12+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 51 мин.

1998 год

12+

Другие версии

1 книга
Я возьму сам

Я возьму сам

аудиокнига
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами – поэма. Ведь аль-Мутанабби, главный герой романа, – поэт, несмотря на то, что меч его разит без промаха, а лучшая его песня – это сама его жизнь."Я возьму сам" – блестящая аллегорическая поэма о судьбе эмира, отринувшего меч, чтобы войти в историю в качестве поэта.

Жанры и теги

Отличная книга.

по уровню – в районе, имхо, лучшей книги сих писателей – «Герой должен быть один».

Весьтма интересно и захватывающе читается.

Ну а поскольку эта конкретно – ещё и аудиокнига, нельзя неотметить отличнейшего чтеца.

Близко к идеалу зачитано, и фоновая музыка – великолепный продукт, одним словом.

Книга в бумаге мной была куплена около двух лет назад, и както до кучи я скачал и сию аудиокнигу. Бесплатно, через торрент, кажеться.

Но книга настолько хорошо тозвучена, что и прослушал я её неоднократно. увидев тут в продаже, и прослушав по фрагменту, что это тот самый чтец, не смог не купить, чтобы поддержать рублём отличную работу и истинных мастеров своего дела. может и глупо, но...

Огнь небесный! Как же я люблю эту книгу, этот целительный бальзам потаённой мудрости для моего больного разума, истерзанного сомнениями и израненного ежечасными столкновениями с тупостью и порочностью этого забытого Создателем воплощения многогранного Мира, подобного пиале с нечистой культурой, не удовлетворившей чем-то высадившего ее колдуна-микробиолога и ныне выброшенную в чан с прочими нечистотами. Бальзам, нанесенный на чистую шелковую тряпицу повествования, сотканную из витиеватых, но стройных нитей прекрасного русского языка, которые шелкопряд сплел из благоухающего нектара персидского тутовника. Тряпицу, расшитую восточным орнаментом бейтов стихов и касыд, которые восхищают меня едва ли не больше перемежающего их прозаического повествования, при том, что стихотворную форму речи я не приемлю органически, как не приемлет желудок леопарда сочную клетчатку бамбука. Бальзам, сотворенный умами и руками двух гениев литературы, именующих себя Генри Лайон Олди, да сохранит веками история их имена и творения в умах многих поколений их почитателей.

Артем Бабин, вам самому поэмы писать нужно, аннотация такая, что зачитатся!:)))

Это было великолепное путешествие – с поэзией, магией, приключениями, философией и житейской мудростью. Спасибо авторам за него!

Читала несколько раз в бумаге, но захотелось в аудио. Очень люблю этот роман. по-моему одна из лучших вещей Олди. Читаешь – и будто фильм в голове смотришь с красками, запахами, звуками Востока…

Отзыв с LiveLib

Если попытаться подобрать краткую характеристику, для меня это было крышесносно. Богатый и витиеватый слог, ещё более закрученный и необычный сюжет. Фарры, дэвы, касыды — невозможно не проникнуться атмосферой. В некоторой степени похоже на горячечный бред, настоящая фантасмагория, но это качественная фантасмагория. Сюжет построен вокруг мысли, что никакие богатства и титулы не принесут удовлетворения и счастья, если не сам всего добился, а получил готовенькое на блюдечке и тебе совершенно не к чему стремиться. Не скажу, что это мой любимый жанр, скорее расширение читательских горизонтов, и оно прошло на диво успешно. Путешествие выдалось увлекательным, и я подумываю его вскоре продолжить. Но не уверена, осилила бы этот роман без аудиоверсии? Уж точно не с такой лёгкостью. Исполнение Вадима Максимова мне, к слову, очень понравилось, прекрасная работа. И музыкальное сопровождение подходящее, музыка приятная и помогала настроиться на нужный лад, но для меня она была слишком громкой и поначалу мешала воспринимать текст — ушло некоторое время, чтобы подстроиться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Радуйся! - кажется, ты получил, что хотел, и теперь можешь вволю разочаровываться, обладая желанным.

Подобен сверканью моей души блеск моего клинка:

Разящий, он в битве незаменим, он - радость для смельчака.

......

Живой, я живые тела крушу, стальной, ты крушишь металл,

И, значит, против своей родни каждый из нас восстал.

Свободный человек, я не люблю, когда мне швыряют подачки - будь то кусок лепёшки или диадема царя царей. И если в своих мечтах я надевал на голову венец владыки - в этих мечтах я всегда брал его сам. Понимаешь - сам! Своими руками и мечом! И никак иначе.

О гроза, гроза ночная, ты душе — блаженство рая,

Дашь ли вспыхнуть, умирая, догорающей свечой, Дашь ли быть самим собою, дарованьем и мольбою,

Скромностью и похвальбою, жертвою и палачом? Не встававший на колени — стану ль ждать чужих молений?

Не прощавший оскорблений — буду ль гордыми прощен?! Тот, в чьем сердце — ад пустыни, в море бедствий не остынет,

Раскаленная гордыня служит сильному плащом.

Есть такие слова, что начинают звучать между сном и явью.

Описание книги

Перед вами – поэма. Ведь аль-Мутанабби, главный герой романа, – поэт, несмотря на то, что меч его разит без промаха, а лучшая его песня – это сама его жизнь.

"Я возьму сам" – блестящая аллегорическая поэма о судьбе эмира, отринувшего меч, чтобы войти в историю в качестве поэта.

Аудиокнига Генри Лайона Олди «Я возьму сам» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 мая 2011
Последнее обновление:
1998
Длительность:
14 ч. 51 мин. 30 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора