12+
текст

Объем 349 страниц

2006 год

12+

Другие версии

1 книга
У ворот Ленинграда. История солдата группы армий «Север». 1941—1945

У ворот Ленинграда. История солдата группы армий «Север». 1941—1945

текст
4,0
2 оценки
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Солдат вермахта Вильгельм Люббеке начал военную службу в 1939 г. рядовым и окончил ее командиром роты в чине обер-лейтенанта в 1945 г. Он воевал в Польше, во Франции, в Бельгии, в России, где участвовал в боях на реке Волхов, в коридоре Демянского котла, у Новгорода и Ладожского озера. А в 1944 г. вместе со своей ротой с изматывающими боями отступал через Прибалтику в направлении Восточной Пруссии. Автор подробно рассказывает о тяжелых фронтовых буднях и подробностях солдатского быта, размышляет о том, чего ждала Германия и что получила в результате этой войны. Воспоминания Люббеке – это взгляд на опыт немецких солдат на фронтах Второй мировой войны выжившего свидетеля событий. Книга снабжена картами и фотоматериалами.

Отбросив все предрассудки в отношении немцев, можно узнать много интересного и нового о том поколении людей. Доступный широкому кругу язык. Отсутствие диалогов, но на то это и мемуары. 5 из 5!

Достоинства

Из плюсов: автор довольно упоминает много подробностей,касавшихся его подготовки, компания во Франции по его словам не для всех немецких соединений прошла так гладко,как сейчас об этом повествуют историки. Приводятся подробности работы передовых арт.наблюдателей в пехотных полках вермахта-это было достаточно интересно. Есть сведения , касающиеся боёв на побережье Невской губы в октябре 1941 года, боёв против Волховского фронта. Оценка эффективности советских снайперов,пулемётов и арт.огня против личного состава вермахта,данная автором, мягко говоря, сильно разнится с мнением ряда отставных немецких генералов, которые ,видимо, получили возможность издать послевоенные мемуары благодаря привычке пореже появляться на передовой.

Недостатки

1.Книга писалась для американского читателя, у автора были соратники, которые явно «подлакировали» текст. Например, автор весьма поверхностно сопоставляет нацистский режим и коммунистическую диктатуру и уравнивает их.И при этом не приводит никаких доказательств, чтобы в коммунистической ГДР(куда он,кстати, бегал за жратвой из английской зоны оккупации, потому что ни англичане,ни американцы бесплатно кормить немцев не хотели) кого-то массово умерщвляли и жгли в печах.

2. Автор зачем-то делает попытку оправдать захватническую войну: он отрицает,что воевал против нашего народа и повторяет бред о некоем «освободительном походе против большевизма»,стеснительно умалчивая о том,кто его об этом освобождении просил. А уж сопоставление погибших от голода жителей Ленинграда с массовой гибелью гражданских немцев от англо-американских бомбардировок-признак вплотную подобравшегося к кому-то из «соратников по проекту» старческого слабоумия, особенно,если учесть, что по его же словам Гитлера, устроившего немецкому народу все эти качественные приключения, привели к власти сами немцы(стр 277).

3.Вызывает сомнения, что автору не было известно об обстрелах жилых кварталов Ленинграда немецкой артиллерией, работавшей из р-на Урицка (где 58я пехотная дивизия провела немало времени), однако он об этом решил не упоминать. Ещё сомневаюсь, что автору было неизвестно о том, как солдаты вермахта осенью 41-го поступили с мирными жителями, укрывавшимися в подвалах гранильной фабрики в Петергофе.

Комментарий

Книгу действительно интересно читать с 67й страницы до примерно 245й. Это из того, что имеет отношение кол Второй Мировой войне + небольшие приложения,которые дают представление о структуре пехотной дивизии вермахта. Рассказы о том как в эмиграции автора хотели мужики оттеребонькать никакого отношения к осаде Ленинграда не имеют.

Автору легко признаваться что он не нацист, учитывая что ему удалось выжить на войне, избежать советского плена и с высоты прожитых лет говорить о том, что он противник партии и власти Фюрера. Но в целом читать интересно, написано легко и доступно. Даже любовью разбавлено.

Книга не только и не столько про войну, сколько про жизнь в Германии в 30-е – 50-е годы прошлого века. Воспоминания и наблюдения автора будут интересны тем, кто хочет больше узнать о воспитании, подготовке и мотивации солдат и офицеров нашего основного противника в Великой Отечественной войне. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Солдат вермахта Вильгельм Люббеке начал военную службу в 1939 г. рядовым и окончил ее командиром роты в чине обер-лейтенанта в 1945 г. Он воевал в Польше, во Франции, в Бельгии, в России, где участвовал в боях на реке Волхов, в коридоре Демянского котла, у Новгорода и Ладожского озера. А в 1944 г. вместе со своей ротой с изматывающими боями отступал через Прибалтику в направлении Восточной Пруссии. Автор подробно рассказывает о тяжелых фронтовых буднях и подробностях солдатского быта, размышляет о том, чего ждала Германия и что получила в результате этой войны. Воспоминания Люббеке – это взгляд на опыт немецких солдат на фронтах Второй мировой войны выжившего свидетеля событий.

Книга снабжена картами и фотоматериалами.

Книга Вильгельма Люббеке «У ворот Ленинграда. История солдата группы армий «Север». 1941—1945» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 ноября 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2006
Объем:
349 стр. 50 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-07743-1
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip