18+
текст

Объем 828 страниц

2009 год

18+

Высадка в Нормандии

текст
4,4
24 оценки
Нет в продаже

О книге

Высадка в Нормандии – стратегическая операция союзников по высадке войск в Нормандии (Франция), начавшаяся рано утром 6 июня 1944 года и закончившаяся 31 августа 1944 года, после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе. Операция открыла Западный («второй») фронт в Европе и предопределила окончательный разгром нацистской Германии, а также решающим образом повлияла на формирование послевоенной карты Европы и мира. Высадка в Нормандии является крупнейшей десантной операцией в истории – в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию. Энтони Бивор вновь подтверждает свою репутацию крупнейшего военного историка, обладающего невероятной эрудицией, фантастическим умением анализировать и обобщать разрозненные исторические факты, извлекать уникальную архивную информацию с потрясающей скрупулезностью.

Я читала бумажное издание, и считаю его для себя более удобным, так как книга содержит много хороших фото во вкладках на глянцевой бумаге, которые помогают лучше прочувствовать атмосферу описываемых событий. Кроме этого книга содержит множество карт со схемами проведения операций, с указанием воинских частей, участвующих в битвах с обеих сторон, направления ударов и изменения линии фронта в результате военных действий, – к ним неоднократно обращаешься во время чтения. Все это хорошо дополняет подробно описанный автором ход сражений.

Книга большого объёма, но текст хорошо структурирован – каждой операции или большому сражению отведена отдельная глава. Читается легко и очень увлекательно. Автор очень подробно и беспристрастно описывает все детали высадки войск союзников в Нормандии, дополняя их впечатлениями участников событий, анализом результатов.

Понравилось, что написано все без лишних эмоций, – автор, восхищаясь мужеством отдельных участников операций, не скрывает ошибки и неудачи, которых было множество в ходе проведения высадки и наступательных боев. При этом он никому не оказывает предпочтения – все иногда ошибаются, и на этих ошибках надо учиться, чтобы не повторять их вновь, поэтому его примеры как восхитительного мужества, так и ужасных просчетов касаются действий воинских подразделений всех государств-союзников: британских, американских, французских, польских, канадских, – я не заметила, чтобы он кого-то выгораживал.

Книга так насыщена информацией и свидетельствами очевидцев, что при прочтении её создается впечатление о сражениях фантастического размаха с колоссальными жертвами, но реальные цифры потерь, которые автор тоже приводит, это не подтверждают, – просто автор сделал много акцентов на деталях, которые сделали книгу яркой, а впечатления от войны ужасными.

Книга очень понравилась!

Написано неплохо, но не то, что мне хотелось бы. Книга рассчитана на массового читателя и не является историческим трудом. Большая часть источников (в тексте нет ссылок, только библиография в конце) – воспоминания участников событий. В результате большая часть книги – эмоциональное восприятие происходящего, а не документальное изложение фактов. Полезно в противовес тому, что пишут у нас о событиях на западном фронте, но довольно сумбурно, с военной точки зрения путанно. Под конец перестаешь обращать внимания на описание операций, карты совершенно бесполезны, поскольку мало соотносятся с текстом. Но настрой и ощущения людей переданы хорошо. И сильно отличаются от нашего.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Высадка в Нормандии – стратегическая операция союзников по высадке войск в Нормандии (Франция), начавшаяся рано утром 6 июня 1944 года и закончившаяся 31 августа 1944 года, после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе. Операция открыла Западный («второй») фронт в Европе и предопределила окончательный разгром нацистской Германии, а также решающим образом повлияла на формирование послевоенной карты Европы и мира.

Высадка в Нормандии является крупнейшей десантной операцией в истории – в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию.

Энтони Бивор вновь подтверждает свою репутацию крупнейшего военного историка, обладающего невероятной эрудицией, фантастическим умением анализировать и обобщать разрозненные исторические факты, извлекать уникальную архивную информацию с потрясающей скрупулезностью.

Книга Энтони Бивора «Высадка в Нормандии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2014
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2009
Объем:
828 стр. 64 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-09359-1
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip