12+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 49 мин.

2014 год

12+

Другие версии

1 книга
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

аудиокнига
519 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 51,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами «Человеку свойственно ошибаться». Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь?Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле – быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность – способность мыслить и творить, грустить и радоваться? Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: «Не навреди».© Henry Marsh 2014. All rights reserved.Do No Harm: Stories of Life, Death, and Brain Surgery© Иван Чорный, перевод на русский язык, 2014© Оформление. ООО "Издательство "Э", 2016© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Как же здорово актера подобрали! Голос, которому доверяешь! Сейчас, конечно, раскрутили кучу медицинских сериалов, уже не знаешь, где правда, где ложь! Но вот этот портрет врача на обложке- это что-то- уставший взгляд доброго, неравнодушного, видавшего разное, но готового помочь каждому в любой свой нерабочий час- не могла не купить. Это не роман, это не история, это – исповедь! Слог повествования прост и близок, невозможно оторваться с первых минут. Книга о жизни, а не о смерти, о том, что здоровье- это самое ценное, что требует от нас пристального внимания, о том, что есть на свете незачерствевшие сердца врачей, способные нам дарить человеческое тепло и жизнь, не жалеющие тратить время передать свой ценный опыт молодым. Как прекрасно, что издаются такие книги. Спасибо.

Прекрасная, замечательная книга. Практическая медицина очень органично переплетается с жизнью человека. Создается ощущение, что берешь интервью у очень умного и чуткого врача, он рассказывает и всю подноготную медицины (пусть и не российской), и свои собственные размышления о жизни и смерти. Дочитываешь – и жалеешь, что книга закончилась. Не хочется расставаться с автором.

Одна из тех редких книг, в которой каждый читатель сможет увидеть что-то важное именно для него, исходя из его запросов, интересов и потребностей. Кому-то будет интересна информация о том, как на самом деле устроен сугубо внутренний мир нейрохирургии, кто-то почувствует очень тонко переданное единство человеческого, которое стирает обыденную искусственную границу между Ими( отстраненно властными – врачами, администраторами, политиками) и Нами( не по своей воле – нуждающимися, обречёнными, борющимися). Кто-то найдет то, о чем мне будет и невдомек. Многие найдут здесь многое.


Для меня это, прежде всего, естественный путь становления личности.

Обычно в книгах соответствующей тематики(психология, религия, эзотерика) мы можем прочесть нормативные инструкции, щедро сдобренные идеализированными примерами из идеальной жизни идеальных людей, что , не взирая на старание писателей, отстраняет нас от принятия на себя , на свою повседневность всех тех (зачастую ценнейших) рекомендаций, которые призваны авторами помочь нам для становления самих себя .

Мы с удовольствием читаем о том, как кто-то, несомненно великий, сумел, взялся, преодолел себя, свои недостатки и комплексы, и думаем : « это все конечно здорово, но не для меня, ведь я вовсе не великий. Я простой человек, не избранный и судьба у меня самая простая. Даже от мелочи бывает внутри все кипит, а уж решиться на большее…»

А тут. Тут мы погружаемся в повседневный внутренний мир такого же как и мы, простого и обыкновенного человека, который и сам не знает как он решился и что именно его толкнуло. Вот он еще удивленно моргает, а вот он уже делает, держа лицо, дрожа внутри. Сам не зная что в итоге получится, и нет у него ни времени, ни возможности подумать: могу-не могу, велик – не велик.

Читатель видит, что тех, кого мы считаем значительным и успешным терзают ровно те же сомнения, что и нас. Им точно так же страшно, они совершают ровно те же ошибки и точно так же хвастаются мелочами, стыдятся и плачут обычными человеческими слезами, так же как и мы, растерзанные тем, в чем боятся признаться даже близким.

Слово за словом книга «записи нейрохирурга» становится живым и очень близкий другом, поддерживая, радуя, обучая и предупреждая. Книга принесет в вашу жизнь много практических советов, неисчерпаемый опыт зрелой личности, поможет примириться с самим собой.

Я в восторге от этой книги!!! Я врач, и всю книгу было полное ощущения диалога с коллегой. Столько нюансов организационных, профессиональных, человеческих, личностных о нашей работе. Огромная благодарность автору за эту книгу. И отдельная благодарность чтецу. Я получила огромное удовольствие от прочтения!

Я почувствовала как хрупка наша жизнь. Не хватает что мы знаем всю нашу жизнь мы "двигаемся " к смерти но ещё мы должны умирать в мучениях и боли Написано Человеком любящим и знающим своё дело о. Я слушала книгу а потому было ощущение что автор сам рассказывает о себе и своей профессии. Я надеюсь что и у нас ( в бывшем) есть такие хирурги всем советую почитать Страшно но те оно и есть

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами «Человеку свойственно ошибаться». Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь?

Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле – быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность – способность мыслить и творить, грустить и радоваться?

Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: «Не навреди».

© Henry Marsh 2014. All rights reserved.

Do No Harm: Stories of Life, Death, and Brain Surgery

© Иван Чорный, перевод на русский язык, 2014

© Оформление. ООО "Издательство "Э", 2016

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Генри Марша «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 августа 2016
Последнее обновление:
2014
Длительность:
8 ч. 49 мин. 53 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip