12+
текст

Объем 374 страницы

2022 год

12+

Операции на окружение. Уроки и выводы

текст
5,0
1 оценка
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одним из наиболее эффективных способов победить войско врага с древнейших времен было его окружение, блокада и планомерное истребление. В XX веке военное искусство поднялось на такой уровень, что стали возможными войсковые операции, в которых участвуют тысячи единиц вооружения и техники, а также миллионы солдат и офицеров. В книге В. А. Рунова «Операции на окружение. Уроки и выводы» говорится о сложностях, с которыми сталкивались полководцы прошлого при планировании и выполнении операций по окружению противника, а также рассказывается о наиболее интересных битвах, где такие приемы были успешно применены. Тщательное описание действий войск с опорой на реальные документы делает эту книгу интересной для всех любителей военной истории.
FokinSerge

Книга написана профессиональным военным, еще и историком. Посвящена описанию окружений на оперативном и стратегическом уровнях, которые случались в истории войн с участием Российской империи и Советского Союза с времен Наполеоновских войн и до Великой отечественной. По отношению к нач. XIX в. есть только эпизодические примеры на тактическом уровне. Далее, к сожалению, русское военное искусство не блистало и малейшими попытками провести операции на окружение. Чего не скажешь о наших противниках. Для I Мировой воны приведены несколько операций Германии против Русской армии, при которых либо удавалось полностью, либо частично осуществлялось окружение. Рассмотрен и пример поражения Красной армии в 1920 г. под Варшавой. Далее повествование переходит к событиям на Халхин-Голе, и, наконец, Великой отечественной войне.

Кроме того автор уделяет внимание тому, как в Германии и мире теоретически в 20 – 30-е гг. разрабатывалась тактика «танковых клиньев» и принципы оперативного окружения воинских соединений. Советская военная мысль в этом плане была далеко не на высоте. Если о прорыве вражеской линии обороны у нас говорили немало, то вот о том, что бы окружить врага, речи не шло. И уж тем более нельзя было разрабатывать тему борьбы в условиях окружения. Единственный наш теоретик, который этим занимался, был репрессирован.

Затем рассматривается, как все происходило на практике. Сначала автор показывает, как немцам удалось окружить польские войска. И уж затем переходит к трагичным событиям 41-ого. Далее в хронологическом порядке вплоть до взятия Берлина. Стоит отметить, что книга рассчитана на подготовленного читателя. Здесь нет подробного описания хода каждой операции. Все фактически сводится к тезисному повествованию хода боев и выводам. На каждую операцию отводиться по несколько страниц. Исключение составляют только самые первые котлы 41-ого, особенно Уманский. Это, видимо, связано с тем, что автор родом из тех мест. С другой стороны, замечу, что как-то у нас в популярной и даже учебной литературе стараются пропустить Уманское окружение. Поэтому этот раздел я прочел с особым вниманием и интересом.

В плане объективности работа гораздо лучше выглядит в сравнении с очень популярными книгами в широкой среде любителей военной истории, написанных А. В. Исаевым. Только один пример. Когда Исаев говорит о Вяземском котле, он представляет это как объективную неизбежность. Рунов так не считает. Он пишет, что причина всех окружений 41 – 42 гг. вызвана теоретической неподготовленностью наших военноначальников к умению предвидеть окружение, и организации борьбы в таких условиях. Трудно не согласиться с таким тезисом.

Мне уже приходилось читать некоторые работы автора. Его отличает умение выражаться кратко, но емко. Причем язык повествования популярный, читается легко, так что книги могут быть понятны подросткам. Есть, и отрицательная сторона стиля. Несмотря на информативность, имеется определенная доля недосказанности и даже замалчивания. Возникает ощущение, будто автор чего-то не дописал, но так хотел заработать лишнюю копеечку, что отдал рукопись в печать. Вот и в этой книге, касаясь Великой отечественной войны, перечислены далеко не все операции, проведенные как немцами, так и Красной армией. Кратко со ссылками на сомнительные источники сообщаются данные о потерях. Причем потери немецкой стороны не всегда приводятся. Нет развернутых выводов. Так что фраза в названии книги «уроки и выводы» больше для оригинальности.

Особое место в работе занимает заключение. Кроме показанного общего анализа, рассмотренных операций, автор пускается в рассуждения о современности. Коротко они сводятся к тому, что война, увы, может произойти и сейчас. Но насколько готовы наши командующие к осуществлению столь сложной, но многозначащей в любой войне операции на окружение, у автора есть сомнения. К сожалению, теперь, после известных событий, приходиться с грустью согласиться с исследователем. Поэтому считаю, что эта книга имеет даже злободневную актуальность.

По поводу издания. В тексте часто встречаются опечатки. Скуден и сумбурен иллюстративный материал, помещенный в конце книги. Приведено несколько карт операций на окружение, перемеженных фронтовыми фотографиями. По логике вещей, необходимо было вставить карты каждой операции, описанной автором. Этого нет, и это большой минус книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одним из наиболее эффективных способов победить войско врага с древнейших времен было его окружение, блокада и планомерное истребление. В XX веке военное искусство поднялось на такой уровень, что стали возможными войсковые операции, в которых участвуют тысячи единиц вооружения и техники, а также миллионы солдат и офицеров.

В книге В. А. Рунова «Операции на окружение. Уроки и выводы» говорится о сложностях, с которыми сталкивались полководцы прошлого при планировании и выполнении операций по окружению противника, а также рассказывается о наиболее интересных битвах, где такие приемы были успешно применены.

Тщательное описание действий войск с опорой на реальные документы делает эту книгу интересной для всех любителей военной истории.

Книга Валентина Рунова «Операции на окружение. Уроки и выводы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
374 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-4484-8740-8
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip