16+
текст

Объем 380 страниц

2013 год

16+

Низина

текст
3,9
182 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман Джумпы Лахири – лауреата Пулитцеровской премии – классическая семейная сага, в центре которой два брата. Мальчишки счастливы в родительском доме на краю низины, где растут водяные гиацинты и где им знаком каждый уголок. Они не представляют жизни друг без друга. Но когда они вырастут, им предстоят разные пути-дороги и любовь к одной и той же женщине. Для младшего эта любовь станет счастьем, а для старшего – драмой на всю жизнь…

Очень хорошая литература, и уму, и сердцу. Невозможно оторваться, вроде и нет какой-то ясной идеи – просто жизнь семьи, разбросанной по разным континентам, разрушенной политикой, о людях, раненых гибелью близкого, о том, как связано все в этом мире и куда бы ты ни захотел сбежать, скрыться – от самого себя все равно не убежишь.

Этот роман о разделении, о двух совершенно разных братьях.

О выборе, который мы делаем, о тех последствиях, что повлечет за собой то или иное наше действие.

Очень сильное произведение.

Книга затягивает она достаточно подробно рассказывает о жизни целой семьи, об ошибках совершенных и несовершенных, о любви и прощении.О разных характерах двух братьев, о различных путях выбранных в жизни (различных культур). Любовь к одной и той же женщине, не совсем так..... В этом я предлагаю разобраться Вам, если немного заинтересовала.

panda007

Эта книга похожа на надувной матрас. Это не комплимент и не уничижительное сравнение, просто констатация факта. Она удобная, даже уютная, немного укачивает, слегка привязывает к себе (вроде ничто не мешает уплыть, но лень переворачиваться). Она ровно качается на волнах — ни резких перипетий, ни замысловатых языковых комбинаций, ни острых мыслей. Всё предсказуемо, как предсказуемо небо, на которое смотришь, пока на этом самом матрасе качаешься. Но ведь нескучно. Можно рассматривать облака, можно (если вертеть головой) – проплывающих по соседству. Можно, наконец, думать о чём-то своём. Итак, жили-были два брата. Один спокойный и сосредоточенный, другой активный и возбудимый. Один – весь в себе, второй – весь наружу. Один сосредоточен на своих интересах (из чего вовсе не следует, что он эгоист, просто некоторые вещи ему, действительно, интересны), второй – на благе общества. Первый – маленький рассудительный старичок, второй – вечно молодой, вечно пьяный (воздухом свободы). Есть барышня. Жена сначала одного, потом второго. Кому, как ни ей, оценить сильные и слабые стороны обоих братьев. Вопрос только в том, совпадут её выводы с мнением читателей или нет.

Khash-ty

Мне не был знаком автор, знала лишь, что лауреат Пулитцеровской премии. Эта литературная награда из "очередной фигни" всё больше становится "знаком присмотреться". Небольшой по объёму роман, охватывает две страны, три поколения и много лет. Часть событий проходит в Индии, растут два брата в бедном квартале, но у них получается поступить в престижные колледжи. Один по натуре порох, попадает под влияние коммунистов и сгорает в огне революции, второй - спокойный как вода в реке берет на себя наследие брата (жену и дочь). Вторая половина - вольная Америка, где мы узнаем о некоторых событиях ретроспективно, да и видим итог, к которому пришли герои. Почему я говорю о трёх поколениях? Родители мальчиков (несколько строк в разных главах о их быте и взглядах), сами братья и Гори (много информации), дочь Удаяна - Бела (её дочери мало лет, чтобы считать это отдельной историей). Могу сказать, что это хорошая и достаточно интересная книга, не высокопарно занудная, немного историческая, но в большей степени созерцательная.

— Мне уже довелось видеть времена перемен в этой стране, — сказал отец. — И я, в отличие от вас, знаю, чего стоит поменять одну систему на другую.

Мне понравилась, хотя советовать вряд ли стоит, уж больно специфическая. Итого. Читать не жалко, перечитывать не планирую, как и советовать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман Джумпы Лахири – лауреата Пулитцеровской премии – классическая семейная сага, в центре которой два брата. Мальчишки счастливы в родительском доме на краю низины, где растут водяные гиацинты и где им знаком каждый уголок. Они не представляют жизни друг без друга. Но когда они вырастут, им предстоят разные пути-дороги и любовь к одной и той же женщине. Для младшего эта любовь станет счастьем, а для старшего – драмой на всю жизнь…

Книга Джумпы Лахири «Низина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2015
Последнее обновление:
2013
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-227-05671-9
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip