18+
текст

Объем 332 страницы

18+

Навязчивость, паранойя и перверсия

Сборник статей
текст
3,8
96 оценок
162 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

Предлагаем вниманию читателей сборник статей великого австрийского психолога, посвященный механизмам возникновения невроза навязчивых состояний, паранойи, гомосексуализма и мазохистской перверсии. Под одной обложкой представлены как знаменитые работы, например описание случая «Крысина», молодого человека, страдающего неврозом навязчивости, или статья «Ребенка бьют», проливающая свет на проблему мазохизма, так и малоизвестные, но не менее занимательные трактаты, в числе которых можно назвать исследование явления дьявола нищему художнику в семнадцатом веке.Cохранен издательский макет.
natali_

Наконец я ее дочитала... Мне нравится как излагает свои мысли дядюшка Фрейд, но порой мне хотелось зевать... Много писать не буду, изложу лишь что: книга посвящена статьям - возникновение невроза навязчивых состояний, паранойи, невротические механизмы ревности, мазохистской перверсии, невроз явления дьявола. Все подробно, тщательно, досконально и нудно. )

Дальше...

Ревнивая женщина подозревает мужа в связях со всеми женщинами, которые нравятся ей самой вследствие ее ставшего слишком сильным, предрасполагающего нарцизма и ее гомосексуальности.

В книге полно интересных моментов. Хотя бы то, что последовательность основных форм психоневрозов - истерия ( которая наблюдается в раннем детстве), невроз навязчивости ( от 6 до 8 лет), паранойя и раннее слабоумие (после пубертата и в зрелом возрасте). Присущая им - мания величия. Ревность тоже - аффективное состояние. Имеет три ступени - 1. конкурирующая/ нормальная. 2. спроецированная. 3. бредовая. Конкурирующая ревность состоит из печали/боли/обиды/потери объекта. Спроецированная ревность - как у мужского так и у женского пола - происходит из собственной неверности, либо из побуждений к неверности, которые подверглись вытеснению. Бредовая ревность - занимает место среди классических форм паранойи. Происходит из вытесненных тяготений к неверности, но только объекты этих воображений являются лица того же пола! Перверсия - это патологические отклонения направленности полового влечения или способов его удовлетворения. Спасибо за внимание.

AnnNuta

Собравшись с силами я ознакомилась с вторым сборником теорий знаменитого психоаналитика. Много говорить не буду ,лишь вкратце опишу впечатления. Сборник анализов неврозов и паранойи для меня однозначно лучше и уж простите адекватней психопатологии обыденной жизни. В книге присутствует три анализа конкретных случаев заболевания где автор описывает симптомы и их толкование на так сказать реальных примерах. Первым является его пациент которого он лечил и соответственно видел в живую, вторым примером стала книга («мемуары нервнобольного» Шребер) на основе которой Фрейд делает выводы. И третьим анализом стала так же рукопись о якобы одержимом дьяволом художнике написанная священниками и дневник самого «проклятого». Хоть и к этим работам у меня так сказать «есть вопросы» но общие выводы казались обоснованными с точки зрения моего небольшого опыта) читать было интересно и людям увлекающимся психиатрией как мне кажется должно понравится. Итак эти анализы я восприняла в целом положительно чего не скажешь о кратких «очерках» которые вставлены между ними. Я не хочу высказывать свое мнение дабы не наткнутся на ярых защитников Фрейда и потому не буду приводить примеры но назову сами «очерки» которые вызвали скажем так…недопонимание с моей стороны) Итак это «характер и анальная эротика» и «о превращении влечений,в частности анальной эротики». Не смотря на название работ отнюдь не «анальная эротика» меня смутила)Но думаю для людей кто ознакомился и так становится понятно что вызывает ….ну все те же вопросы) особенно хорошо это выражено в последнем названном очерке. Остается надеяться что это были лишь теории автора и позже он их пересмотрел))

CatLady

Очередная книга, приводящая к тому, что окружающие люди будут вас ненавидеть. :) Везде находятся ситуации применимые в жизни. Очень нравится как Фрейд описывает частные случаи неврозов, статьи хорошо подобраны по тематике и вытекают одна из другой. Важно читать его произведения в хронологическом порядке для отслеживания логической цепочки и эволюции теорий - можно заметить как сглаживаются шероховатости теории психоанализа. Книга подходит для поверхностного ознакомления с теорией, для тех, кто хочет иметь общее представление о психоанализе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предлагаем вниманию читателей сборник статей великого австрийского психолога, посвященный механизмам возникновения невроза навязчивых состояний, паранойи, гомосексуализма и мазохистской перверсии. Под одной обложкой представлены как знаменитые работы, например описание случая «Крысина», молодого человека, страдающего неврозом навязчивости, или статья «Ребенка бьют», проливающая свет на проблему мазохизма, так и малоизвестные, но не менее занимательные трактаты, в числе которых можно назвать исследование явления дьявола нищему художнику в семнадцатом веке.



Cохранен издательский макет.

Книга Зигмунда Фрейда «Навязчивость, паранойя и перверсия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 декабря 2023
Дата перевода:
2006
Объем:
332 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-24858-8
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip