12+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 33 мин.

1992 год

12+

Другие версии

1 книга
Дорога

Дорога

аудиокнига
124 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Желтый песок арены, казалось, обжигал глаза. Я поморгал воспаленными веками и медленно двинулся по дуге западных трибун, стараясь оставлять центр строго по левую руку. Я был левшой. Некоторых зрителей это почему-то возбуждало.В центре арены бесновался бес. (Хороший, однако, каламбур… не забыть бы… Аристократы ценят меткое словцо, и, похоже, сегодня вечером я выпью за чужой счет…)Бес протяжно выл на высокой, режущей слух ноте, взбрыкивал окованными сталью копытами и без устали колотил себя в оголенную волосатую грудь…

Жанры и теги

Большим сюрпризом для меня оказалось то, что практически вся вторая часть книги была прочитана мною ранее, в разное время в виде отдельных рассказов. Тем не менее, это не испортило впечатление от книги. Авторы создали странный мир, возможность существования которого поначалу вызывает сомнения, но постепенно по ходу повествования все странности объясняются и вопросов практически не остается.

Книга очень понравилась. Звуковое исполнение великолепное.

Очень хороший актер читает, слушать приятно. Но сама книга ни о чем. Начинается интересно, и можно было бы красивый мир построить, а скатывается все в какую то кашу из восстания машин, вурдалаков, дьяволов, метафизики и путешествия во времени и параллельных вселенных.

Чтец читает хорошо, хотя повесть на троечку – ни о чём. Можно и не читать и не слушать, можно послушать, и оно сразу забудется. Все повести в этом цикле – ученические работы молодых авторов.

Отличная, но очень философская фантастика. Вряд ли «зацепит» любителей активного экшена. Но безумно интересная, если есть время для обдумывания и анализа.

Книга оставляет после себя смешанное впечатление.


С одной стороны: очень вдохновляющее начало – Колизей, где, в нашей версии истории песок был окрашен кровью, стал сценой тех, кто не может умереть, своего рода рекламной площадкой для зрителей, которые, как раз, умереть жаждут. Дальнейшие события заставляют нас покинуть изначальную точку и пометаться и по прошлому, и по будущему.

Техническое выполнение тоже не вызывает нареканий.


С другой: история четыре пятых повествования кажется набором осколков. Лишь потом она превращается в витраж… На пару мгновений. После которых вновь разбивается, уже по воле героев.

И всё же, лично мне, даже после полного прослушивания, по крайне мере один рассказ кажется… лишней деталькой, что ли. А общая витражность картины, по крайне мере на первых порах, иногда вызывает скорее раздражение, чем любопытство. Потом – привыкаешь. Но до этого момента нужно ещё дожить.

Что касается работы чтеца, лично мне показалось, что голос первого из встреченных нами главных героев, в силу специфики его положения, скорее был склонен к усталости, скуке, чем к постоянному ехидству. Но это, что называется, взгляд с моей колокольни.


Итог: произведение достойно внимания. Особенно если вы любите налёт мистики, обожаете фрагментарность повествования и нестандартный подход к вопросам жизни и… нежизни. Ну и обладаете тренированным терпением.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Желтый песок арены, казалось, обжигал глаза. Я поморгал воспаленными веками и медленно двинулся по дуге западных трибун, стараясь оставлять центр строго по левую руку. Я был левшой. Некоторых зрителей это почему-то возбуждало.

В центре арены бесновался бес. (Хороший, однако, каламбур… не забыть бы… Аристократы ценят меткое словцо, и, похоже, сегодня вечером я выпью за чужой счет…)

Бес протяжно выл на высокой, режущей слух ноте, взбрыкивал окованными сталью копытами и без устали колотил себя в оголенную волосатую грудь…

Аудиокнига Генри Лайона Олди «Дорога» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 мая 2011
Последнее обновление:
1992
Длительность:
8 ч. 33 мин. 27 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3
С этой книгой слушаютДругие книги автора