Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 282 страницы

2017 год

0+

Сбор данных в Интернете на языке R

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
519 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 51,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Всё, что регистрирует человек и созданные им машины, может считаться данными. Фиксируя новое и переводя архивы в цифровую форму, мы с каждым днём производим всё больше данных. Но гораздо чаще случается так, что данные разбросаны по всемирной сети на многочисленных страницах онлайновых магазинов, заметках в социальных сетях, логах серверов и т. п. Прежде чем начать работать с такими данными, их необходимо собрать и сохранить в пригодном для анализа виде. Решению этих вопросов и посвящена данная книга.Основной материал книги разделён на две части. В первой части дано краткое введение в R – описание среды разработки, языка и основных пакетов-расширений. Вторая часть посвящена непосредственно сбору данных: работе с открытыми данными, извлечению данных из веб-страниц и из социальных сетей. Также рассмотрены необходимые технические вопросы: протокол HTTP, функции импорта данных различных форматов и регулярные выражения. Завершается рассказ созданием карт на основе собранных данных.Издание предназначено специалистам по анализу данных, а также программистам, интересующихся сбором данных в Интернете.

Книга в концентрированном виде информация об извлечении данных преимущественно из сети Internet по средствам языка R. В самом начале книги идет отсылка к BI (Business Intelligence) не как значению «бизнес-анализ» в широком смысле слова, а к значению «бизнес-разведка». Значение слова «разведка» (Intelligence) следует рассматривать не столько как слежение за конкурентами, сколько как отслеживание собственных внутренних бизнес-процессов организации. Автор справедливо замечает, что сбор данных это основа для «data mining» в общем смысле данного определения.


Отличием книги является наличие в каждой главе списка литературы, откуда можно узнать более детальную информацию по темам главы.

Данную книгу не стоит считать «полным» руководством по сбору данных в интернете. Она скорее как базовый справочник по технологиям сбора с помощью R, поскольку в книге даны простые примеры по каждому пакету, чуть более сложные или спецефичные ситуации всё равно придётся гуглить на иностранных ресурсах, некоторые аспекты выгрузки вообще пропущенны, напр управление куками и их сохранение. Книга лишь позволит быстро сориентировать какой пакет стоит использовать.

Кстати из 280 стр только 180 относятся к сбору данных, первые 100 стр это рассказывание про синтаксис R, не очень понятно зачем они нужны, т.к человек интересующийся выгрузкой из сети с помощью R по определению уже знает синтаксис, раз задаётся такими прикладными вопросами. Эти 180 стр можно вдумчиво прочитать за 2 вечера.


В общем поставлю 4 из 5 и то из-за того что на русском и даёт быстрое представление о способах выгрузки, без гугления на иностранных ресурсах. Но объективно, по содержанию, это скорее 3 за 180 стр, особенно если по цене бумажного варианта(900 р)

Книга в своем роде уникальная. Аналогичную информацию можно найти только на английском, и то если знать что искать и приложить усилия. Пакеты httr, RCurl, rverse – достаточный набор для простенького парсинга, который может понадобиться человеку, работающему с данными.


Пакет для работы с данными мирового банка – подарок для ученых-социологов, экономистов и т.п. Намного удобнее, чем рыться в интернете.


Некоторые моменты в книге устарели, но разобраться труда не составит. Плюс примеры неудачно подобраны, для практики придется подбирать свои ссылки.


Только для опытных пользователей R, которым надо работать с сайтами.


Это не самоучитель для новичков. Если вы не знаете базовый синтаксис и пакет tidyverse, то лучше эту книгу не читать пока что

Не вполне согласен с Raniod’ом. Некоторые книги интересно читать, не зная основ. Язык R не изучают на каждом углу. Отсюда, книга – на крепкую четверку. Прочитаю – поставлю выше. Все, что относится к BI, нужно брать при реальном количестве полезной информации более 10% (выше ошибки опыта).

Полкниги воды, что за манера пошла у авторов утяжелить книгу водой? Дороже стоить будет? Нет примера выгрузки данных с сайтов под Java! Если этого нет, книга фуфло!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Всё, что регистрирует человек и созданные им машины, может считаться данными. Фиксируя новое и переводя архивы в цифровую форму, мы с каждым днём производим всё больше данных. Но гораздо чаще случается так, что данные разбросаны по всемирной сети на многочисленных страницах онлайновых магазинов, заметках в социальных сетях, логах серверов и т. п. Прежде чем начать работать с такими данными, их необходимо собрать и сохранить в пригодном для анализа виде. Решению этих вопросов и посвящена данная книга.

Основной материал книги разделён на две части. В первой части дано краткое введение в R – описание среды разработки, языка и основных пакетов-расширений. Вторая часть посвящена непосредственно сбору данных: работе с открытыми данными, извлечению данных из веб-страниц и из социальных сетей. Также рассмотрены необходимые технические вопросы: протокол HTTP, функции импорта данных различных форматов и регулярные выражения. Завершается рассказ созданием карт на основе собранных данных.

Издание предназначено специалистам по анализу данных, а также программистам, интересующихся сбором данных в Интернете.

Книга Д. А. Храмова «Сбор данных в Интернете на языке R» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 марта 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
282 стр.
ISBN:
978-5-97060-459-5
Общий размер:
5.3 МБ
Общее кол-во страниц:
282
Правообладатель:
ДМК Пресс