12+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 48 мин.

12+

Другие версии

1 книга
Черный обелиск

Черный обелиск

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Черный обелиск», вышедший в 1956 году, продолжает тему «потерянного поколения» – солдат вернувшихся с Первой мировой войны, начатую Ремарком в произведениях «На западном фронте без перемен», «Возвращение», «Три товарища». Время выхода романа «Черный обелиск» совпало с разгаром «холодной войны», поэтому неудивительно, что в книге, кроме всего прочего, прослеживаются опасения автора об угрозе Третьей мировой войны, рассматриваются возможные сценарии развития нашего будущего. Главный герой романа Людвиг Бодмер возвращается с фронта домой и пытается найти свое место в ставшей непривычной и кажущейся такой сложной мирной жизни. Это период между двумя мировыми войнами. Период зарождения фашизма. Страна охвачена кризисом. Что может помочь выжить в это страшное время? Конечно же: дружба, ирония, любовь и… работа. Даже если ты служишь в фирме, занимающейся изготовлением надгробных памятников… Издание осуществлено в рамках соглашения с Фондом Лэте Паулетте Ремарк с/о Литературным Агентством Морбукс и Литературным Агентством Синопсис© by The Estate of Late Paulette Remarque 1956 © перевод В. Станевич (наследники) ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗПродюсер издания: Владимир Воробьёв

Очень люблю это произведение Ремарка. А на фоне происходящих событий на Украине роман приобретает особое современное значение. И понимаешь, что ничему история не учит народы. Только лишь крутится по спирали.Кстати в подростковом возрасте я первый раз прочитала этот роман на украинском языке. И как носитель двух эти языков, хочу сказать. Не имеет значения язык, а только смысл, который вкладывается в слова. Всем мира и добра! 08.03 2022 года.

Невероятная книга о том, как люди вернувшись с войны, испытывали трудности и мучения от того, что души их опустошены, что жить нормальной жизнью сложно. Ремарк донес дух того времени в головы читателей, а невероятный Всеволод Кузнецов однозначно лучший голос и чтец для данных произведений!

Ремарк. Черный обелиск.

Книга о «потерянном поколении», о искореженных первой мировой войной судьбах, к которым подбирается и вторая мировая война. Довольно депрессивное повествование, но, как мне кажется, очень точно передающее то время и царившие тогда настроения. Чтец очень хорошо справился со своей задачей и донес все, что хотел сказать автор.

Не устаю удивляться людям, которые называют произведения Ремарка депрессивными или тяжелыми. «На вкус и цвет конечно … фломастеры разные», но вот честно, без толики сарказма, произведения Ремарка самые жизнеутверждающие из всех, мною прочитанных (это конкретное не является исключением). История разворачивается в небольшом городке послевоенной Германии, в котором все страдают от жуткого упадка экономики и внутриполитических неурядиц; главный герой работает в похоронном бюро, продавая надгробия, ко всему он влюбляется в девушку, больную шизофренией. Казалось бы ситуация патовая, ложись и помирай (похоронное бюро опять же рядом), но герои приспосабливаются, и по мере повествования ты не чувствуешь непрерывного напряжения нервов, не чувствуешь безвыходности сложившихся обстоятельств. Почему? Как раз потому, что автор на них не сфокусирован, он напротив показывает, что даже в таких обстоятельствах у людей остается дружба и любовь, они остаются верны своим принципам, как бы их ни ломала судьба, часто находя очень веселые способы выйти из той или иной передряги. Я, читая книгу, ни разу не находила себя в подавленном состоянии , или хоть сколько-нибудь близком в нему, напротив, несколько раз я смеялась в голос. Много еще чего можно написать про Ремарка, но суммируя, это потрясающий роман, кстати озвученный не менее потрясающим чтецом, тут писали про перевод, я немецким не владею, так что сказать ничего не могу, лично мне ухо не резало. Но если вас задевает то, о чем до меня написал читатель с ником «mywings», возможно, вам стоит поискать другой перевод.

Это просто настоящий шедевр, книга быстро стала одной из моих любимых. Удивительный набор трагических и не очень событий, водоворот эмоций, тонкое описание чувств и состояний – все это затягивает, вовлекает в прослушивание или прочтение. Я, как крайне восприимчивая и эмоциональная личность, каждый раз вспоминаю об этой книге с теплом в душе :) Ремарк великолепен. Книга прочитана превосходно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Черный обелиск», вышедший в 1956 году, продолжает тему «потерянного поколения» – солдат вернувшихся с Первой мировой войны, начатую Ремарком в произведениях «На западном фронте без перемен», «Возвращение», «Три товарища». Время выхода романа «Черный обелиск» совпало с разгаром «холодной войны», поэтому неудивительно, что в книге, кроме всего прочего, прослеживаются опасения автора об угрозе Третьей мировой войны, рассматриваются возможные сценарии развития нашего будущего.

Главный герой романа Людвиг Бодмер возвращается с фронта домой и пытается найти свое место в ставшей непривычной и кажущейся такой сложной мирной жизни. Это период между двумя мировыми войнами. Период зарождения фашизма. Страна охвачена кризисом. Что может помочь выжить в это страшное время? Конечно же: дружба, ирония, любовь и… работа. Даже если ты служишь в фирме, занимающейся изготовлением надгробных памятников…


Издание осуществлено в рамках соглашения с Фондом Лэте Паулетте Ремарк с/о Литературным Агентством Морбукс и Литературным Агентством Синопсис

© by The Estate of Late Paulette Remarque 1956

© перевод В. Станевич (наследники)

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Продюсер издания: Владимир Воробьёв

Аудиокнига Эрих Марии Ремарк «Черный обелиск» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 июня 2013
Длительность:
15 ч. 48 мин. 02 сек.
ISBN:
978-5-535-00370-2
Переводчик:
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip