0+
текст

Объем 5 страниц

1819 год

0+

Золотой гусь

текст
4,6
38 оценок
49 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 4,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Жил-был человек. Было у него три сына, звали младшего Дурнем; его презирали, смеялись над ним и всегда обижали. Собрался раз старший идти в лес – дрова рубить, и дала ему мать на дорогу вкусный сдобный пирог и бутылку вина, чтоб не знал он ни голода, ни жажды. Он пришёл в лес и вот повстречал там старого седого человечка. Поздоровался с ним человечек и говорит: – Дай мне кусок пирога, что у тебя в кармане, и глоток вина – я очень проголодался и хочу пить…»

Жанры и теги

Сказка странная, но со своей философией. Дурня Дурнем прозвали за то, что он и вправду дурень, или за то, что он белая ворона? Второй момент – проведение параллелей с реальной жизнью. Сказка на то и сказка, только в ней и происходят чудеса. А в жизни? Вот еще пища для размышлений.

Очень хорошая и познавательная книга, учит добру и отзывчивости. Содержит много старинных слов, что способствует обогащению лексикона.

Не думал, что спустя долгие годы я вернусь с сказкам братьев Гримм.

И читая их, на примере «Золотой гусь» я был удивлён, их простотой.

Просто и странно, но при этом есть темы, как одинаковые осуждения, жадность и простодушие.

Даже написать ничего не смогу более..

Привет я стёпа мне не очень понравилось книга, потому что король не выполнил свое обещание, а начал задавать новые задания и ставить условия.

Содержание самой сказки весьма странное. Она ничему не учит. Будь дураком, накорми старика и будет тебе счастье… Все проблемы за тебя прорешает кто-то… Я не рекомендую эту книгу для чтения детям.

Прочитала эту книгу, потому что попросили прочитать её чужому ребёнку. Почему-то для его родителей было важно, чтобы их ребёнок ознакомился с содержанием этой сказки.

Своему ребёнку я её читать бы не стала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Жил-был человек. Было у него три сына, звали младшего Дурнем; его презирали, смеялись над ним и всегда обижали. Собрался раз старший идти в лес – дрова рубить, и дала ему мать на дорогу вкусный сдобный пирог и бутылку вина, чтоб не знал он ни голода, ни жажды. Он пришёл в лес и вот повстречал там старого седого человечка. Поздоровался с ним человечек и говорит:

– Дай мне кусок пирога, что у тебя в кармане, и глоток вина – я очень проголодался и хочу пить…»

Книга Братьев Гримм «Золотой гусь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 октября 2012
Последнее обновление:
1819
Объем:
5 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-56619-8
Переводчик:
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip