Отзывы на книгу «Бездна»

Так получилось, что первой прочитанной книгой Роллинса для меня стал «Песчаный дьявол», показавшийся полной тягомотиной. Начинала читать «Бездну» с опаской – а вдруг она такая же… НО!

От книги осталась в полном восторге. Читается буквально на одном дыхании – прочла за два дня, не могла оторваться. Я очень люблю, когда автор не зацикливается на одном фокальном персонаже, раскрывая сюжет с разных временных точек и через разных персонажей. Лично для меня недостатком стало большое количество смертей. Отрывать от сердца полюбившихся, да и просто симпатичных мне персонажей, было очень тяжело. В некоторых моментах ревела так, что чтение пришлось ненадолго откладывать. Конечно, ХЭ сглаживает все эти ощущения, но осадок небольшой остался. Сюжет развивается очень динамично, без самокопаний и нудного обоснования мотивов героев. Читатель же не идиот, сам может представить всю гамму чувство героя от потери друга. Так что такие моменты описаны в меру – кратко, скорее для задачи вектора для размышлений. Атмосферу создают, дальше все зависит от читателя. Безумно понравилось, что главный герой не супергерой, а антигерой не супертупой. Все их стычки прописаны настолько занимательно и увлекательно, что всерьез переживаешь – а выживет ли герой, уйдет ли от опасности. Эта книга по праву заняла почетное место среди моих любимых.

irina04.05.08

Прочитал первый раз, вроде бы интересно и захватывающе. Начал читать снова через несколько лет и поразился невероятной безграмотности автора. Зачастую нет ни логики в действиях персонажей, ни опоры на какие-то исторические события, упоминаемые в книге. Ощущение, что пишет весьма недалёкий человек, опирающийся на знания исключительно из Википедии.

Взгляд на мир другими глазами

Эта книга заинтересовала меня после того, как я прочитал ее описание. Я и подумать не мог, что узнаю из нее столько нового! Конечно здесь введено фантастическое допущение, но различные места и артефакты вроде дощечек с острова Пасхи существуют на самом деле. После прочтения книги сразу появляется желание узнать о тех местах побольше информации. Также стоит отметить, что книга выполнена в духе американских приключенческих фильмов об Индиане Джонсе, благодаря чему она захватывает вас с первых страниц.

Очень интересный сюжет о тайне погибшей цивилизации «Му» с переплетением с настоящим. Книга читается на одном дыхании! Автор реалистично раскрыл драму конфликта Запада и Востока. Не забыл и про любовь чиркнуть. Браво!!

Бездна

Очень увлекательная книга! Держит и не отпускает пока не прочтешь до конца, а прочитав ее, остается чувство, что надо читать дальше, поэтому купила еще одну книгу Джеймса Роллинза.

не понравилось

Сюжет обсуждать не буду. по-моему, драйва чересчур. но вот литературным текст никак нельзя назвать. скорее похоже на наспех подогнанный сценарий. Возможно, это очень плохой перевод и отсутствие грамотной редактуры. Но, если кого-то форма интересует не меньше, чем содержание, строго советую не тратить свое время на прочтение.

Книга не понравилась. Безликие герои, их поступки – набор штампов. Такое впечатление, что читаешь комикс, но без картинок. Зря потратил время.

Замечательная книга!! Давно не читал с таким увлечением, забросил все свои дела и на одном дыхании прочел буквально за два вечера. Оторваться от чтения невозможно. И почему раньше я не читал книги этого талантливого писателя?

Честно не знаю как и кто ЭТО читает и ставит такие высокие оценки?

17% текстовой массы я с очень большим усилием прочёл. Такое ощущение, что читаешь сценарий очередного дешёвого низкопробного третьесортного американского фантастического фильма.

По существу:

1. Нет абсолютно никакого погружение в «глобальную» идею книги, чувства, переживания людей. Утонул – ну и ладно, не утонул – и так пойдёт.

2. «Дерганый» сюжет с зашкаливающими перескоками в различные локации. Одно объяснение этой вакханалии – сценарий для фильма.

3. «Мутные» герои о которых не помнишь ровным счётом ничего, кроме как кто-то там, какой-то «бравый» морской котик, который удачно плюхнулся из космоса без парашюта и остался (sic!) жив.

Дальше просто нет смысла перечислять сюжет с набором букв…

Совершенно феерическая муть. Персонажи картонные – отрицательные постоянно рычат на подчинённых и разве что не смеются суперзлодейским смехом, язык корявый, глаз постоянно царапают фактические ошибки – то человек, служивший на авианосце, задаётся вопросом, зачем ему корабли сопровождения, то в Японии масштабы мародёрства заставляют чуть ли не войска ввести. При этом идея в общем-то интересная (пусть и не самая оригинальная), но реализация всё портит.

Создалось впечатление, что читаешь приключенческий боевичок для среднего школьного возраста про бравых американцев – спасителей мира. Действительно, больше похоже на сценарий к очередному не обременённому смыслом блокбастеру