры и суматошное становление советской власти, новые реформы, в результате которых из образования Веры выпала глава про расстановку запятых и тяжелая война, во время которой Вера работает на износ в госпитале и долгожданные десятилетия спокойствия, когда Ларичевы возводят свой дом, каждое лето, встречая в нём гостей.

Но главное в этой книге не испытания, которые приходится переносить героям книги, а то хорошее и светлое, что автор показывает нам в каждом моменте жизни – яркий раскрашенный сундук в бедном детстве, надежда на новую жизнь после прихода советской власти и зарождение маленькой жизни во время войны.

Книга оставляет в душе чувство надежды, веру в то, что счастье существует.

Книга очень понравилась.Много раз с удовольствием смотрела фильм,но там героиня уж очень идеальная.Прочитав книгу,поняла что жизнь напоминает судьбы многих русских женщин того времени.Восхищает ее смирение,трудолюбие,внутренняя красота.

Книга понравилась. Написано вполне простым языком. Читала, уже посмотрев фильм. Читала, и представлялись герои из фильма. Сюжет фильма, конечно, сжат. Тем и интереснее читать книгу.

Интересная книга, но что практически невозможно, фильм «Благословите Женщину», снятый по этой книге мне нравится больше!!! Кстати, герои книги разговаривали голосами актеров))) книга просилась на одном дыхании за вечер)))

Замечательная книга, умная, глубокая. Я получила огромное удовольствие от чтения. Прекрасный слог, лёгкий и в то же время утонченный и богатый, герои описаны глубоко и проникновенно. История героини Веры Платоновны тесно переплетается с историей страны. По мотивам книги С. Говорухиным снят фильм «Благословите женщину», но книга совсем по другому построена, и сюжет не совсем похож, хотя и книгу и фильм можно назвать шедеврами в своем жанре. Очень рекомендую любителям хорошей добротной литературы.

Книга отличная, впрочем, как и фильм. Я просто отдохнула, читаяОчень лёгкая, очень женская, очень жизненная!!! Хочу ещё чего нибудь такого.

Юлия Цветкова, "Счастье на несчастье, или Другой берег" Литрес Ирина Июльская

22 октября 2010