Отзывы на книгу «Любовница смерти»

Не для меня эксперимент с жанром.

Настоящий декаданс

Просто замечательно передан сам дух эпохи Декаданса. Воспевание смерти, слово витающее в воздухе предчувствие слома эпох и гражданской войны. И вот на этом фоне разворачивается практически герметичный детектив, с небольшим количеством участников. Настоящего убийцу можно вычислить примерно в середине книги, но это не нарушает очарование романа:)

отзыв о книге «Любовница смерти»

Прочитала очередной детектив Бориса Акунина, как всегда не могла оторваться. На одном дыхании проследила за новым расследованием Эраста Петровича Фандорина и его верного спутника Массы. Как и во многих других детективах Акунина развязка всей истории про клуб самоубийц находится в самом конце. Читая середину книжки, думаешь, что вот уже и близка развязка, вроде все тайны разгаданы, и что же там автор пишет во второй половине книги? Но нет, оказывается не так всё просто. Детектив для меня был немного тяжеловат в психологическом плане, всё таки читать про самоубийц, их мысли, которые приводят к такому тяжкому решению (самоубийству) не очень то просто. У всех участников клуба свои причины вступления в него, у всех очень разные, кого то мучает совесть из-за совершённых преступлений, кто-то от скуки, а кто-то, как Маша Миронова – просто так, из интереса, но конец то у всех один – смерть. А вот сами ли участники клуба умирают, или им кто-то «помогает» узнаете в конце детектива.

В своём очередном романе Борис Акунин поднимает очень важную проблему– возможность контроля поступков и души человека другим человеком засчёт гипнотического воздействия или внушением лидером безграничной веры в себя и свои уникальные способности. Тема была достаточна актуальна во все времена в России, особенно в зпизоды смены эпох и умонастроений в обществе, когда происходит крушение старых идеалов и возникновение новых – отсюда течения нигилизма,масонства, возникновение клубов самоубийств и т.п. Единственный способ избавить людей от гипнотического влияния лидера– это развенчать его гипнотический образ.Удасться ли Эрасту Петровичу справится с этим и прекратить череду самоубийств узнаете прочитав роман.

Обожаю серию про Фандорина, но эта книга слабовата. Не рекомендовал бы к прочтению. Наоборот настоятельно советую друзьям пропустить её.

неплохо но мне показалось скучновато,по сравнению с другими,повествующие о расследования х Фандорина. Всё время находилась в предвкушении неожиданной развязки. эффектной она мне не показалась.но это лично моё мнение

Книга оказалась тяжеловата для чтения своими длинными письмами героев, самой тематикой…

Фандорин, как и всегда, хорошо спасает себя, а в расследовании – горы трупов… Здесь он, имея способности и богатый опыт, не смог предотвратить несколько смертей (правда, в одиночку).

Автор показал его скорее обычным смертным, чем богом дедукции, а ведь именно бога и ждешь увидеть в нем.

Стало интересно только больше ко второй половине. Сама эта Маша Миронова или как она себя называет «Коломбина» вызывала у меня только раздражение своим поведением, претенциозностью и идиотским образом мышления. Сам Фандорин, как всегда, хорош, хотя использовать свое ниндзюдцу ему доведется только под конец книги.

Психологический триллер плюс блестящее расследование Фандорина, сдобренное интригующими комментариями автора под маской одного из участников трагической истории

Ни одна книга из серии не разочаровала. С сожалением осознаю что скоро все закончатся((((( Значит буду перечитывать) Спасибо издателям за возможность познакомиться с качественной литературой!

Нет в продаже
26 мая 2010