Отзывы на книгу «А.....а»

Прикольные светоощущения от прочитанного. Наверное все ,что пережито и описано автором все мы в этом и есть. И дело даже не в самом обращении к Америке. Дело в нашем мироощущении и восприятии. Знакомство в жизни с Американцами происходило в подобном ключе. И мой английский не позволил мне проводить экскурсии по родному городу, но именно восприятие их по духу и по чувству было эдентичным. В который раз читаю книги Гришковца и понимаю что в этом все мы и есть. И без муторного самоанализа. А простым и доступным языком.

Не дочитал...

От первой "А" отплыл с ожиданием чего-то нового, необычного, далекого, чем обычно для россиянина представляется Америка. Немалое очарование и предвкушение гастрономического литературного изыска придавало то, что читать я произведение взялся в Калифорнии, куда перебрался незадолго до. Однако уже к "м" стало ясно, что пишет автор не про Америку, а про себя самого, и исключительно в своей сценической манере, так, словно читаешь (или смотришь) его очередной моноспектакль. Честнее было бы, конечно, назвать произведение «Г...ц и А...а». Словом, до второй "а" так и не доплыла моя Санта-Мария. Пусть другой америго открывает этот континент. Удачи!

Типичный Евгений Гришковец. Железобетонный такой. С воспоминаниями из детства, иллюзиями и аллюзиями, с незамысловатыми, но многослойными суждениями. С философией и грустью, с ностальгией и юмором. Одним словом, кто хочет побывать на моно-спектакле в бумажном варианте – добро пожаловать. Для любителей этого странного и многогранного таланта.

satal

Это не «Голодные игры», хотя Гришковца тоже сегодня критиковать так же модно, как и читать.

Мне будет тяжело утверждать, что книга эта представляет бог весть какую литературную ценность. Но все равно ее было интересно читать, приятно читать, весело и… полезно читать, что ли. Особенно для меня, - ведь она об Америке – стране, с которой я удивительнейшим образом оказался тесно переплетен и к которой равнодушным я уже не буду никогда.

А вот Гришковец в Америке не был, и это делает его повесть ценной. Он собрал воедино знания об Америке, которые есть у каждого человека, независимо от места. Ведь знания, чувства, ожидания, переживания о США есть и у вас. Всех. Валом.

У многих есть, а вернее – был, приятель Боря, смешной математик, который бы никогда не отважился на поиски лучшей жизни, но которого такая жизнь разыскала сама. Короче – приятель эмигрант.

А у кого-то в садике на новогоднем утреннике был костюм ковбоя. Новоявленный ковбой даже не подозревал об Америке, а уже окунулся в нее с головой. Ведь какой ковбой без шляпы.

«Волшебника Изумрудного города» любили все, кто любил в детстве читать. И Канзас любили, и все равно было, где он находится.

О! А кто мог подумать, что красивый жук на бабушкином огороде окажется совсем не местным, а… колорадским? А американские горки, которые в самой Америке называют совсем не своими?

Примеров американской культуры больше, чем мы даже осознаем. У вас в городе ведь есть Белый Дом? Кроме того, мы очень тесно связываем с США вообще очень многие здания – небоскребы – любимые жертвы кинокатастроф.

У всех и каждого именно с Америкой связан набор самых пестрых мыслей, чувств и поступков. Супер-герои? Только там. Харлей? Да! Элвис? А как же! Бейсбол и серфинг? Оттуда. Фермер? Еще бы, причем только веселый, в клетчатой рубахе и новеньком испачканном, но не грязном комбинезоне.

Из всей валютной палитры нас волнуют в основном доллары и курс в ближайшем обменнике. Так что украинец, даже из блока Натальи Витренко, и россиянин, даже из ЛДПР, вряд ли погнушается именно Американской мечтой.

И конечно же Америка тревожит и злит. Тем, что сильная и беспардонная, наглая даже. Тем, что там можно все устроить, но туда нельзя. Тем, что не с Японией ассоциируются Хиросима и Нагасаки. А еще Америка злит тем, что очень сложно злиться на американца, когда, наконец, его встречаешь. А встретиться он, скорее всего, всем. Неважно, был ли ты в Америке.

Andrey52

Внимание! Антирецензия. Особо раздражительным не читать. ...Книга была прочитана жарким летом в автобусе по дороге на море... Что можно сказать про "А.....а" (даже книгу для антирецензии выбрал не случайно, т.к. название состоит из многоточий)?... Америка в представлении Гришковца такая же, как и у любого советского и постсоветского ребенка, который никогда не был там... Как всегда - читаешь и понимаешь, что тоже так думал (вот же хитрец этот Гришковец (стихи прямо!) - зарабатывает на таких как я, ностальгирующих по детству)...Я тоже никогда не был в Америке и в ближайшее время в те края не собираюсь......Да, литературой это назвать сложно, но мне понравилось... (задумчиво)опять понравилось...как "Реки", но не как "Асфальт"...Вот...Вроде бы все... Ах да! Чуть не забыл, кроме многоточий, нужно вставить бессмысленную картинку (для пущего эффекта, вот...) f6ac4178a076.jpg

Little_Dorrit

С творчеством Евгения Гришковца я знакома достаточно плотно и хорошо, поэтому содержание этой книги не было для меня чем-то удивительным. Если говорить прямо, то временами автор меня удивляет, а временами разочаровывает. На данный момент это было как раз уместно и помогло мне в какой-то степени выбраться из творческого и рабочего кризиса. Учитывая что сейчас у меня достаточно напряжённый момент в плане учебного процесса, то толика юмора и иронии пришлась мне как раз по душе. Гришковец умеет очень грамотно и правильно показать это, поэтому можно не опасаться какого-то пошлого или неуместного юмора, он будет понятен всем и каждому.

Итак, в этом произведении речь идёт об Америке и то, как автор её видит. Он рассказывает о своём прошлом. Как он столкнулся с этим монументальным понятием. О том, как ему иногда смешно наблюдать за жизнью в Америке и тем что там принято нормой. Чем-то это напоминает выступления Задорнова и его «Ну тупые», но если присмотреться, ну правда, так оно и выходит, что в Америке, что в России. И эти моменты, эти перегибы они реально есть и существуют. Так что если у вас есть желание поднять настроение, то рекомендую и советую.

Marion-Morana

Еще любопытнее прочитать отзывы тех, кому сейчас лет 15-17-20, тех, в чью жизнь Америка вошла намного раньше, чем они узнали про девочку Элли из Канзаса, про Тома Сойера и Гекльберри Финна, про индейцев и Натаниэля Бампо. Потому что это совсем другие дети и другое поколение.

Начну с того, что мне 19 лет, но все же о девочке Элли из Канзаса я узнала еще до того, как были разрушены башни-близнецы. Хотя соглашусь: трагедия воспринималась не так серьезно и самолетик действительно казался игрушечным. Многим позже, смотря передачи про тот день, хроники событий, я проникалась ужасом, но сейчас не об этом речь. Можно назвать меня другим поколением - я не читала Натаниэля Бампо, но приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна мне очень и очень нравились. Разные поколения - разные взгляды? Я также, как и Гришковец, не бывала в Америке. Мне не закладывались в голову советские штампы, я вообще не застала СССР, но многие мысли показались родными. Правда о Великой Американской Мечте я уже знала, поэтому первые восхищения этой мечтой в книге меня возмутили) Я даже испытала отторжение к ней, пока внезапно автор не сообщил, что, оказывается, это желание денег. "Так он не знал?" И отторжение исчезло, на смену ему пришло какое-то умиление. Многие утверждают, что в книге не столь про Америку, сколь про Гришковца, но знаете, мне было интересно читать мысли человека о месте, где он никогда не бывал. Я не искала фактов про Америку в книге (с этим делом можно поискать и более специализированные книжные издания), я искала восприятие Штатов обычным человеком. С этим Гришковец справился. И пусть

сейчас Америка волнует уже не такое количество людей, как в нашумевших 90-х, нет таких толп, ломящихся туда и уезжающих..

меня США интересует) А книгу, кстати сказать, я случайно увидела в магазине, а до этого просто слышала про Гришковца, но ни разу не читала. Открыла первую попавшуюся книгу и поняла, что попала сама, ибо расстаться с ней мне не представлялось возможным. Открывала на разных местах: первыми были отрывки рассуждения про героев нашей литературы и их помыслах-переживаниях-печалях и про фантастических героев и небоскребы. И это меня пленило. Вот так вот =) На вкус и цвет, как говорится...

Enamorada_en_hermoso

"Не правда ли, странно, что во всех, а точнее, в большинстве фантастических фильмов и книг, если инопланетяне прилетают на Землю, то они непременно прилетают в Соединённые Штаты"

В рецензии varlashechka к данной книге меня привлекла фраза: "сборник мифов, штампов и стереотипов об Америке, сформировавшихся в головах жителей советского и постсоветского пространства " Привлекла в первую очередь потому, что подумав, я вдруг поняла, что нет у меня какого-то определенного мнения о США и интересно почитать, какие ж стереотипы сложились у нас в стране. А еще интересно, а вот правда ли, что некоторые "штампы", описанные в книге кому-нибудь близки? Ну в смысле, что кто-нибудь тоже так считает или хотя бы встречался с таким мнением. С моей стороны скажу, что Гришковец попал в цель с инопланетянами. Я тоже раньше смотря фильмы подобного жанра удивлялась, что это прям не страна, а какая-то посадочная vip-полоса для пришельцев h01103.gif Хотя, так сказать, "объяснение" по этому поводу мне не понравилось, ну разве только про Европу - что типо зачем НЛО туда прилетать, если американцы тут же это выяснят и сами туда приедут, так что зачем зеленым человечкам (и кто решил что они зеленые?) терять время.

А в остальном.....что ж, некоторые вещи позабавили, а на некоторых я и себя поймала - просто раньше то или иное не выливалось в отдельную мысль, а лучше сказать - в отдельный пункт в моей голове. Из того что запомнилось:

· первое касается моего детства, да и наверно многих других, таких же как и я, проведших летние каникулы в деревне у бабушки:

Забавно, не правда ли, что колорадский жук был первым сугубо американским предметом, привезённым из Америки через океан, который я держал в руках. У него на брюшке вполне уместно смотрелась бы гордая надпись маленькими буквами: "Made in USA"

У меня никогда не возникало такой ассоциации, да и сейчас не скажу, если вдруг увижу жука, что вот он прям из Америки и тря-ля-ля, но вполне возможно, что это действительно одна из первых вещей, которую я видела и держала в руках, косвенно связанная со Штатами. · Белый дом - в любом городе обязательно найдется такое строение, которое будет так именоваться (в данном случае это был туалет) - с этим никогда не сталкивалась и никогда не слышала. · про звезд - какой бы величины не были бы наши звезды, ими все равно не восторгаешься так же, как американскими. Они такие же люди, как и мы. А их, возникает порой такое чувство, как будто нереальны - нарисованные, придуманные, потому что иногда ну слишком идеальны. Наверно это из-за того, что наши они тут, рядом, а те, в Голливуде, т.е. в тридевятом царстве в тридесятом государстве :)) · разрушение - а ведь они правда маниакально вечно разрушают все в пух и прах (особенно они любят это делать в Нью-Йорке): и стену рукой пробивают, и пол города разносят при погоне, и природа уничтожает полстраны, и всякая нечисть (обычно огромные насекомые почему-то) угрожает всему населению и еще много-много чего изменяет ландшафт США. Но при этом так же стоить отметить, что эта страна умеет превосходно регенерировать - то, что было разрушено по Первому через 10 мин. может преспокойно стоять в фильме по Второй 74ebe0ddba32712c46b8a3afdcd235e2.png · негры - "первые чернокожие люди были для меня американцами". Знаете, а пожалуй соглашусь. Для меня первыми стали Эдди Мерфи с Вупи Голберг · деньги - "Если зритель увидит привычную ему национальную валюту, он тут же узнает купюры и их достоинство. Тогда он сможет прикинуть, сколько денег поместилось в сумку или кейс, и тут же начнет пересчитывать их по существующему курсу в доллары, чтобы понять, много там или не очень. Эти вычисления отвлекут зрителя от экрана, а кому это надо? Проще сразу показать доллары, потому что полная сумка или кейс долларов - это по-любому много" - а ведь верно подмечено ;) · про супер-героев - Бэтмен, Супермен, Человек-паук - они на самом деле созданы для небоскрёбов и нелепо выглядели бы среди наших пяти- и шестнадцатиэтажек

дома невысокие, а улицы довольно широкие. Так что паутина Человека-паука провисла бы из-за расстояния и под весом самого Человека-паука. Тогда он грохнулся бы об асфальт, или на трамвайные пути, или, того хуже, запутался бы в проводах. Так что у нас не могут завестись и появиться чудесные герои

· Большая американская мечта - слышала такой термин, но как-то не углублялась в значение этого термина. Наверно это действительно значит тупо разжиться деньгами. Ну хорошо, большииими деньгами. · особенности жизни - дома с лужайкой; школьный автобус и бумажный пакет с сэндвичами и яблоком; уличный баскетбол на каждой площадке, бита, перчатка (бейсбол) и наличие черлидеров; пляж и серфинг, так как есть доступ к океану, фермы с кукурузными полями; и, в конце концов, наличие таких мест как Гранд-Каньон, Ниагарский водопад, Манхеттен, ну, и куда уж без Лас-Вегаса.... Эххх, а ведь на самом деле, иногда так хочется к этому прикоснуться

"Ну?! Что вам привезти из Америки?"

DariyaGagarin

Есть что-то особенное в том, как пишет Гришковец. Много в интернете видела, как высмеивают его стиль. Да и я признаюсь, что мы с посестрицей(а она очень любит его творчество) бывает в шутку разговариваем друг с другом так, будто читаем его книгу. "Вот идем мы с тобой за хлебом, вокруг снег, белый-белый, как молоко. И так холодно, что только и думаешь о теплых носочках, которые связала бабушка прошлой зимой. Связала с любовью, с такой искренней любовью, какую вряд ли встретишь где-то ещё". :) Но мы это делаем беззлобно. Мы уважаем и самого Евгения, и его творчество.

Так вот...Что же я для себя нашла в этом? Во-первых, когда я читала, я слышала не свой голос, а его. (Сказалось прослушивание его прозы под музыку). Мне это понравилось. Во-вторых, складывается впечатление, что сидишь с кем-то уютным на кухне, пьешь теплый чай и слушаешь историю из жизни этого уютного. А он такой добрый рассказчик, греет словами не только слушателя, но и самого себя. Он погружается в свой рассказ и погружает того, кому рассказывает.

Что касается конкретно "А....а", это первое, что я прочитала у Гришковца. И мне понравилось, правда. Мне было интересно и легко читать. Негатива я тут не разглядела. Но главная идея прослеживается четко: Родина, какой бы она ни была, лучше всяких там Америк. Можешь уезжать в другие города,страны, можешь хоть на ПМЖ туда перебираться. Но, возвращаясь в родные края, будешь осознавать, что ты любишь эти ржавые качели, на которых катался лет в пять, эту булочную, где покупал плюшки с корицей... Ты любишь то время, когда ты здесь жил. Любишь своё детство, юность, молодость и т.д...

Почему-то захотелось сказать, что моя бабушка жила в разных городах, в конце концов, они с дедом поселились в Нижнем Новгороде. А родились они в деревнях. Увы, дед не успел мне многого рассказать. А вот рассказы бабушки я люблю слушать до сих пор. И когда я её прошу рассказать про её детство, про её деревню, она всегда вздыхает и начинает так: "Деревенька моя, деревенька...".

lizatoday

Мысли Гришковца об Америке под большинством из которых я готова подписаться. Да, конечно, это не совсем мое поколение, но что-то я все-таки застала в детстве, что-то слышала из рассказов родителей, и в целом, описанные там мысли мне хорошо знакомы. Но, они в моей голове разбросаны по разным углам. А что лучше всего умеет делать Гришковец, так это создавать подборки своих (но в то же время народных) мыслей на определенные темы. Емко, задорно, легко и очень по-русски (американцам не понять) Эта книга, которую не устанешь перечитывать. А можно просто время от времени открывать и читать случайный кусок, для поднятия настроения ;)

99,90 ₽