12+
текст

Объем 534 страницы

2007 год

12+

Астроном

текст
4,1
16 оценок
49,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Проза Шехтера абсолютно оригинальна. Но отнюдь не только в этом ее привлекательность. Всевышний наградил Якова огромным изобразительным талантом. Шехтеру дано описать все, что угодно. И вызвать именно то чувство, которое он хочет у вас вызвать». Эдуард Бормашенко, журнал «22» Взятие крестоносцами Иерусалима, бесы в старой синагоге Праги, эпифания – человеческое жертвоприношение в Латинской Америке, Тайная «драконова» почта, учрежденная в России Петром Первым, оргии римских патрициев, чудесное спасение великого князя Кирилла с тонущего броненосца «Петропавловск» – вот тугие спирали сюжета романа Якова Шехтера «Астроном». Погрузившись в чтение, вы вдруг почувствуете, что мистика – не удел избранных, а живая часть нашей реальности. Вплетенная в повседневность, она располагается рядом с нами: нужно лишь протянуть руку или чуть изменить угол зрения.

Жанры и теги

Одно из лучших произведений одного из самых уважаемых мною писателей. Мистизицм искусно переплетенный с историческими событиями, приправленный потрясающим русским языком, приготовленный умнейшим еврейским писателем.

Козырев Станислав, Очень примитивный автор, которому земляки поют дифирамбы, чтобы выдать туфту за шедевр. Язык, да, простой, но в нём нет ничего особенного. Он простой, как стакан воды из-под крана: пить можно, но никак не отделаться от запаха водопровода.

Book-lover777

Один из самых необычных романов, что мне довелось прочитать. Необычных по своей форме, составленной из многих отдельно стоящих фрагментов: и типичного линейного повествования, и воспоминаний, и дневниковых записей, и образцов эпистолярного жанра. Эти фрагменты кажутся связанными между собой косвенно и только ближе к концу эта связь обретает тот самый смысл, который закладывался. (Да и то остаются вопросы к месту некоторых фрагментов в этой единой картине.)

Необычных и по содержанию, которое - под стать форме. В «базовую» историю почти обычного школьника из Кургана вплетаются истории совершенно невообразимые: тут не только сплетение, казалось бы, несоединимых вещей, что упоминаются в аннотации, но и еще более удивительные и мистически обоснованные эпизоды из истории реальной и альтернативной.

Не берусь судить о правомерности представления этих историй в том свете, в котором они разворачиваются во всей красе (какие в прямом, а какие и в ироничном смысле) перед читателей, но почему бы такому взгляду и не иметь права на существование. Он не хуже и не лучше прочих - он просто другой. Он самобытный и плутающий по всей истории человечества, что мировой, что российской. Последней уделяется основное внимание, а еще более основное, если можно так сказать, - уделяется роли потомков Авраама в ней. И авторский подход подчеркивает, что народ это уникальный, отмеченный благодатью, и требуется с него тоже много.

Темами страданий, предательства, искупления, мистического откровения, поворотов истории и судеб человеческих пронизано все здесь: от первой до последней строчки, и если даже подчас кажется, что это не так, можно перечитать еще раз и открыть новый уровень. Почему, почему здесь стоит отметка «книги для детей»?? Если один из главных героев - школьник, это вовсе не означает, что детям - самое время такое читать. В неокрепших детских умах быль может плотно смешаться с небылью, ужасы войн - с ужасами, существующими в воображении людском, а драконово крыло будет чудиться над каждым облаком. И пыль древности будет предлагать все больше и больше вопросов. И звездное небо будет манить всех, независимо от возраста, бесконечностью своих тайн, подвластных лишь немногим. Да и то: подвластных ли?

GaarslandTash

Несмотря на то, что "Астроном" Якова Шехтера отнесён к произведениям детской литературы, смею вас заверить, что удовольствие от его прочтения получат также и взрослые. Главный герой "Астронома" девятиклассник Миша, желающий стать астрономом. Знакомство Миши с "ходячим анахронизмом" Кивой Сергеевичем Радзинским послужило целому ряду удивительных происшествий. Искусно перемещаясь во времени и оперируя редкими историческими фактами автор воссоздаёт перед читателем волшебную картину происходящего. К слову сказать, автор "Астронома" Яков Шехтер является известным современным израильским писателем. Поэтому все его положительные персонажи являются сплошь представителями "Земли Обетованной". Но не стоит на этом заострять внимание, потому как в литературном отношении - живости идей, многообразии и красочности языка мы имеем дело с произведением безусловно знаковым. Мистические мотивы "Астронома" соседствуют у Я.Шехтера с нашей реальностью и даже становятся её частью.

Atori

Возможно, если бы мне удалось прочитать эту книгу последовательно, а не мелкими урывками поездок в метро, электричках и поездах, мнение мое о ней было бы еще выше. Но, к сожалению, чего не имеем, того не имеем~ Книга, напоминающая складывания паззла, когда ты с каждой рассказанной историей, с каждым пригрезившимся сном ставишь на место очередную деталь, неожиданно проявляющуюся в очередной главе. Но сначала ты однозначно видишь лишь хаос. Всматриваешься в разрозненные куски, пытаясь уловить общее и не находишь, но чем дальше, тем больше втягиваешься в процесс, проникаешься интересом и цепко следишь за возникающими деталями. И тут описание драконов и их приспособленность носить почту, внезапно перекликаются с эпизодами Макса Михайловича, старинным дневником и рассказами о службе автора в Хевроне. Каждый увиденный сон словно ода предательству. Религиозные тексты дополняют откровения персонажей, а ты к концу пытаешься познать суть бытия. Занимательно, все это действительно занимательно, если вы любите пряную горечь недосказанности, которую можно додумать, осмыслить самостоятельно. Впечатлен. Туше.

Swetlanka
Или же, в конце концов, все дело в преклонении перед истиной, которое заставляет маленьких детей спрашивать того, кто рассказывает сказку: «А это правда было?» Владимир Набоков

Это предисловие к книге и оно замечательно подходит к содержанию книги, к этому сложно еще что-то добавить. Есть книги, которые можно прочитать за одну ночь, а есть такие, которые читаешь долго-долго, несмотря на то, что язык книги хорош и сюжет увлекательный. Эта книга второго типа.

Читала я ее больше месяца и оставила она очень противоречивые ощущения.

Когда я читала начало – астрономия, первые сны, история знакомства родителей Миши - то думала поставить все пять звездочек, но потом книга стала нравиться мне меньше. Несложно догадаться почему, все хорошие люди оказывались хотя бы наполовину евреями или драконами, на крайний случай, японцами. А русские в книге представлены исключительно некультурными, очень пьющими, живущими примитивными инстинктами людьми. Мне крайне неприятно было это читать.

Хотя потом в тексте и встречаются такие слова, и у меня осталось впечатление, что автор считает ровно наоборот, и русские герои книги тому подтверждение.

Но именно благодаря страданиям русская духовность способна вознести человека на высоту недостижимую для француза или немца.

Если убрать этот момент, то автор пишет очень хорошо. Язык приятный, такой легко читать, но в тоже время он красивый и слишком простой. А самое главное – ничего похожего я не читала. Я с детства читаю много, и часто возникает ощущение что, что-то очень похожее уже читала, уже знаю, что случится в конце. Только не тут – почти всю книгу я пыталась понять ,как эти кусочки связаны между собой, да и в конце поняла не совсем всё, хоть автор и пояснил, что объясняет специально.

Иного интересных мыслей. Их я скопировала в цитаты к книге. Как еще большой плюс для меня – я узнала много нового об обычаях, поведение, вере евреев.

Персонажей не слишком много, еще меньше женских образов. Для чего есть отличное объяснение, меня оно полностью устраивает.

– Девушке ни к чему тайная премудрость, – ворчал он вместо ответа на расспросы Полины. – Женщины и без того немного ведьмы.

Для меня самым лучшим в книге был сон о камне, точнее камня. Я вот никогда не задумывалась, что чувствуют камни и как. А еще сны о голубе, о цветке, о тайне святилища. История знакомства родителей Миши, история о драконах.

А меньше всего мне понравился дневник, он вызвал у меня резкую неприязнь, почему я уже частично писала выше, но не только поэтому… об этом мне рассказывать не хочется. Я не люблю и не умею критиковать книги, зато хвалить умею:)

Есть души, предназначенные для высокой цели, – сказал он, – и спрос с них особый.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Проза Шехтера абсолютно оригинальна. Но отнюдь не только в этом ее привлекательность. Всевышний наградил Якова огромным изобразительным талантом. Шехтеру дано описать все, что угодно. И вызвать именно то чувство, которое он хочет у вас вызвать».

Эдуард Бормашенко, журнал «22»

Взятие крестоносцами Иерусалима, бесы в старой синагоге Праги, эпифания – человеческое жертвоприношение в Латинской Америке, Тайная «драконова» почта, учрежденная в России Петром Первым, оргии римских патрициев, чудесное спасение великого князя Кирилла с тонущего броненосца «Петропавловск» – вот тугие спирали сюжета романа Якова Шехтера «Астроном».

Погрузившись в чтение, вы вдруг почувствуете, что мистика – не удел избранных, а живая часть нашей реальности. Вплетенная в повседневность, она располагается рядом с нами: нужно лишь протянуть руку или чуть изменить угол зрения.

Книга Якова Шехтера «Астроном» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 августа 2009
Последнее обновление:
2007
Объем:
534 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-222-12127-6
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip