12+
текст

Объем 60 страниц

12+

История двух калош

Начну с названия. Если буквально, то что может быть интересного в калошах? Ан нет. Интересно! Углубилась в историю вопроса. Советую и вам. Очень познавательно. Открыла книгу. «Посвящается М.Ф.Козловой». Прекрасно! Значит, для дам…Про страсти, про любовь. Далее «Предисловие» с эпиграфом из Гёте. Серьёзно. Но речь о калошах. А я уже «знаток», но о каучуковых много информации, а вот про кожаные… Первый раз слышу! Может, неспроста. Вещи-люди или человек-вещь… Подумалось про старушек. Такие две старые «калоши», вредные, сухие, сидят и судачат… Молодость вспоминают и ругают молодёжь… А тут первая глава" Приглашение на бал". Какие старушки!? Вперёд, Юность! И понеслось… Не оторваться!

Стиль отточенный. Слог выверенный. Эмоций испытала бурю (прямо как в юности). Отправила филолога в отпуск и просто наслаждалась! Запретила себе анализировать параллельно с чтением. Включила художника и музыканта. Кстати, оказалось не лишним. Очень музыкально во всех смыслах. Новелла восхитительна. Многопланова: и проста, и символична, и интертекстуальна, и философски наполненна. Интригующе до самого финала.

Под большим впечатлением от прочитанного. Послевкусие невыносимо больное в горле от актуальности и от проблем,которые до сих пор сопровождают гениев и талантливых людей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Владимира Соллогуба «История двух калош» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2016
Объем:
60 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip