Отзывы на книгу «Доказательство Рая. Реальный опыт нейрохирурга»

Как студент-медик, я тоже относился к подобным историям и заявлениям весьма скептически. Обычно услышав такую историю, любой высококвалифицированный специалист отмахнется лишь одной фразой: «Человек лишь груда мяса, не более того». Интересное то, что за три года до прочтения этой книги я написал очень интересную и подробную научную работу, которую представил на одной из конференций, посвященной вопросам бытия и жизни во Вселенной в целом. Она описывала лично мои мысли и теории, связывающие квантовую механику, нейробиологию, космологию и религию отчасти – «Микро- и макровселенная: сознания и энергия»., Изумительным моментом для меня стало то, что история Эбен практически полностью отождествляется с теориями что описаны в моей работе. "Мы – лишь представители органического материального мира, но при этом каждый из нас носитель того самого «сознания», или так сказать «чистой энергии» без которой существование органической жизни так таковой не было бы и вовсе. Это как если взять светильник – это тело, а батарейки к светильнику – это «чистая энергия». Без батареек светильник работать не станет. Это будет лишь бесполезная безделушка. В нашем случае батарейка – это закрытая от органического мира «чистая энергия», которую мы не осознаем в виду своей ограниченности материальным миром. Это Сознание (чистая энергия) дается нам лишь на время, и рано или поздно нам придется ее вернуть, когда наша органическая материя,ввиду своего истекающего со временем срока годности, не сможет более удерживать ее. Книга действительно дает задуматься: насколько сильно мы изолированы своей органической жизнью от тех знаний что могут нам открыться. К сожалению так устроено Мироздание и человечеству, в частности научным сообществам, еще не скоро представиться возможность на практике познать что кроется за завесой нашего материально мира. Вселенная так или иначе не может висеть на одном гвозде.

книга интересная

прочитал книгу за раз. доказательства о загробной жизни по моему пригодятся атеисту не верующему ни в ад, ни в рай. для автора, что Иегова, что Аллах, что Брахма,что Вишну, всё едино, он называет Его абстрактно «ОМ».

главное, что я почувствовал (понял, осознал), прочитав книгу, что Бог – это ЛЮБОВЬ.

Очень серьезная книга. Здесь автор не убеждает читателя в существовании бессмертной души, а вместе с ним анализирует свой опыт клинической смерти, пытается объяснить то, что он испытал с позиции современной науки и в конечном итоге приходит к выводу, который раскрывает само название книги. Примечательно то, что автор является доктором медицины и практикующим нейрохирургом, который не раз слышал от своих пациентов об опыте клинической смерти, но не воспринимал это всерьез, пока сам не оказался на их месте. Какое-то время автор сомневался в том, что это было путешествие его души в мир иной, совместно с коллегами перебирал разные научные гипотезы, объясняющие это с точки зрения современной медицинской науки, но ни одна из гипотез не подтвердилась. Следует отметить, что это не обычный опыт клинической смерти, которые описаны в книгах Моуди, когда у пациентов останавливалось сердце на несколько минут, но мозг при этом оставался жизнеспособным. В этом случае можно предположить, что видения продуцировал мозг человека. С доктором Эбеном же ситуация гораздо сложней и уникальней. Он находился в коме на протяжении семи дней в следствие бактериального меннингита, который поразил кору его головного мозга, ту её часть, которая отвечает за воображение и зрительные образы. Но при этом доктор Эбен находился «в сознании» и все, что он видел и слышал было более чем реальным. Его пораженный мозг не мог продуцировать такие видения (об этом свидетельствуют компьютерные томограммы, которые изучил доктор после своего выздоровления). Рекомендую к прочтению всем людям, интересующимся тайнами человеческой души. Что касается религиозного контекста данной книги, то следует отметить, что после пережитого автор уверовал в Бога. Однако в книге нет навязывания религиозных убеждений автора и обоснование пережитого опыта в рамках какой-либо религии.

Интересная книга

Вполне читабельная, интересная книга. Основанная не просто на метафизике, а с учетом научного опыта. Некоторые положения спорны, но автор и не берется их навязывать. Вопросы веры, Бога, Ангелов показаны как наша скрытая часть, мир который не каждому зрим. Вообще производит приятное впечатление.

Отличная книга

Рекомендую. Ты понимаешь, что с течением времени «завеса» открывается и недостающий пазл складывается. Книга подтверждает знания и ощущения.

Книга для людей работающих над своим духовным ростом

Книга для людей работающих над своим духовным ростом, верящих в жизнь после смерти. Рассказ о пережитом духовном опыте, о путешествии души в потустороннем мире.Читая книгу вы проникните в миры лежащие за пределами нашего сознания, как верхние так и нижние. Узнаете о полученном бесценном знании. Автор делится этим знанием, настолько простым, что его воспримет даже ребёнок. Это знание о добре и зле, безграничной любви, о нашем земном предназначении.

В наше время и далёкие времена бесчисленное множество людей рассказывали о подобном опыте пережив клиническую смерть.Реален ли потусторонний мир, верить ли автору? Это каждый решит сам.

Книгу интересно будет прочесть тем, кто ищет ответы на вопросы о бытии за гранью нашей земной жизни. Автор красочно описывает своё путешествие в мире душ!

Ставлю 2 только из-за надежды, которую дает книга, на существование «того» света. Но это ужасно. Пятая часть книги (или даже меньше) посвящена тому миру, который он видел во время комы. Все остальное – его жизнь, от рождения до болезни, и медицинский детектив: пытаются понять, чем он болен. Биографию неизвестного мне чувака я бы читать не стала. Книга заявлена как «доказательство Рая». А «Раю» отведено пару десятков страниц. Если у вас так мало информации, нужно тогда вести блоги или писать статьи. Так делают люди, когда хотят поделиться каким-то опытом, а не растягивают на 200 стр, чтобы можно было продавать! Просто некрасиво. Если автор видел Рай, то он его ничему не научил((

Читаешь и понимаешь что это все знакомо. Человечество начинает возвращаться к Богу. Как у Блаватской «5 круг». В жизни каждого были случаи подтверждающие, что смерть не конец жизни. Это просто переход в другой мир. Жизнь дана для того, чтобы не смотря на все тяготы каждый должен суметь остаться Человеком, знающим, что главная сила на Земле это сила Любви.

Читала, не отрываясь. Книга вызывает доверие, так как написана нейрохирургом. Помогает укрепить веру в бога и заставляет задуматься о свой жизни и подаренном нам бесценном времени. А также дарит нам смысл жизни – это любовь.

19 августа 2013
2013