18+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 33 мин.

18+

Другие версии

1 книга
Заводной апельсин

Заводной апельсин

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

"Заводной апельсин"– потрясающий моноспектакль в исполнении Михаила Горевого с музыкальным сопровождением, точно и ярко иллюстрирующим шокирующие драматические события, происходящие в романе. Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия…ВНИМАНИЕ!! Аудиозапись содержит ненормативную лексику! 18+

Кому претит насилие в книге, просто должны знать, что в основу книги легла личная трагедия Берджесса: в годы Второй Мировой войны его беременная жена стала жертвой насилия …

Корю себя за то, что сперва посмотрел экранизацию Кубрика, а только потом добрался до самой книги. Нет, фильм, конечно же, тоже шедевр, но до книги – ему далеко! Читайте (или, как я, слушайте) – не пожалеете!

Заводной апельсин.

Книга не понравилась, хотя прочитать или прослушать ее, я думаю, должен каждый. Мне кажется, что героев этой книги много вокруг нас, хотя и не таких гепертрофированных. В книге очень много насилия, жестокости и все это делается героями-маньяками просто так, от скуки, слушать все это порой было очень не приятно – все эти сцены довольно натуралистичны и в целом книга мрачная и депрессивная. А в конце герои вырастают и становятся чуть ли не идеальными семьянинами. Автор выдает идею, что вся агрессия и насилие, которое творили герои, это всего лишь подростковый бунт и максимализм, и повзрослев эти маньяки становятся нормальными. Я с такой концовкой категорически не согласна, слишком простая концовка, как будто автору просто надо было побыстрее закончить и не оставлять своих героев на такими, какие они есть, в обществе.

Впечатление, конечно, книга оставляет сильное, но какое именно, мне, например, трудно описать. У каждого своё впечатление. Мне было удивительно, что автор совсем не рассуждает о причинах поведения главного героя и ему подобных. То есть люди же по-разному взрослеют и энергии в юношестве у всех через край, но не все ее тратят как Алекс и его окружение. Автор просто рассказывает. Интересно. Книга заставляет поразмышлять на острые темы – что такое хорошо, что такое плохо, для чего это все нужно, а в каком обществе мы живём и каким хотим его видеть, в чем роль родителей, что такое ответственность, мораль… много всяких мыслей в голове по завершении последних нот книги.

Единственное, что не совпало с моей картиной мира это голос главного героя. То есть сам по себе он хороший и исполнитель очень четко улавливает интонации и настроения повествования, но на мой вкус и опыт его голос не подходит Алексу. Но это мое личное мнение.

Книга впечатляющая – составляйте своё мнение.

Книга очень понравилась! Редкое произведение заставляет действительно ненавидеть и в то же время жалеть героя. Задумываешься почему у абсолютно обычных родителей вырастают такие дети. Дети без стыда и совести. Которые совершенно не задумываются о том, что они творят и как бесконечно вредят людям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Заводной апельсин"– потрясающий моноспектакль в исполнении Михаила Горевого с музыкальным сопровождением, точно и ярко иллюстрирующим шокирующие драматические события, происходящие в романе.

Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия…

ВНИМАНИЕ!! Аудиозапись содержит ненормативную лексику! 18+

Аудиокнига Энтони Берджесса «Заводной апельсин» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2016
Длительность:
7 ч. 33 мин. 11 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Аудио-ЛАУ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip