Отзывы на книгу «Школа Добра и Зла. Мир без принцев»

Очень люблю данную серию книг, можно перечитывать и перечитывать, но каждый раз находить что-то новое. Отличная история про двух подружек, Агату и Софи, таких разных, по своему пытающихся обрести свое счастье. Хоть данное произведение позиционируется как сказка, взрослые тоже могут найти для себя интересные моменты, прописные истины. Большое спасибо автору за созданный им завораживающий мир для взрослых и детей.

Очень интересная серия книг получилась, с каждой книгой все больше и больше проникаешь историей, начинаешь больше понимать главных героев. Все они в поисках своего счастья и каждый для себя хочет лучшего, но в итоге получается вот такая вот незамысловатая история. Конец шокировал, что я залпом начала прочтение следующей.

Очень противоречивая книга. В первой Софи сильно бесила, но тут стало ее искренне жаль. Она ведь правда старалась измениться ради Агаты

Таак испортить историю – талант

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Настолько взбесила книга, что я в первый раз решила написать отзыв. Начну без предисловий.

Очень. тупые. персонажи.

Агата единственный персонаж, который симпатизировал в первой книге. Во второй книге, она просто никакая – буквально овощь.

Как вернулась домой сразу забыла, что прЫнц (самый неудачный персанаж истории) чуть её не убил. Полностью забыла непростителтные поступки своего Любимого: с самого начал он над ней больше всех издевался, на крыше не послушал и убил невиновного проклятого мальчика, потом, не смотря на здравый смысл решил убить её единственную подругу, начал глупую одностороннюю (тк ученики школы зла вообще тряслись от страха и прятались в комнатах) войну между школами и повторюсь чуть её не убил(про его поступки из 2 части молчу, иначе у меня что-то да взорвётся)! Но у них же великая любовь, вот Агата и предала в конце подругу. Он ведь один раз спас её и потаскал на руках, а потом пригласил на танцы.. И… и Всё! А подруга всего-то старалась быть доброй и мечтала быть лучшей версией себя для своей единственной подруги. Она за всю книгу ничего плохого не сделала. Подумаешь, выстрелила розовым светом в пустоту. Всё. Ужасный человек. А ничего, что Агата ей в лицо врала полкниги! И оправдание у ведьмы было, но зачем верить своей подруге. Агатин недомужЫк всего-то продолжал настаивать на смерти Софи (ведь она украла поцелуй его принцессы, умирая из-за того, что прикрыла собой Агату. Она. спасла. его. принцессу. Пока он валялся в мутной жиже и махал руками), она захлёбывалась слезами, пока они говорили о ней, как о злобной ведьме.

В конце Агата обвинила во всём подругу. Не обращая внимания на то, что произошедшее в башне было из-за принца, ведь он Снова(!) не доверился своей возлюбленной, снова наставил на неё свой палец и даже не стал слушать оправдания (как и год назад). Ну а ещё поцеловал Филиппа, а змея, конечно, София.

Книга получилась плохой, было обидно за Софию и леди Лессо во время развязки, но что принца ранили очень порадовало)

Из-за чего война не понятно, мотивации у персонажей нет, их чувствам не веришь(ох уж эта великая любовь в 13 лет), герои не развиваются. Но 3 книгу буду читать. Поэтому надеюсь, что Агата вновь явиться в виде сильного и умного персонажа, а не амёбой.

Кстати, ведьма в первой книге бесила, но в итоге стала самым живым и адекватным персонажем.

dashabully1, семь утра, сижу не знаю, куда свои эмоции деть))) Спасибо вам!!! Вы прям описали все мои чувства!!! И да… тоже похоже пойду на третью часть, потому что все равно интересно, несмотря на то, что ни один герой не симпатизирует. Может я просто верю в чудо, и что все станут нормальными?))

NNNToniK
-Добро и Зло больше не сражаются друг с другом. Теперь врагами стали мужчины и женщины.

В математике существует термин "Доказательство от противного". Это вид доказательства, при котором «доказывание» некоторого суждения осуществляется через опровержение его отрицания. Похоже именно этот прием выбрал автор чтобы показать, что девочки без мальчиков жить не смогут.

Это вторая часть цикла и в этой книге разделение идет уже не на добро и зло, а на мальчиков и девочек. Ситуации, конечно же, утрируются, а иногда доводятся до абсурда. Но общий посыл понятен - феминизм до добра не доведет.

Несколько странная тема для сказки, но получилось интересно и неординарно. Хочется схватить продолжение и узнать куда еще нас заведет безграничная фантазия автора.

ifrita

Вторая книга серии показалась мне менее эпичной и более предсказуемой. Да, не спорю, что последствия поступков девочек были неожиданными и поначалу не укладывались у меня в голове, но вот сам сюжет: недосказанность между Софи и Агатой, тайны, непонимание и обиды - остались прежними.

Характеры девочек остались прежними, что и не удивительно, хотя между событиями первых книг прошло 9 месяцев. И Софи, и Агата многое пережили и смогли вернуться в родной городок, но осознать и принять случившееся так и не получилось. Агата вновь начала видеть сны о прекрасном принце Тедросе, а Софи стала замечать странности в поведении подруги. После превращения в злобную ведьму, Софи сомневается в своей доброте и боится потерять единственного человека, который держит ее на плаву. Случайное желание Агаты опять меняет всю жизнь девочек и забрасывает их обратно в Школу Добра и Зла, ставшую Школой Мальчиков и Девочек. Почему так?

Оказывается, закончив свою книгу таким образом, Агата и Софи перевернули с ног на голову весь мир сказок. Девочкам больше не нужны принцы, чтобы защищать себя и быть счастливыми. Оказалось, что удачный конец возможен и без любви, поэтому большинство сказок были переписаны на новый манер:

Белоснежка собственными руками разбила хрустальный гроб, Красная Шапочка перерезала глотку волку, Спящая Красавица бросала свое веретено в костер... Храбрые принцы, охотники, мужчины, которые спасли их жизни... исчезли.

Почему-то я так до конца и не смогла принять это разделение на мальчиков и девочек. Ну против природы это! Не логично! Да и почему в сказке нужно выбирать между дружбой и любовью, а нельзя получить и то, и другое?

Огромнейший плюс этой книги, что читается она моментально и без напрягов, повествование динамичное, хоть и не всегда логичное. Концовка намекает на продолжение, хотя первая книга могла быть прочитана как несерийная.

Zuzonok

И что же важнее, дружба или любовь? И на что способен поцелуй любви? Да и нужен ли он, может быть настоящей любви, как и дружбы, никогда и не было, а это было просто тем, что хотели бы видеть потерявшие (от страсти и чувства влюбленности) голову персонажи… Или все-таки они были?

В мире Добра и Зла все поменялось (см. рецензию на первую книгу) и теперь парни и девушки уверены в том, что могут существовать друг без друга. И если для девушек это не проблема, то ребята "получают" по полной программе. Замок превратился в помойку: по полу размазаны заплесневелые бананы и сырые яйца, вокруг царит хаос, бардак, а сами "принцы" превратились в немытых неухоженных хулиганов, вечно кричащих, что женщины – зло и их надо истребить.

Но так как события разворачиваются в сказочном мире, а всемогущее волшебное перо все еще способно продолжать писать историю, печальный конец невозможен. Ну скажите, как может быть такое, что парни и девушки начнут существовать порознь и никогда не захотят пересечься? Агата даже логично подумала: как же тогда будет развиваться мир и расти число жителей? Но в этой книге выбор еще более сложный, особенно если учесть тот факт, что один из персонажей делает довольно некрасивые поступки, искренне веря в то, что творит добро...

картинка Zuzonok

TvoyaBelle

В первой части было мощное противостояние Добра и Зла, а в этой противостояние девочек и мальчиков. Книгу я читала очень долго, на самом деле. Сначала я оправдывала это нехваткой времени, а потом начала замечать, что особого энтузиазма у меня нет и я читаю, чтобы быстрее дочитать и преступить уже к следующей части.

Прежде чем говорить о своих впечатлениях, расскажу немного о сюжете. Софи и Агата в прошлой книге вернулись домой в Гавальдон, но Агата чувствовала, что она отнюдь не счастлива. И вот в один прекрасный день она загадала желание вернуться к своему принцу Тедросу. Естественно, ее желание сбылось, только странным образом. В их город начали врываться люди, которые хотят живой или мертвой доставить ее в школу Добра и Зла. И вот, убегая от преследователей, подруги сами попадают в школу. Однако это больше не школа Добра и Зла. Теперь учебное заведение разделено по гендерному признаку - на мальчиков и девочек. Оба пола утверждают, что могут прожить без противоположного, а во главе школы девочек стоит загадочная декан, которая приходиться сестрой пророка Садера из первой части.

В общем, мир снова разделился на 2 части и есть те, кто поддерживает эти изменения (большинство) и есть те, кто против и хочет вернуть все на круги своя. Об этом и вторая часть.

Хочу сказать, что первая часть мне понравилась больше, поскольку все было в новинку... Взаимоотношения между подругами, вот эти разборки, язык автора. Но во второй части мне уже, честно говоря, поднадоело наблюдать за тем, как Агата и Софи одержимы своей дружбой, но в то же время и одержимы любовью к принцу. На самом деле это как жизненная истина. Когда девочки дружат и между ними появляется парень, то дружба уходит на второй план. В принципе, на этом и завязана вся серия. Но эта задумка, как мне кажется, не стоит того, чтобы мусолить ее на шесть книг.

Пожалуй, это единственная причина, по которой я так медленно читала книгу. Просто уже этот весь сыр-бор по поводу дружбы надоел :)

lorikieriki

В конце прошлой книги Агате казалось, что ей для счастья вполне достаточно одной Софи. Но не все так просто, в какой-то момент она начинает сожалеть о принятом решении, хотя и не о дружбе. Однако этого достаточно, чтобы сказка снова из засосала. Теперь тут нет деления на добро и зло, а есть деление на школу для девочек и школу для мальчиков. Такое разделение точно не сулит ничего хорошего. Но все-таки у Агаты есть надежда, что она сможет быть с Тедросом.

В какой-то степени книги этой серии сказочные, тут все несколько утрированно, но стоит забыть, что этим девочкам, кажется, на начало первой книги было лет по 12. Потому что тут все совсем не по-детски. Автор показывает, что любая идея, к примеру, феминизм, доведенная до абсурда, перестает быть хорошей. А еще, что любая женская дружба, какой бы крепкой не была, заканчивается при появлении мужика. Хотя Тедрос и оказывается вечно в дураках. Как все мужчины – узнает все последним. Книга уже не кажется такой детской, здесь есть даже смерти. Но, если честно, жалко больше всего Хорта. И чего его все шпыняют? Интересно, что там будет в третьей книге.

cheerful_ellie

Я в восторге от этой серии книг! Читается легко и увлекательно, проглотила книгу за пару подходов.

Первая часть завершилась тем, что Агата, поцеловав Софи, выбрала подругу, а не принца Тедроса, тем самым вернув главных героинь домой, в городок Гавальдон. Жизнь у девочек налаживается, жители городка считают их героинями, но со временем Агата понимает, что ошиблась в своем выборе. Теперь девочке мало дружбы с Софи, она мечтает вернуться к принцу и закончить свою сказку вместе с ним. А, как известно, в своих желаниях нужно быть осторожнее.. Софи тоже загадывает желание, и девочки возвращаются в школу Добра и Зла.

К этому моменту Школа делится уже не на Добро и Зло, а на мальчиков и девочек. После поцелуя Агаты и Софи девочки понимают, что могут прекрасно обойтись без мальчиков и развязывают войну против них. Чтобы снова привести школу в порядок, Агата должна поцеловать Тедроса, завершив их сказку, но это почти невозможно, так как Тедрос становится.. новым Директором школы.

26 февраля 2020
2013