16+
аудиокнига

Длительность книги 19 ч. 50 мин.

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Пленник железной горы

Пленник железной горы

аудиокнига
245 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тебя зовут Юрюн Уолан, Белый Юноша. Ты родился богатырем. А что? Обычное дело. Не ты первый, не ты последний. Тебе десять лет, и ты бьешь ворону в глаз, а медведя в ухо. Осталось только съездить в Кузню и обзавестись богатырским доспехом. Жизнь прекрасна, впереди – битвы да подвиги. И надо же было завистнику Омогою помянуть вслух твоего брата, о котором ты знать не знаешь, а семья и говорить не хочет! С этой минуты жизнь разлетается вдребезги, а обломки летят в Елю-Чёркёчёх, Бездну Смерти, к трем железным колыбелям.Новый роман Г. Л. Олди «Сильные» приглашает читателя в Трехмирье якутского героического эпоса «Нюргун Боотур Стремительный», где за ожившими легендами встает призрак «теории времени» академика Козырева – живой легенды нашего времени.Художник: Сергей Шикин.

Отличная книга, качественная озвучка

Не согласна с негативными отзывами. Артист работает профессионально. С чувством, с расстановкой. Погружаешься в атмосферу. Эта книга – не сборник анекдотов, а серьёзный философский труд. Любителям убить время в пробке – к Петросяну.

Олди. «Пленник железной горы» по началу не понравился -слишком просто, слишком многое повторяет пройденное – вроде как бледная тень несравненной книги «Герой должен быть один». Но через несколько дней я поймала себя на том, что использую их язык, их образ мысли, их метафоры… У Олди всегда прекрасные метафоры – просто в яблочко: «Мне часто снится этот день. Память режет его на куски, как нож – колбасу, и предлагает мне: хочешь кусочек? Не хочешь? Ну, возьми другой, с краешку!»

PS Чтец работает уникально: такие непростые фразы, слова, предложения читает, как будто он с этим родился – я бы никогда так не прочла. По началу воспринимать сложно, но потом погружаешься в мир полностью – от носков до макушки. Думаю, что слово «чтец» в этом случае малоприменимо – это актер, творящий мир голосом.

Друзья, про книгу могу сказать так, это сказка для взрослых. Если не хотите сказок не покупайте. Но это однозначно, что то новое и написано это очень не стандартно. Лично у меня было желание бросить слушать, но потом втянулся и дослушал. Но вот, что интересно это не та книга, которую хочется прослушать залпом, она должна употребляться дозами, иначе появляется горечь непонятная.

Особое слово о чтеце. Он или вам понравится или испортит чтение. Чтец настолько необычно читает, что полностью раскрывает эту необычную книгу. Но перед покупкой Обязательно прослушайте бесплатный фрагмент. Мой сын 10 лет в машине услышав фрагмент сказал, папа я бы этому чтецу дизлайк поставил. Так это сказал непосредственно) А я бы поставил лайк. А вы послушайте фрагмент и решите для себя сами. И так… Жили били три богатыря.

Книга прекрасная и очень грустная. И где бы мы еще узнали о якутском олонхо.


Станиславу Иванову огромное спасибо за то, как он читает. Не люблю слово «стилизация», но насколько это стильно и тонко, насколько бережно по отношению к тексту.

Nekipelova

Ну вот и прочитана первая часть дилогии "Сильные". Пора немного рассказать об этом. Начну с того, что сделаю признание, только не кидайте в меня камнем: это мое первое знакомство с Генри Лайоном Олди. Или мне только кажется и я уже что-то читала у этого известного дуэта? Официально ничего не могу припомнить, кроме того, что я все хотела их прочитать. Свершилось, первый пошел! Второй следом идёт. И идёт только по той причине, что первая часть ну как-то совсем непонятно обрывается. Да, не на полуслове, но нити ещё не завязаны. Ни одна. Возможно, накиданы узелки, но не обрыв.   Возможно, мне стоит сделать ещё одно признание: я очень люблю героическое фэнтези. Дэвид Геммел в свое время нанес мне удар по голове то ли молотом, то ли щитом, я до сих пор хожу контуженная. Завязываем с признаниями. Пора перейти к делу.   ∆ Перед тем, как приступить к чтению книги, обязательно ознакомьтесь с основами якутского эпоса. Вы видели где-то это предупреждение? И я не видела, а стоило бы его повесить. Хотя, думаю, что интересующийся сможет на любом этапе это набрать в поисковике и узнать. Просто обладая этими начальными знаниями книга не сразу стучит вам по голове своей непонятностью. Вы не теряетесь в ней, как в глухом лесу , да ещё и с завязанными глазами.   ∆ Итак, как вы уже поняли - в основе всей книги лежит якутский олонхо «Нюргун Боотур Стремительный. Якутский героический эпос Олонхо» , который благодаря именно этой книге попал в моё поле зрения и в список для прочтения. Интересно уже узнать, что стало основой для этой истории про Сильных.   ∆ Вторая часть истории - это теория времени Николая Козырева (с которой я пока не знакома, потому что в первой части на нее только намеки. Так что время осилить основы ещё есть).

Она гласит, что время — величина, имеющая направление и энергию. Время переносит энергию со скоростью большей, чем скорость света, оно может вмешиваться в события, изменяя степень их энергетичности. По Козыреву, небесные тела — «машины», перерабатывающие время в энергию.

∆ эти два пункта - это-то и есть основные составляющие книги. Каркас, скажем так. Ну а на него набрасываются уже лоскутки, которые потом мастерски сшиваются в прекрасное полотно, повествующее о том, как в странном для нас мире происходит взросление наивного и простоватого богатыря Юруна. И он становится не только умнее и взрослее, но умудряется ещё и изменить мир по доброте душевной.

А что? Обычное дело.

∆ Во время чтения читатель занимается восхитительными процессами: рассматриванием мира, удивлением или наблюдением от необычных для нас вещей и, конечно, собиранием крошек, которые раскиданы по всему роману. И, собирая волчью саранну или попивая кумыс, мы все равно их подмечаем и фиксируем в своей памяти, чтобы потом разобраться. Будь это котелок - самовар, который больше не работает или проколы пространства, или слово юрист. Очень много всего насыпано для загадки. Которая к концу первой части даже не начинает обрисовываться.   ∆ Вот это и основная сложность этой сказки - ее длительность. По сути, первый том - это только зачин. Никаких особых героических событий или боёв тут не происходит, мы только погружаемся в мир. Для кого-то это станет большим плюсом для того, чтобы бросить чтение, но не для меня. Так много родного угадывается в мотивах, напевах, еде, одежде, что и не хочется расставаться. (Так давно не видела халатов из рыбьей кожи, что плакать хочется от ностальгии.) И ритм здесь такой приятный, что хочется взять бубен и бить в него, созывая совет или взывая к духам.     ∆ Основное впечатление расскажу после второй части, которую уже начала.

Что делает человека — человеком? — Что? Я растерялся. Я думал, он рассказывать станет, а не меня спрашивать. — Племя, — за меня ответил дедушка. — Давай, загибай пальцы! Племя, в котором ты родился. Земля, где ты родился. И ты сам, новый человек. Сколько пальцев ты загнул?

Надеюсь, Юрун не перестанет задавать не богатырские вопросы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тебя зовут Юрюн Уолан, Белый Юноша. Ты родился богатырем. А что? Обычное дело. Не ты первый, не ты последний. Тебе десять лет, и ты бьешь ворону в глаз, а медведя в ухо. Осталось только съездить в Кузню и обзавестись богатырским доспехом. Жизнь прекрасна, впереди – битвы да подвиги. И надо же было завистнику Омогою помянуть вслух твоего брата, о котором ты знать не знаешь, а семья и говорить не хочет! С этой минуты жизнь разлетается вдребезги, а обломки летят в Елю-Чёркёчёх, Бездну Смерти, к трем железным колыбелям.

Новый роман Г. Л. Олди «Сильные» приглашает читателя в Трехмирье якутского героического эпоса «Нюргун Боотур Стремительный», где за ожившими легендами встает призрак «теории времени» академика Козырева – живой легенды нашего времени.

Художник: Сергей Шикин.

Аудиокнига Генри Лайона Олди «Пленник железной горы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 июля 2016
Последнее обновление:
2016
Длительность:
19 ч. 50 мин. 13 сек.
Художник:
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip