Отзывы на книгу «Открывая организации будущего»

Книга написана в том типичном стиле, каким пишутся >95% западной бизнес-литературы. Стиль этот дезориентирующий. Причём настолько, что после знакомства с десятками подобных книг начинаешь подозревать их авторов в злонамеренности. Или, по крайней мере, ясно понимаешь, что авторы преследуют основную цель: красиво п(р)одать свои идеи по вопросам управления. И в общем это не случайность, а закономерность, вызванная социальной ролью авторов такой литературы. В большинстве они – работники образовательной сферы, учёные-исследователи, бизнес-консультанты; они наняты поддерживать капиталистический статус-кво и в рамках решения этой задачи зарабатывают деньги и делают карьеру в т.ч. сочинением подобной публицистики. Отсюда – сплошь позитивный настрой, коим пронизаны такие тексты, и старательный обход двух фундаментальных взаимосвязанных вопросов:

1. каковы границы применимости тех организационных форм, которые в неявном виде присутствуют в куче иллюстративных примеров, – границы внутри отдельно взятой организации? Или: какие стоящие в организации производственные задачи способны решить описанные формы, а какие решить не способны или даже ухудшают положение дел?

2. каковы социально-экономические условия, в которых могут существовать такие организации в принципе? Или: какие задачи решают, какие проблемы преодолевают приведённые примеры в рамках всего общества как единого производственного организма, а какие задачи не решают или даже ухудшают положение дел?

Но поскольку автор книги «Открывая организации будущего» по своему общественному положению вовсе не заинтересован даже формулировать эти два вопроса, то и результат его исследований оказывается не очень. Самый очевидный признак – это структура материала.

Для того чтобы в нём выискать хоть какое-то концептуальное обобщение, приходится ворошить десятки страниц пространного изложения примеров, рекомендаций, метафор и заёмной мудрости в цитатах, все из которых склеены между собой по принципу клипов : каждую секунду – новый кадр, новый план, вспышка, вспышка, вспышка… Такая подача делает книгу совершенно непрактичной. Но, подобно клипам , производит впечатление чего-то грандиозного, непостижимого в своей насыщенности. Впечатление это обманчиво.

Главная идея, вокруг которой пляшет книга, –

это идея автономности исполнительных модулей и неограниченной свободы их взаимодействий. Идея, в общем-то, банальная. Но она не самоцель. Реальная цель книги, как я её вижу, – это атака на управленческую иерархию как ценность.

То, как в книге преподносятся иерархические структуры, не оставляет сомнений, что своими ловкими передержками книга старается внушить читателю, что иерархическое (страшное «пирамидальное») управление – это зло. Атака на иерархические системы управления как таковые – это бой против исторически передовых организационных форм, как это ни странно прозвучит в нынешних условиях.

Демонический образ общественных иерархий сегодня ложится на ту благодатную почву, что рядовой человек в наши дни и впрямь задавлен бюрократической машиной и поэтому склонен думать, что такая машина и есть истинная, даже единственно возможная форма управленческой иерархии. Но это не так. Она не просто не единственная, она – сама по себе порождение капитализма, для которого отчуждение производителя от средств производства является врождённым.

Если бы только Лалу позволил себе задаться поставленными выше вопросами и честно ответить на них, он бы писал о том, что:

1. почти во всех собранных в книге примерах мы имеем дело с обособленными фирмами, сотрудники которых обязаны обеспечить прибыль высшему руководству. Именно наличие у боссов шкурной заинтересованности заставляет их выстраивать оргструктуру так, чтобы создать препоны для низовой инициативы и замкнуть все ведущие решения – а значит, доходы от эксплуатации собственности и наёмного труда – на себя. Раскрепощение низовой инициативы, устранение промежуточных надсмотрщиков (а значит – не только передача дополнительной доли доходов «вниз», но и запуск брожения в умах: да мы и без тебя справляемся, «хозяин»!) происходит лишь в трёх случаях: либо при очень жёсткой конкуренции, либо если труд является творческим и плохо поддаётся регламентации, либо в некоммерческих организациях, что и подтверждают, помимо воли автора, отобранные им примеры;

2. те социально-экономические условия, в которых обособленные организации вспыхивают ярким бирюзовым светом, – это однородная рыночная среда, где фактический спрос на товар совершенно неизвестен производителю. Это условия, в которых единственным индикатором потребности в производимом товаре является выраженная в деньгах цена на товар. Именно здесь даруемая большей свободной исполнителей гибкость выступает как однозначное преимущество по сравнению с «не бирюзовыми» организациями. Однако стоит только отказаться от рынка и поставить дело производства-потребления на научный статистический учёт по всей номенклатуре производимых-потребляемых в обществе продуктов и услуг, как воспеваемые преимущества автономности модулей пропадают, и сразу возникает необходимость каких-то иных, более комплексных решений.

Таковые решения есть. В своих исторически ранних формах они активно использовались в советской экономике времён первых пятилеток, они обязательно включают в себя, среди прочего, и раскрепощение трудовой инициативы (соцсоревнование, ударничество, стахановское движение). Только надо отдавать себе отчёт, что если в капиталистическом мире такое раскрепощение является чем-то чужеродным, возникающим лишь при специфически условиях сильной конкуренции и плохо регламентируемых видов труда, то при социализме устранение избыточных управленческих звеньев – это естественный процесс, потому что в нём принципиально отсутствуют паразитарные классы, заинтересованные в отвлечении доли общественного продукта в свою пользу и тем самым – в торможении общественного развития.

Однако не нужно думать, будто прогресс общества ведёт именно к исчезновению управленческих иерархий. Как показывает вся история науки, иерархическая структура – это общее свойство материи как таковой. Другое дело, общественные иерархии в процессе развития получают всё более тонкую настройку, превращаются из инструмента контроля и подавления в инструмент реализации самых широких низовых инициатив.

Такое понимание свойственно в т.ч. и прогрессивным научным школам Запада. Так, кибернетика предлагает модели системной автономизации модулей. См., например, концепцию Стаффорда Бира под названием «модель жизнеспособной системы» в книге «Мозг фирмы». Концепция Бира хороша как частный случай всей той философской полноты, которую несёт в себе передовая общественная мысль и которая противостоит Ф.Лалу.

anab, просто в точку

Книга «Открывая организации будущего» Ф. Лалу нежный зелёный росток будущего

Хочется постоянно повторять и имя автора и название его книги…

Итак, книга «Открывая организации будущего» Ф. Лалу описывает нежный зелёный росток будущего, который в недалёком времени пробьёт асфальт рабовладельческого общества, которым является мировое сообщество в настоящее время и начнётся эра свободного труда.

Лалу очень просто и логично описывает этапы человеческого общества в котором красные организации составляли подавляющее большинство и абсолютно не было (ну может быть несколько)бирюзовых организаций. А в современном обществе красные и близкие им организации существуют, как туберкулёзная палочка во всех организмах людей, но не играют ни какой заметной роли в обществе.

В привычной исторической классификации общество, после рабовладельческого, называется по другому – феодальное, капиталистическое, социалистическое, развитое, третьего мира и т.д и т.п., но все эти названия затуманивают общий смысл того, что общество по сути остаётся рабовладельческим до сего дня.

И вот Фредерик Лалу четко нам объясняет «что есть что» по «гамбургскому счёту» и рассказывает о первых реальных организациях свободного труда, называя их бирюзовыми, где каждый человек сам выбирает посильную ему работу и её количество, оставаясь равным другим людям не по принципу – сколько ты стоишь в деньгах, а по принципу- сколько ты стоишь, как нужный организации человек.

И становится ясно, что такие организации, когда их станет большинство сделают мир другим – мирным, не конкурентным, а сотрудничающим и значит счастливым.

Эту книгу надо обязательно изучать в школе. Думаю, знание, которое даёт эта книга гораздо важнее математических школьных знаний.

Дорогая, родная книга «Открывая организации будущего» Ф. Лалу нежный зелёный росток будущего, счастливого тебе пути!

Отличная книга

Читала в оригинале. Книга отражает теорию спиральной динамики, только в преломлении организаций. Очень понятно и емко описывает каждый уровень. Полезна всем, кто занимается организационным развитием, в том числе, вопросами культуры, ценностей, изменений. А также тем, кто хочет понять, как выбирать для себя организации, которые бы соответствовали его ценностям.

Читала вдумчиво...

Книга приятно удивила и заставила читать себя вдумчиво. Книга, с одной стороны, очень похожа на иные издания, предлагающие новые формы устройства организации. С другой стороны, есть что-то принципиальное новое… мне трудно сформулировать что… возможно, дело в том, что приведенные примеры организаций существуют уже много лет, сталкивались с различными кризисами и трудностями… и справляясь с ними, оставались верны выбранной модели организации своей деятельности. Т.е. можно посмотреть предлагаемые модели в развитии. В изложении есть некоторая нелинейность, но меня (сложносистемщика) она НЕ напрягала. На мой взгляд, выразить сложное строго и линейно – невозможно!

Потрясающая книга, меняющая взгляд на поведение организации. Энергия и мощь идёт от этой книги. Встряхивает и ободряет, хочется перевернуть мир после чтения

Прочитав эту книгу, в очередной раз убедился, что в теории управления ничего нового не придумано. А всё «Новое»– это просто хорошо забытое старое.

Автор «открыл» древнейшую «бригадную» форму организации или «Артель» :)

Обозвал её «Бирюзовой организацией», а на все остальные формы повесил ярлык «устаревших». А для пущей убедительности налил вокруг этого просто тонны воды.

Закончил читать дней 5 назад. Читал долго, потому что, хотя автор особо не ставит вопросы перед читателем, но то, о чем он пишет настолько необычно и невероятно… Прямо сказка какая-то.

Прочитал другие отзывы. И уверен, что отзывы по шаблону: «95% – эта книга американо-западная ерунда, целью которой является заработок бабла для автора» – точно не про эту книгу!!!

Думаю, что если ищите радикально другие подходы к увеличению эффективности организаций, то эта книга точно для вас.

Что из книги взял для себя:

1. Идея эволюции организаций достойна того, чтобы о ней знать

2. Даже не пытайся менять цвет организации, пока не стал CEO.

3. Если твоя организация оранжевая, то просто делай все, что от тебя зависит, чтобы на твоем уровне «оранжевость» была здоровой и продуктивной.

Читать перелистывая

Книга «Открывая организации будущего» с первых страниц кажется очень странной, цветовое кодирование организаций для меня было вообще не интересно, причем 10 страниц перечислений нужно лишь для того, чтобы подвести к определенному виду организаций. Все это можно было бы описать интереснее. Но! Стоит перетерпеть не интересное, скучное начало, чтобы потом погрузиться в довольно любопытные факты, интересную модель управления. Если решите применять на своей организации, перенимайте опыт осторожно, ведь менталитет и отношение к работе у нас разное.

Книгу можно было существенно сократить, так как часто повторяются одни и те же мысли, но о самой книге можно сказать, что точно стоит внимания. Описаны и раскрыты подробно составляющие бирюзовых организаций, а так же много примеров из рассматриваемых компаний.

Настоятельно рекомендую всем руководителям. Приходит время нового мышления и нового подхода к управлению компанией. В книге не просто абстрактные изыскания на эту тему, а разбор реальных компаний и их методов и процессов.

24 ноября 2015
2014