0+
текст
PDF

Объем 193 страницы

1930 год

0+

Другие версии

1 книга
Занимательная механика

Занимательная механика

текст
PDF
54,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,50 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Занимательная механика» Я. И. Перельмана, как и другие его книги, излагает вопросы прикладной и теоретической механики на простых примерах, фактах и событиях нашей повседневной жизни. Сам автор писал: «Хотя вопросам механики отведено немало страниц в обеих книгах „Занимательной физики“, я счёл полезным посвятить механике отдельную книгу, написанную в той же манере».Довольно сложные, на первый взгляд, проблемы раскрыты с наглядностью и простотой, столь свойственными этому замечательному автору. Книга эта по праву может занять свое достойное место в серии удивительных произведений, делающих науку весьма занимательной и понятной как для юного читателя, так и для взрослого, которые с интересом познакомятся по этой книге с основами механики.Текст печатается по изданию: Я. И. Перельман. Занимательная механика. / Под ред. проф. И. Я. Штаермана. – 5-е изд., испр. – М.-Л.: ОГИЗ, 1948.

Почему сдвинуть стоящий автомобиль гораздо труднее, чем потом поддерживать его равномерное движение? Почему при выстреле возникает «Отдача»? Почему реки текут в верх? В книге в доступной и интересной форме объясняются повседневные вещи и процессы с точки зрения физики (механика – раздел физики). Думаю, что книга будет интересна любознательным людям всех возрастов.

Всем рекомендую . Автор рассказывает о явлениях в физике . После прочтения начинаешь смотреть на мир по-другому . Всем рекомендую , у кого есть пробелы по механике .

В книге ведётся последовательное, почти как по учебнику, изложение классической механики. Несмотря на почтенный возраст текста, большинство приведенных примеров понятны и актуальны сейчас и останутся таковыми в обозримом будущем. Постоянно удерживается фокус на необходимости применения научного метода при изучении физических явлений. Задачи не банальные, решения рассматриваются подробно, с выводом формул и проведением вычислений.

---

В "магической таблице" на с. 30 опечатка: aS=v*v, тогда как на самом деле aS=v*v/2. Впрочем, в примерах, где эта формула часто используется, она записана верно.

---

Современных школьников, избалованных системой СИ, может шокировать измерение силы в килограммах и упоминание других технических единиц измерения. Поэтому рейтинг "0+" считаю чересчур оптимистичным и предлагаю изменить на "PG" :-) . Впрочем, в какой-то степени спасением для них может стать изучение статьи "Азбука метрической системы", которой уместно дополнено это издание.


Оформление основного содержания книги, включая математические формулы, аккуратное, с выделением важных понятий в тексте курсивом. В целом книга производит приятное впечатление. Вот только обложка вызвала у меня ощущение "когнитивного диссонанса". Решительно не понимаю, как футуристичный робопёс может служить иллюстрацией для работы по классической физике, а точнее по самому консервативному её разделу - механике?! Тем более, что к остальным книгам серии издательство смогло подобрать адекватные обложки.

mokasin

Однозначно самая интересная из книг серии "Занимательная...". Причем независимо от времени. Многое из написанного не воспринимается людьми на веру, но тем не менее это так. Книга дает нам представление о том, как много интересного и необычного скрывается в обыденной жизни. Не надо никаких химических реакций, магнитных и электрических полей. Всего лишь простое движение, встречающееся на каждом шагу. И пусть кто-то скажет, что знал все это и без прочтения книги... Конечно, если он не специалист в этой области, как Ваш покорный слуга, кандидат физико-математических наук.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Занимательная механика» Я. И. Перельмана, как и другие его книги, излагает вопросы прикладной и теоретической механики на простых примерах, фактах и событиях нашей повседневной жизни. Сам автор писал: «Хотя вопросам механики отведено немало страниц в обеих книгах „Занимательной физики“, я счёл полезным посвятить механике отдельную книгу, написанную в той же манере».

Довольно сложные, на первый взгляд, проблемы раскрыты с наглядностью и простотой, столь свойственными этому замечательному автору. Книга эта по праву может занять свое достойное место в серии удивительных произведений, делающих науку весьма занимательной и понятной как для юного читателя, так и для взрослого, которые с интересом познакомятся по этой книге с основами механики.


Текст печатается по изданию: Я. И. Перельман. Занимательная механика. / Под ред. проф. И. Я. Штаермана. – 5-е изд., испр. – М.-Л.: ОГИЗ, 1948.

Книга Якова Перельмана «Занимательная механика» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 апреля 2016
Последнее обновление:
1930
Объем:
193 стр.
ISBN:
978-5-9650-0067-8
Общий размер:
6.4 МБ
Общее кол-во страниц:
193
Правообладатель:
Издательство «РИМИС»
Формат скачивания:
pdf