12+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 20 мин.

1923 год

12+

Чапаев
текст

Другие версии

1 книга
Чапаев

Чапаев

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

‘Чапаевскую славу родили не столько его героические дела, сколько сами окружающие его люди. Этим нисколько не умаляется колоссальная роль, которую сыграл и сам Чапаев как личность в гражданской войне, однако ж следует знать и помнить, что вокруг имени каждого из героев всегда больше легендарного, чем исторически реального. Но, спросят, почему именно о нем, о Чапаеве, создавались эти легенды, почему именно его имя пользовалось такой популярностью?Да потому, что он полнее многих в себе воплотил сырую и геройскую массу ‘своих’ бойцов. В тон им пришелся своими поступками. Обладал качествами этой массы, особенно ею ценимыми и чтимыми, – личным мужеством, удалью, отвагой и решимостью.’‘Чапаев’, Д.А. Фурманов

Жанры и теги

Слог неплохой, построен на столкновении партийных канцеляризмов и стилизованной под народность инверсии слов, задушевности пейзажей. Сюжет провисает в середине: книжка приобретает вид псевдодокументалистики о красноармейском быте. Персонажи раскрываются неплохо, но в основном статичны. Очень однобокое отношение к Гражданской войне, конечно.

Читабельно, даже приятно, но не совсем целостно.

Книга оставила в памяти тяжёлые картины гражданской войны. Автор говорит не о конкретном герое войны, Чапаеве, а о легенде, которая была нужна красноармейцам. Этот образ помогал им в боях с белогвардейцами.

Произведение очень интересное и полезное для УМА )) А вот пробный отрывок коротенький. Не успела понять : нравится мне чтение или нет.. Хотелось бы хотя бы пару минут, чтобы определиться с покупкой книги. Пять звёзд всё-таки поставлю.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

‘Чапаевскую славу родили не столько его героические дела, сколько сами окружающие его люди. Этим нисколько не умаляется колоссальная роль, которую сыграл и сам Чапаев как личность в гражданской войне, однако ж следует знать и помнить, что вокруг имени каждого из героев всегда больше легендарного, чем исторически реального. Но, спросят, почему именно о нем, о Чапаеве, создавались эти легенды, почему именно его имя пользовалось такой популярностью?

Да потому, что он полнее многих в себе воплотил сырую и геройскую массу ‘своих’ бойцов. В тон им пришелся своими поступками. Обладал качествами этой массы, особенно ею ценимыми и чтимыми, – личным мужеством, удалью, отвагой и решимостью.’

‘Чапаев’, Д.А. Фурманов

Аудиокнига Дмитрия Фурманова «Чапаев» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 марта 2013
Последнее обновление:
1923
Длительность:
12 ч. 20 мин. 30 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip