16+
текст

Объем 543 страницы

2018 год

16+

Мифы о русском воровстве, душе и долготерпении

текст
5,0
1 оценка
Нет в продаже

О книге

В этой книге читателю предстоит увлекательное расследование четырех мифов, хорошо ему знакомых: 1. Всеобщее воровство – неотъемлемая черта русского мира, отмеченная еще Карамзиным в его знаменитом: «Воруют-с…» И нечего ждать от государства, которое само исторически погрязло во взяточничестве. 2. Власть держится на исконном долготерпении русского народа и слепом уповании: «Вот приедет барин, барин нас рассудит…» 3. Воровское раболепие в корне отличает нас и от Запада, и от Востока. Отовсюду мы берем худшее – такова загадочная русская душа. 4. С нашей созерцательной православной духовностью, наложенной на исконную русскую лень и разгильдяйство, ничего путного своими руками создать мы не можем. Если только по привычке своруем что: чертежи самолета братьев Райт или атомной бомбы… Блоху подковать – это бывает на нетрезвую голову, но к эффективному организованному труду мы не годимся в принципе. Так что все потуги властей развивать науку, технологии, промышленность – просто пиар и распиливание бюджета. Словом, есть что обсудить. Автор не будет доказывать вам, что всё изреченное есть сплошная ложь, однако поможет распознать некое лукавство, отделяющее полуправду от правды. Итак, поищем детали, в которых скрывается Лукавый? Читайте, думайте, спорьте!

Забавно, но когда я стал выискивать конкретные даты, суммы, имена и прочая, прочая... Не поверил автору - решил всё проверить сам. Нашёл всё. Возмущения общественности, скандалы, вопиющие случаи поставки плохого качества и не вовремя.. Вот только фигурантами и организаторами афёр оказалась разнообразная нерусь - евреи (их большинство), грузины, армяне, немцы.. В процессе поисков меня очень развеселила история про первую домну в Норильске. Суть: один русский купец взял господряд на строительство деревянной церкви в Норильске. Да церковь там-то уже была! Кирпичная. А освободившийся кирпич пустил на строительство доменной печи. Купца за такую "афёру" осуждали, но не сильно - он впоследствии за свой (!!) счёт отстроил новую церковь - кирпичную. Для сравнения: в Штатах - крупная афёра со строительством ж/д дороги, с алмазными приисками в Калифорнии.. А строительство Панамского и Суэцкого каналов?! Вот где размах воровства, мздоимства и лихоимства!!! Мздоимство - это когда требуют вознаграждение за то, что и так обязаны сделать. Лихоимство - когда попирают закон из личной выгоды-делают свой маленький гешефт(напр. продажа зем. участков под застройку в охранной зоне водохранилища или заповеднике, где любая хозяйственная деятельность, а тем паче застройка - ЗАПРЕЩЕНЫ!). Писал профессор - все обвинения и оправдания даются с конкретными именами, датами, документами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге читателю предстоит увлекательное расследование четырех мифов, хорошо ему знакомых:

1. Всеобщее воровство – неотъемлемая черта русского мира, отмеченная еще Карамзиным в его знаменитом: «Воруют-с…» И нечего ждать от государства, которое само исторически погрязло во взяточничестве.

2. Власть держится на исконном долготерпении русского народа и слепом уповании: «Вот приедет барин, барин нас рассудит…»

3. Воровское раболепие в корне отличает нас и от Запада, и от Востока. Отовсюду мы берем худшее – такова загадочная русская душа.

4. С нашей созерцательной православной духовностью, наложенной на исконную русскую лень и разгильдяйство, ничего путного своими руками создать мы не можем. Если только по привычке своруем что: чертежи самолета братьев Райт или атомной бомбы… Блоху подковать – это бывает на нетрезвую голову, но к эффективному организованному труду мы не годимся в принципе. Так что все потуги властей развивать науку, технологии, промышленность – просто пиар и распиливание бюджета.

Словом, есть что обсудить. Автор не будет доказывать вам, что всё изреченное есть сплошная ложь, однако поможет распознать некое лукавство, отделяющее полуправду от правды.

Итак, поищем детали, в которых скрывается Лукавый? Читайте, думайте, спорьте!

Книга Владимира Мединского «Мифы о русском воровстве, душе и долготерпении» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 ноября 2008
Последнее обновление:
2018
Объем:
543 стр. 122 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-097091-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip