16+
текст

Объем 280 страниц

2014 год

16+

Медовый траур

текст
4,2
1980 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Впервые на русском новая книга Франка Тилье «Медовый траур». После гибели жены и дочери комиссар Шарко сломлен. Бессонница, раскаяние, скорбь… Работать в таких обстоятельствах практически невозможно. Но новые события заставляют его резко вернуться к реальности: в церкви найдено тело женщины. Над ним летают бабочки. Труп выглядит странно: нигде ни единого волоска, все сбрито, а внутренние органы словно взорваны. Похоже, убийца – любитель головоломок, готовый причинять жертве муки, рассчитывая их с ювелирной точностью. И он явно не собирается останавливаться на достигнутом. Для Шарко это расследование носит особенный, личный характер: оно ведет в глубины человеческой души – души убийцы… и его собственной.

Вторая книга сериала о комиссаре Франке Шарко. Довольно трагичное начало: в автомобильном происшествии гибнут жена и дочь комиссара – и это катастрофически воздействует на его психику.

Из позитивного: читатель получит много полезных сведений о больших ядовитых пауках, способах их коллекционирования и о самих коллекционерах; интересна личная жизнь бабочек «мертвая голова»; станут понятнее способы распространения малярии, её симптоматика, лечение и последствия.

Стабильность: повествование по-прежнему идёт от лица главного героя – комиссара Шарко, поэтому отдельные страницы опять живо напомнят Эдгара По. Недостатком такого способа изложения является невозможность автору книги мягко указать на гениальность сыщика: скажем, доктор Ватсон может сказать Шерлоку Холмсу: «Но как вы…» – и услышать вполне нейтральное: «Дедукция, мой друг, дедукция…» – и мы понимаем, какова разница между простоватым Санчой Пансой и мудрым Доном Кихотом. В случае повествования от первого лица не может же главный герой постоянно восклицать: «Ай да Шерлок! Ай да сукин сын!» – и гениальность сыщика уже не так очевидна для читателя. ;-) Более того: окружающие постоянно подчеркивают, как скверно выглядит комиссар, что также не способствует проницательности читателя; но, впрочем, создаёт определённое напряжение в развитии сюжета.

Упущения: совершенно потерялся лейтенант Сиберски – в первом романе он был более активной фигурой. Впрочем, появилась комиссар Дель Пьеро – женщина нелёгкой полицейской судьбы.

Из интересного: заброшенная станция метро напомнит о подземных ходах «Парижских тайн»; на набережной Орфевр шизофрения следователя не является препятствием к гениальному, быстрому расследованию и к поимке преступника.


Итак, резюме. Стиль автора стабилен; он помещает в книги много интересных сведений; линия расследования вполне динамична. Пожалуй, второй роман говорит скорее в пользу развития мастерства рассказчика. Но мне ингредиенты романа не совсем по вкусу: я предпочел бы менее экзотичного детектива. Не могу не отметить действительно гениальное раскрытие происхождения преступника – это, пожалуй, самое интересное в романе.

Короче, для любителей экзотики и болезненного надрыва. А я, пожалуй, прочитаю последнюю книгу серии: тогда можно будет интерполировать, стоит ли читать промежуточные романы. ;-)

Она идеальна. Очень увлекательна. Постоянно держит в напряжении. Сюжет очень оригинальный, такого я не встречала нему одного автора. Ну если не считать агату кристи и Гранже

Печальная книга. Не по содержанию, а по образу главного героя. Кстати, у многих авторов главные герои, посвятившие свою жизнь борьбе со злом, заканчивают именно так, даже хуже, даже в реальной нашей жизни. Человеческая психика не в состоянии перемолоть многочисленные удары судьбы, ужасы извращённых преступлений, патологию нечеловеческих поступков. Само произведение как всегда безупречно и т.к. я прочитал эту книгу давно, то знаю, что автор не бросит Шарко в таком состоянии. В последующих романах он найдёт в себе силы вернуться к прежней жизни и продолжит борьбу со злом и хочется ему в этом помочь

"Проститься навеки, сохранив на губах вкус того, что было. Медовый траур..."

"Проститься навеки, сохранив на губах вкус того, что было. Медовый траур…"

Последнее расследование комиссара Шарко. За плечами Монреаль с его ментальной контаминацией, генетические эксперименты ГАТАЦА, безумие Красного Ангела и смерть любимой жены с маленькой дочкой Элоизой. На долю обычного французского полицейского ложится слишком много груза, который просто не может не надломить хрупкую душу Шарко. Как и прежде, его сопровождают таблетки и психиатры, от которых голова идет кругом. Но жизнь не слишком-то щадит нашего героя: ему достается одно из самых сложных дел, где все пути ведут к помешанному на насекомых и религии преступнику, возомнившему себя истинным вершителем судеб. Комиссар ненавидит и презирает его. Однако Тилье не был Тилье, если бы не повернул сюжет на сто восемдесят градусов. От ненависти до любви, а точнее, до сочувствия и сопереживания один шаг. Те, кто кажутся на первый взгляд плохими, становятся жертвами, а жертвы трансформируются в настоящих монстров.

Книга «Медовый траур» не столько финал карьеры комиссара Шарко, сколько логический итог его жизни. Это время, когда стоит начать разбрасывать камни. Вернуться к прошлому и встретиться с болью лицом к лицу, чтобы переродиться.Найти себя в человеке, который разрушен безумием и обозлен на весь мир. Провести параллель со своим врагом и увидеть в нем часть своего отражения. Все это нужно пережить, чтобы избавиться, наконец, от внутренних демонов и начать снова дышать полной грудью. Ведь «ничего нельзя забыть. Сколько ни старайся, все останется погребенным здесь, внутри». (цит. из Ф. Тилье «Медовый траур»)

Всем поклонникам советую прочитать эту книгу. Она дает ответы на многие вопросы, которые становятся рано или поздно перед каждым из нас

Интересная книга с захватывающий сюжетом и неожиданным концом! Какая тонкая грань между безумным и безумием… Рекомендую к прочтению!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

В один прекрасный день снова начинаешь жить.

А назавтра все рушится.

День вот-вот угаснет, но на смену угасшему свету придет другой, еще ярче.

драгоценное вино, осторожно пригубил

разыгралось. Больница, расположившаяся на

например, зоны резистентности к хлорохину или даже полирезистентности. – Там невосприимчивые комары? А наши? – Именно это мы сейчас и определяем. Если «ваши» окажутся невосприимчивы к хлорохину, будете принимать мефлохин. Но должен вас предупредить, что стопроцентного излечения не гарантируетгарантирует

Описание книги

Впервые на русском новая книга Франка Тилье «Медовый траур».

После гибели жены и дочери комиссар Шарко сломлен. Бессонница, раскаяние, скорбь… Работать в таких обстоятельствах практически невозможно. Но новые события заставляют его резко вернуться к реальности: в церкви найдено тело женщины. Над ним летают бабочки. Труп выглядит странно: нигде ни единого волоска, все сбрито, а внутренние органы словно взорваны. Похоже, убийца – любитель головоломок, готовый причинять жертве муки, рассчитывая их с ювелирной точностью. И он явно не собирается останавливаться на достигнутом. Для Шарко это расследование носит особенный, личный характер: оно ведет в глубины человеческой души – души убийцы… и его собственной.

Книга Франка Тилье «Медовый траур» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 июня 2014
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-08413-1
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора