Отзывы на книгу «Манускрипт дьявола»

На мой взгляд, это самая слабая книга серии. Автор пытался развить два параллельных сюжета: исторический и современный. Ни тот, ни другой не получились. Скучно и неубедительно.

Книга захватывает. Мне вообще нравится серия про Бабкина и Илюшина. А тут ещё масса интереснейшей информации про манускрипт Войнича (прям возникло желание примкнуть к рядам дешифровщиков)).

Переплетены две сюжетные линии из разных эпох. Поначалу повествование об авантюристе Эдварде Келли показалось затянутым, но потом, по мере того, как события набирали ход, становилось всё интереснее и интереснее. Пожалуй, линия средневековья даже превосходит описание современных событий. Хотя, оторвать одно от другого не правильно, и сравнивать, наверное, тоже не стоит. Книга целостная, в ней всё взаимосвязано.

Очень понравилась сцена в больнице, когда Максим ныряет за своим талисманом.

И, конечно, люди. Любопытнейшие персонажи, каждый со своим характером, каждый не похож на других, своеобразен. Это вообще черта, которая прослеживается и в других произведениях Елены Михалковой, – тщательно выписанные психологические портреты. Благодаря этому герои её книг не забываются, они как старые знакомые периодически всплывают в памяти.

На мой взгляд, самая слабая книга из серии про Илюшина и Бабикина, так как преступник очевиден с самого начала. Средневековая линия меня не захватила, хотя у неё очень эффектная развязка

совсем не понравилось. Хотя люблю все её детективы. Скучно.

И средневековье скука, и современные герои тоже как то так себе были в этот раз…

Не осилила. Слишком затянуто. Экскурс в прошлое, на мой взгляд, очень уводит от основного сюжета. Предыдущие книги серии мне понравились значительно больше .

Люблю детективы Михалковой. Но этот читала с трудом. Нудновато . Без драйва . Да и любимые детектововы Макар и Сергей практически не учавствуют в расследовании. Так проходят по касательной. Зато описания проходимца Эдварда Келли и его жизненной филисофии более чем достаточно.

Одна из самых любимых её книг!Самая сложная на мой взгляд.С детства нравится когда у писателей переплетаются два разных мира,два времени,плоскости,а в конце финишная прямая.Мне сразу хочеться рассказать о прочитаном всему миру,поделиться ошибками и выводами.

Разочарована,сюжеты слабые,скучища…Другие книги значительно интереснее у этого автора.Зачем было про средневековье писать,лучше бы детектив современный сделать интересней.Похоже автор,,гнал обьем книги,,для гонорара…

Мне очень понравился образ Тоши и ее заговоры. Прямо хочется заучить – вдруг и правда помогают? Я прониклась))) Вообще характеры прописаны чудесно. История Келли – очень интересная, написано прекрасно. Но. Но. Это второй, после Дудочки крысолова детектив, который показался мне слабым. История Келли слишком большая, слишком тщательно прописана, а связь ее с расследованием слишком уж литературна.

А уж седло, которое случайно нашел краевед в пустом доме....

не буду спойлерить, но это вообще притянуто за уши, мне показалось. Может быть потому мне не очень понравилось, что я раньше слишком много читала детективов, в которых современность переплетается с историей и этот сюжет мне не показался ни новым, ни увлекательным. Но написано чудесно, язык хороший, поэтому – отлично.

Прекрасный язык, свежий мотив, как и во всех произведения автора, но до чего же скучно и пресно повествование о средневековье. Насколько живо и объемно удаётся современное повествование, настолько же занудными и бесцветными кажутся исторические рассказы. Но это моё субъективное мнение.

11 мая 2011
2011