16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 35 мин.

2002 год

16+

Другие версии

2 книги
Маленький друг (часть 1)

Маленький друг (часть 1)

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Второй роман Донны Тартт, автора знаменитого “Щегла”, вышел в свет в 2002 году. Девятилетнего мальчика Робина находят повешенным во дворе родительского дома. Убийцу найти так и не удалось. Когда случилась эта трагедия, сестра Робина Гарриет была совсем маленькой. Теперь она – упрямый, волевой, решительный подросток. Она решает во что бы то ни стало найти и покарать убийцу, но и не догадывается поначалу, какую опасную игру она затеяла…© Donna Tartt, 2002© А. Завозова, перевод на русский язык, 2015© Бондаренко А., художественное оформление, макет, 2015© ООО “Издательство «АСТ”, 2015Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2015

От исполнителя:

Каждый, кто пробовал писать рецензию на этот роман, столкнулся с тем, что сюжет никак не отражает суть произведения. Да, есть убийство – как зачин книги. И из него, как из семечки, прорастают ветви-вершки – Дюфрены, обнажаются корешки – клан Кливов. А вокруг неспешно колосятся другие семьи – преуспевающие Халлы, непутёвые Рэтлифы, Одумы… И всё это на фоне изнуряющего, влажно-знойного американского Юга, где до сих пор помнят Конфедерацию и не любят победителей-янки, где ворчат чернокожие служанки и садовники, а под каждым кустом шипят и кидаются из стороны в сторону смертельно опасные змеи. И главная героиня – двенадцатилетняя Гарриет Дюфрен, которую угораздило родиться девочкой, но ничего девчачьего в ней просто напрочь нет, и, судя по фотографиям, в ее эффектной создательнице тоже. Необычайно убедительно выписанные характеры. На периферии зрения – чуточку карикатурные, как Ида Рью или неприятно-деловитый столп общества Дайал, но все центральные персонажи очень живые и абсолютно не причесанные. И очень точно написали в одной рецензии, что это – история одиночества и непонимания, в равной степени настигающего и девочку из родовитой семьи, и парня с самого социального дна, врагах, зеркально точно отражающихся друг в друге. Юг, жара, скука, сплошной Гершвин, но the living is not easy, ох, нет.


По-настоящему почувствовал вкус только по третьему разу, после того, как прочел «Друга» глазами, проговорил вслух и начал уже просто слушать на предмет проверки. Тартт – это по-толстовски мощно. Такая вот ассоциация… А еще какая-то подспудно-исступленная любовь к чтению, к слову сочится. Думается, фанаты у этой книги точно будут, и это хорошо. Жалко, до следующей книги еще десять лет ждать…


Игорь Князев

Это уже третья книга Донны Тартт, с которой я познакомился. До неё я слушал «Тайную историю» и «Щегла», и «Маленький друг» понравился мне больше, чем они. Роман написан очень добротно, главная сюжетная линия выписано очень подробно, с вниманием к мелочам и деталям, на которые автор очень щедра. И такая детальная проработка сюжета вызывает какое-то особенное доверие к нему. И в то же время в тексте отсутствуют длинноты, занудные разглагольствования, он вполне динамичен, местами даже очень. Кроме главной сюжетной линии роман изобилует небольшими сюжетными отступлениями, рассказывающими о событиях, произошедших с разными его персонажами в прошлом, или в разных обстоятельствах, выходящих за рамки основного сюжета. Эти отступления придают ещё большую рельефность, достоверность и без того мастерски выписанным характерам действующих лиц, они кажутся более живыми, их поступки лучше понимаешь.

И все эти несомненные плюсы рамана особенно заметны благодаря мастерскому, очень живому исполнению Игоря Князева, нашедшего для каждого персонажа свой характерный голос, делающий всех хорошо узнаваемыми в диалогах, очень точно играющего интонациями своего чтения, его темпом. Даже довольно сложный текст в исполнении Игоря воспринимается легко и в точном соответстви со смыслом читаемого. Я прослушал много его работ, и все с большим удовольствием.

Отдельно хочу сказать о музыкальном оформлении этой аудиокниги. Работы Игоря всегда прекрасно музыкально оформлены, и эта не исключение. Но в ней звучит музыка, написанная самим Игорем, и мне очень понравился саунд-трек, с которого книга начинается. В этой короткой композиции такая богатая мелодия, такая гармония, что, на мой взгляд, музыкальной идеи, заложенной в ней, хватило бы на большой пятиминутный трек. Да и 2 других трека, использованных для оформлении этой работы, тоже весьма неплохи. Так что талантливого исполнителя Игоря Князева Бог не обделил ещё и даром композитора.

Всем, ценящим хорошую и серьёзную литературу и качественное исполнение рекомендую. Получите удовольствие.

Отличная книга великолепное чтение

Вообще очень люблю Дону Тартт, великолепное чтение Игоря Князева. Просто уже и не представляю другова голоса. Книга завораживает, как будто погружаешься в жизнь маленького городка и смотришь на мир глазами взрослеющего ребёнка. Очень рекомендую.

Книга очень и очень понравилась. Рекомендую всем, а особенно родителям подростков! И не надо ждать детектива- это гораздо больше.

Кто убил девятилетнего мальчика? Это так и остается загадкой. И финал в книге открытый, но…Главное не кто убил, а кто этого не делал. Маленькая и очень одинокая девочка- она и есть жертва.И если бы только она. Ведь зло рождает зло.

Литература такого качества сейчас редкость.

Отдельное спасибо Игорю Князеву за превосходное исполнение.

Это не вся книга, но мне понравились и озвучка, и сюжет. Атмосфера американского летнего юга, примесь «убить пересмешника» и «вина из одуванчиков», взросление умного ребенка в травмированной семье. Поскольку Тартт американка, то неудивительно, что все болевые точки их страны нажаты, а поскольку это именно Тартт, то ясно, что загадка убийства мальчика тут вообще не главное.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Второй роман Донны Тартт, автора знаменитого “Щегла”, вышел в свет в 2002 году. Девятилетнего мальчика Робина находят повешенным во дворе родительского дома. Убийцу найти так и не удалось. Когда случилась эта трагедия, сестра Робина Гарриет была совсем маленькой. Теперь она – упрямый, волевой, решительный подросток. Она решает во что бы то ни стало найти и покарать убийцу, но и не догадывается поначалу, какую опасную игру она затеяла…

© Donna Tartt, 2002

© А. Завозова, перевод на русский язык, 2015

© Бондаренко А., художественное оформление, макет, 2015

© ООО “Издательство «АСТ”, 2015

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2015

Аудиокнига Донны Тартт «Маленький друг (часть 1)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 декабря 2015
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2002
Длительность:
11 ч. 35 мин. 59 сек.
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip