Отзывы на книгу «Белая голубка Кордовы»

Получила истинное удовольствие.. Сюжет, образы, описание природы.. А какой язык!! Еще поразило то, с какой тщательностью автор изучает предмет темы. Можно подумать, что Рубина много лет проработала реставратором. Я удивилась, когда узнала, что это не так..

Помните, в "Мастере..." у Булгакова: для того, чтобы понять, является ли человек писателем, не нужны никакие удостоверения. Откройте любую страницу любой книги автора и все сразу станет понятно. Это про Рубину. Любая страница любого романа Рубиной говорит о том, что вы читаете текст, написанный лучшим писателем современности.

Долго присматривалась к Д.Рубиной. Думала очередной разрекламированный бренд. Пока не увидела ее книги в доме уважаемого мной человека. ЕЕ рассказ «Двойная фамилия» читала вслух двенадцатилетней дочери. Все неоднозначно – как жизнь. Обсуждали, рассуждали. Потом купила «Белая голубка Кордовы». И…влюбилась в творчество этой писательницы. Роскошный РУССКИЙ. Великий и могучий. Далее прочитала «На солнечной стороне улицы» – менее увлекательный, на мой взгляд. Зато, с хорошим финалом.А еще все время чтения ее книг ловила себя на мысли,что нахожусь где то рядом с героями, так реалистично Рубина творит – Израиль,Испания, названия местных сыров, вин,музеев.Читайте ее,господа!

белая голубка

Книгу прочитал второй раз, первый раз читал года два назад, снова захотелось насладиться я зыком и сюжетом. Какой тут может быть отзыв, великолепная книга, к которой хочется возвращаться и возвращаться. Закрыл последнюю страницу и даже комок в горле. Меня просто поражает способность автора, почти на каждой странице выписывать такие метафоры и сравнения!!!! Как это возможно? Только при наличии большого таланта. Все советую прочитать эту книгу.

Ждала как обычно тонких и ироничных заметок о жизни русских в Израиле. начало разочаровало, отсылая память к «Синдикату», но потом книга настолько захватила, что пока не дочитала, не смогла оторваться. Какой язык!!!!Какие образы!!!!какое сплетение судеб!!!! Ну, и конечно, не обошлось без еврейских судеб на карте истории России. но как они выписаны!!! Великолепно!!!Всем поклонникам таланта Дины Рубиной читать обязательно! Дина Ильинична, дайте мне Ваш автограф.

Книга, оставляющая долгое и приятное послевкусие. Как всегда у Дины Рубиной, после прочтения её книг, ещё длительное время всплывают какие-то сцены , диалоги , фразы героев, которые хочется переживать и анализировать снова и снова. На страницах данной повести, автор погружает читателя в увлекательный мир живописи и реставрации, такой тонкий , духовный, красивый, нежный и неожиданно опасный . Поражает та любовь и точное знание предмета , с которыми Дина Рубина описывает мир искусства и реставрации. Автор открывает перед читателем в мир, в котором удивительно органично переплетается прошло и будущее, живопись и пиратство, любовь и ненависть, добро и зло и все это происходит в реальном времени . Одним слово достойное современное и очень родное произведение .

Много неточностей

Слегка разочарована.

Вульгарное толкование истории сефардов (испанских евреев), которых в России просто не могло быть, так как там живут другие – ашкенази.

Ладино (язык испанских евреев до их изгнания в 1492 году) – это не современный разговорный язык, который автор вставляет очень щедро в диалоги главного героя с другими действующими лицами.

Явно антиарабские настроения, хотя не они в Испании евреям жить не давали, а вест-готы. И именно еврей подсказали одному из корольков позвать на помощь мавров ( берберы – это соседнее племя!).

Гвадалкивир никогда не пересыхал, а наоборот разливался и поэтому первое римское поселение на Пиринейской полуострове Италика затапливалось и было покинуто жителями, которые перебрались в Испалис (современную Севилью).

И уж никогда испанский продавеч не будет говорить покупателю, что что-то ну очень дорого!!! Я тут живу и вижу, как автор не точен.

Так, наверное, редко бывает. Когда, еще не дочитав книгу, уже хочется трезвонить о её великолепии всем вокруг. Книга действительно прекрасна. Многогранный сюжет, тщательно выверенные герои. Книга достойна, чтобы её прочли.

Да… Не сразу я «вчиталась» в это могучее произведение. Поначалу хотелось бросить книгу, я привыкла, когда сюжет захватывает с самого начала.

Но потом этот неповторимый, богатый на образные сравнения и исключительной красоты рубинский язык увлек, погрузил, завладел моим воображением и я уже не могла оторваться, я жила замысловатой, динамичной и где-то даже мистической жизнью главного героя.

Развязка и финал, может, и были предсказуемыми, но все равно до последней строчки держали меня в надежде…

Люблю читать книги Дины Рубиной , что бы она не написала. Её книги отзываются в моей душе и звенят в унисон и это очень приятно. Что ещё можно к этому добавить.

Полный восторг, невозможно оторваться от книги. Отличный слог, увлекательный сюжет. А главное – у Дины Рубиной еще много книг! А значит, что мне еще предстоит прочитать много-много интересных книг. Благодарю автора!

26 августа 2009
2009