12+
текст

Объем 244 страницы

2023 год

12+

Другие версии

1 книга
Это космос, детка!

Это космос, детка!

текст
4,3
87 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История первого в мире полета в космос для съемок художественного фильма. Юлия Пересильд – актриса, исполнившая главную роль в, пожалуй, самом амбициозном отечественном блокбастере «Вызов», рассказывает о своем уникальном опыте. Отбор в проект, медкомиссия и тренировки в Центре подготовки космонавтов, старт, полет, стыковка, подробнейший дневник 12-дневного пребывания на МКС, спуск, реабилитация… И, конечно, люди, благодаря которым этот проект состоялся. Об этом и многом другом в книге звезды, полетевшей к звездам.«Эта книга, как и наш фильм „Вызов“, – для вас, мои читатели и зрители. Вокруг проекта много сплетен, много неправды. Я очень хочу поделиться своими самыми сокровенными переживаниями именно с вами.Хочу, чтобы вы узнали о том, как это было. Узнали от меня самой, вместе со мной совершили космическое путешествие и поверили в то, что невозможное – возможно. Поехали!»В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

У этой книги есть два плюса:


– Читатель получает возможность взглянуть на предполëтную подготовку и космический полёт глазами непрофессионала – в этом есть определённая свежесть. Тем более, читается книга (за исключением нескольких моментов) легко.

– Становится понятна вся сложность и рискованность работы настоящих космонавтов. Мы видим периодически новости «на МКС отправился очередной экипаж», «очередной экипаж вернулся с МКС», но часто не задумываемся сколько труда стоит за этими словами. После прочтения книги проникаешься уважением к этим умным, волевым людям.


Но минусов у книги, на мой взгляд, к сожалению, больше:

– бедность языка;

– ненужные лирические отступления.


Кроме того, поведение съёмочной группы и самой Пересильд выглядит порой неприятно инфантильным. Это и нарушение техники безопасности, и споры с профессионалами.


И самое главное: после прочтения книги всё равно не ясно, а зачем этот полёт был нужен?

Честно говоря, я и не ожидала от этой книги чего-то особенного исходя из не особо положительного поведения вернувшийся с орбиты зазвездившей актрисы Пересильд, но, если уж Юлия изъявила желание, как она сама написала, делиться своими чувствами и эмоциями, то выбранный формат подачи произошедшего не соответствует заявленной цели. Единственное, чем можно охарактеризовать эту книгу, так фразой самой Юли: «Ну, окей!». И всё. После пары-тройки глав уже понятно, что тратить своё время на такой конспект, а это именно конспект, нет смысла. Актрисе, много лет постоянно работающей с классическими текстами и визуализациями ситуаций, как-то стоило постараться получше проработать подаваемую информацию. Где рост личности моральный? Где рост личности интеллектуальный? Вся книга построена на коротких предложениях, зачастую с односложным определением мыслей и якобы чувств. Подача материала в книге на уровне школьника третьего класса: увидела, бред, переживала, сходила, поела, я женщина, встретилась, прошла, полетела, снялась. Халтура! Халтура и то, о чём написана эта книга, ибо даже в интернете информации и подробностей о происходившем во время подготовки и на съёмках не то что намного, в сто раз больше. Книга ради книги, не иначе, книга ради бумаги и сбора за счёт «громкого» имени.

Реально, после этого «труда» Юлии Пересильд понятно стало почему фильм «Вызов» получился в итоге настолько плох и непрофессионален, почему загибается отечественная кино-индустрия. И очень хочется спросить почему режиссёры считают, будто фантики (оболочка) определяют конфетку (содержимое) и в самом ли деле Юлии и Климу не стыдно за потраченные миллионы рублей налогоплательщиков всей страны ради вот этой «грандиозной» халтуры с примитивным сценарием и посредственной игрой? Но Юлия об этом не напишет, она будет не разбирая и гордо хлопать дверью, как сама и заявила в этой книге.

А все байки в её интервью, «вышибающие слезу», как бедной Юле было тяжело на кастинге – ерунда. Кому-то из актрис там было намного тяжелее. Космонавты же, в том числе и женщины, вообще подобные «кастинги» ежедневно по многу лет проходят в любую погоду, в любое время суток, в любом состоянии и не ноют, ещё и научной умственной и физической работой занимаются, а не просто кувыркаются во Вселенной мотая неприбранной шевелюрой, как это сделала Юля.

Книгу не советую, зря время и деньги потратите. Лучше уж интернет прошерстить, там и фильм о подготовке выложен и интервью полно, даже самих космонавтов, которые после Юлии и Клима с корабля обёртки от конфет выгребали.

Реабилитация Пересильд посредством книги не удалась, жаль, но факт.

Не одобрял идею снимать фильм в космосе лишь ради сомнительного титула "первого фильма в космосе", особенно, когда стало известно, что подвинули реальных космонавтов из-за этого полёта, помимо прочих материальных трат. Вспоминая итог недавнего "покорения" космоса "Луной-25", указанное выше стало еще очевиднее. Потому и интереса описание в этом произведении не вызывает. Пир во время чумы...

Слабенько. На книгу не похоже. Буд-то с текстом не работали и его не проверяли, что написалось, то и издалось. Может кому-то такое нравится. Мне не зашло.

Я смотрела фильм, но после новостей о том, что снятые кадры не удалось сохранить, я шла в кинотеатр с мыслью, что половина снятого в космосе - это кадры земные. Стоило прочитать эту книгу и открыть для себя космическую реальность. Невероятно! Действительно, как будто сама слетала в космос. Спасибо Юле, что решила рассказать свою историю, это ценный и крайне любопытный опыт.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История первого в мире полета в космос для съемок художественного фильма. Юлия Пересильд – актриса, исполнившая главную роль в, пожалуй, самом амбициозном отечественном блокбастере «Вызов», рассказывает о своем уникальном опыте. Отбор в проект, медкомиссия и тренировки в Центре подготовки космонавтов, старт, полет, стыковка, подробнейший дневник 12-дневного пребывания на МКС, спуск, реабилитация… И, конечно, люди, благодаря которым этот проект состоялся. Об этом и многом другом в книге звезды, полетевшей к звездам.

«Эта книга, как и наш фильм „Вызов“, – для вас, мои читатели и зрители. Вокруг проекта много сплетен, много неправды. Я очень хочу поделиться своими самыми сокровенными переживаниями именно с вами.

Хочу, чтобы вы узнали о том, как это было. Узнали от меня самой, вместе со мной совершили космическое путешествие и поверили в то, что невозможное – возможно. Поехали!»


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Юлии Пересильд «Это космос, детка!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
244 стр. 124 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-154960-2
Художник:
Литературная обработка:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip