12+
текст

Объем 1109 страниц

2013 год

12+

Капитал в XXI веке

текст
4,1
144 оценки
800 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 80,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В «Капитале в XXI веке» Томас Пикетти предложил новый взгляд на проблему, которая в последние десятилетия обращает на себя все больше внимания, – проблему неравенства. Проанализировав огромное количества данных, французский экономист обнаружил следующую закономерность. При прочих равных быстрый экономический рост уменьшает роль капитала и его концентрацию в частных руках и приводит к сокращению неравенства, в то время как замедление роста имеет следствием возрастание значения капитала и увеличение неравенства. В исторической ретроспективе – а книга Пикетти охватывает огромный период от начала XVIII века до наших дней – рост влияния капитала прерывался лишь в двадцатом столетии как следствие двух мировых войн и кейнсианской политики Славного тридцатилетия (1945-1975).Сегодня же мир возвращается к ситуации, когда неравенство неуклонно увеличивается, что может привести к тяжелым социальным и политическим последствиям. Впрочем, в отличие от Карла Маркса, с которым Пикетти часто сравнивают, француз не ограничивается лишь мрачной констатацией сложившегося положения и не предрекает крах капиталистической системы. Он предлагает меры, которые могли бы приостановить неблагоприятные тенденции.
red_star

Большой, методичный талмуд, напрочь лишенный экспрессии, который взорвал тихую гладь экономического болота.

Книга невыносимо проста в своей структуре – никакого детектива, главную мысль вы узнаете еще в предисловии. А потом вы просто будете убеждаться, что этот вывод хоть и техничен, но следует из колоссального массива данных, переработанных автором и группой его помощников. Вот только этот вывод такой революционный, что многим было трудно с ним примириться (основной огонь критики к книге был по использованным данным, а не по выводам, но, судя по тому, что критики быстро заткнулись, Пикетти оказался на удивление скрупулезен и в данных).

Вся почти 600-страничная книга, - это вершина айсберга, все остальное в техническом приложении, доступном онлайн. Вынесенная в заголовок фраза «см. в техническом приложении» встречается в тексте почти также часто, как буква «а».

Автор анализирует данные налогового учета (который во Франции дает возможность строить обоснованные модели, опираясь на гомогенные ряды данных прямо с Французской революции, в других странах несколько позже) и данные передачи имущества по наследству. И приходит к эмпирическому подтверждению утверждения, что деньги липнут к деньгам, т.е. доказывает, что богатые все богатеют, а 50% населения, как и в XIX веке, никаким имуществом не владеют.

В каком-то смысле книга – ода налоговым декларациям и (ближе к концу) прогрессивному налогообложению. Ведь без него сверхбогатые (пресловутые 1%, прославившиеся в Occupy Wall Street) будут владеть не 25, 30% всего мирового имущества (ну или 15%) как в наше время, а 70-80% к концу этого века, что, скорее всего, приведет к социальному взрыву и концу демократии (так, используя эвфемизм, автор называет равенство).

Самая ценная часть книги, что неудивительно, это глубокий ретроспективный анализ. Этот занятный XIX век, в котором не было инфляции и романисты скрупулезно указывали доходы во франках и фунтах, которые и через 20-30 лет точно соответствовали пороговым значениям бедности и достатка. Это классическое общество с медленным экономическим ростом и довольно высокой рентой, нулевой инфляцией и отсутствием налогов на доход, описанное Бальзаком и Остин, породило тот мир, крах которого предсказывал Маркс. Мир чудовищного неравенства, лишенный социальных систем (как пенсий, так и образовательных и здравоохранительных механизмов).

И крах этот наступил, только не в результате пролетарского переворота, а в результате коллективного самоубийства Старого порядка в Первой мировой войне (Вторая выступила как контрольный выстрел в голову). Инфляция съела госдолг, доходами с облигаций которого и жили рантье, а войны уничтожили или обесценили имущество капиталистов.

Дальше...

Послевоенные десятилетия, известные в западной историографии как Славное тридцатилетие, создали мир, где твой успех в жизни наименее зависел от полученного тобой наследства. И это создало иллюзию, что неравенство в обществе сокращается. Однако это было именно иллюзией. Замедление экономического роста привело к тому, что доходы с капитала опять начали создавать новых капиталистов, которые стремительно отрываются даже от своих собратьев по верхним стратам доходов. При сохранении низких ставок налогов на капитал нас ждет апокалиптическая картинка мира сверхбогатых, живущих в своем отдельном космосе.

Конечно, сейчас мир несколько лучше, чем в 1910 году. Главное достижение – это то, что появилась та самая прослойка среднего класса, отжавшая свою долю имущества у сверхбогатых. 25-30% имущества (обычно в виде собственного жилья) принадлежат 35-40% населения, которые стоят выше тех 50%, у которых этого имущества от 0 до 5% от общего объема. Но этот феномен, порожденный двумя мировыми войнами и Великой депрессией, может сойти на нет, если доходы сверхбогатых продолжат расти.

Текст заставил мои мозги скрипеть и вспоминать почти весь университетский курс. Однако автор очень старается изложить самые отвлеченные теории и модели наглядно, и у него это получается. Делает это на простых пример, на пальцах, со ссылками на популярную культуру – фильмы и сериалы (какое падение нравов, для XIX века примерами были уже упомянутые Бальзак и Остин :). Это и «Безумцы», и «Коты-аристократы», и даже «Джанго».

Автор позволил себе не только взять название у известнейшей книги по экономике, но и не удержался от того, чтобы вслед за Марксом слегка поплясать на костях своих коллег по цеху. Многим экономистам досталось за их приверженность идеалам имущих классов, вызывающим профессиональную слепоту. А также за восторженный оптимизм в их работах, который противоречил даже доступным им статистическим данным.

Достается и самим сверхбогатым. Авторская ирония по поводу того, как они внушают окружающим, что их богатство достигнуто исключительно за счет их ума и хватки (тогда как на самом деле в подавляющем числе случаев речь идет о получении наследства) не раз заставляет криво усмехнуться.

Как ни банально, вывод из этой отличной книги очень прост. Только коллективные демократические действия способны снизить неравенство в обществе. Путь есть, вот только в него не верит и автор, понимая, что власть и влияние 1% или 10% самых богатых эффективно препятствуют введению мер, направленных против них. Так что сделать мир более равным смогут только великие потрясения. И то лучше станет не сразу, да и не тем, кто не обладает ничем сейчас, а максимум их потомкам. Жизнь человека – только мелкая рябь в океане капитала.

Sanckt

Большой интересный труд, созданию которого автор посвятил пятнадцать лет своей жизни. Одно это уже заставляет уважать книгу ещё до прочтения. С первых страниц автор излагает своё отношение к мировой экономике. Оно заключается в том, что альтернативы капитализму нет, вон, посмотрите на отправительный опыт тоталитарных стран. Что это было? Мнение эксперта? Выкладки экономиста? Это какой-то такой интересный график? Нет, это мнение. К чести автора, своё мнение он будет подкреплять на протяжении всей книги. Но. Всё своё исследование автор сконцентрирует на своей родной Франции и братский Великой Британии и Соединённых Государствах Америки (простите мне мою вольность в традиционном переводе этих государств, но Great Britain это дословно "Великая Британия", а русизм "Великобритания" лишь размывает эгоцентричное самоназвание этой страны. Ну а United States of America имеет смысловую нагрузку изначально именно как содружество независимых именно государств, а никаких не "штатов" (потому что все они были колониями других стран, а после независимыми государствами, на равных правах слившиеся в Союз), СНГ по сути (но сравните наше "СНГ" и их "СНГ"). Короче, давайте уже избавимся от нашей привычки делать свои вольные переводы и интерпретации, думая, что мы кого-то обидим. Нет, не обидим. Они сами себя так назвали, давайте будем уважать их выбор). Я немного не закончу мысль предыдущего абзаца, а продолжу её здесь. Дальше автор делает еще более далеко идущие выводы. Он называет время с 1945 по 1985 года так называемыми благословенными днями. Для Европы и для мира вообще. То есть это время когда, экономика западная росла, всё было хорошо а причины, мол, потому что всё в Европе, весь этот военный хаос, устаканилось, а всякие там первые и вторые мировые войны закончились и в политическом плане Европа и Америка стали стабильными. Ну вот исторический процесс. Оно само как-то так получилось. Стоп. Здесь хотелось бы сделать несколько пояснений. В Советском Союзе, например, политическая и экономическая стабильность была до 1945 года достигнута. Мы потому в ВОВ и победили, потому чт достигли экономических успехов на фоне уничтожительной для нас войны. Это случилось аккурат после Сталинградской битвы, когда война покатилась обратно в нацистское логово. А если докапываться до цифр то, если убрать в торону ВОВ, которую целенаправленно против нас организовали, потому что нахрен миру наши экономические успехи были неинтересны, только вид портим ими, это было с 37 примерно года. Сталин закончил гражданскую войну, Берия потихоньку становился главным строителем СССР, всякий контрреволюционный элемент сходил на нет. То есть система неуклонно стабилизировалась и была более прогнозируемой. Страна процветала. Хаоса не стало благодаря кардинальной смене экономической формации. Это главная причина стабилизации всей Европы и победы в войне. Это главная причина экономического роста.

Далее в книге Томас Пикетти рассказывает, что для мира в целом нормален рост в 1-1,5 в год. Этот тот рост, который не виден поколению, но который даёт стабильный прирост всей экономики. Более того - это основной сценарий развития мира на протяжении всей его истории. Сюрприз - рост на протяжении пяти десятилетий после Второй Мировой на 3-7 и более процентов в год - это нонсенс для экономики. Он характерен для догоняющих экономик типа сегодняшнего Китая или СССР в двадцатые-тридцатые. Но СССР стабильно рос и во время войны и далеко после неё. Да, многое можно обусловить восстановлением после бойни. Но Томас Пикетти в своих рассуждениях и графиках СССР... не учитывает! Для него СССР просто не существует. Если Карла Маркса он ещё худо-бедно упоминает трижды за свой монструозный по размерам труд в контексте "великий мыслитель, слабо опирающийся на статистику", который я осиливал почти месяц, то СССР у него всплывает ДВАЖДЫ с мутным описанием "мы все получили прививку социализмом". Что это только что мимо меня пролетело? Это великий статистик Томас Пикетти, у которого на любой исторический повод припрятано в рукаве пара-тройка графиков? Мне очень обидно, что в такой книге не нашлось здравой оценки СССР с фактами наперевес. У Томаса получается, что благоденствие и супер ненормальный экономический рост всего западного мира произошёл сам по себе, а СССР не существовало вовсе, потому что там "totalitarism". Ладно, хоть Германию он не обходит стороной. Почти. Нацистский период тоже не нашёл отражения в его книге, хотя там есть, что поизучать с точки зрения экономики и статистики.

В общем, книга шикарная. Она очень хорошо описывает, что деньги всегда есть только у тех, кто получает наследство и становится рантье. Единственный пример, который стал действительно справедливым, дал права и возможности людям, лишил рантье и наследников активов, период после нашей ВОВ, период СССР, Томас Пикетти сводит к... а ни к чему не сводит. Не было СССР. С помощью всех мировых графиков он находит этот период и говорит в итоге, что всё фигня, давай по-новой искать смысл жизни. Ответ - СССР был той самой причиной, по которой вся мировая история всколыхнулась и дала расправить плечи человечеству - его не устраивает. И мировые войны у автора - статистика, и изменение экономической парадигмы - погрешность. Я почти согласен, что в океане мировой истории моя страна всегда была лишь её частью, но автор постоянно подчёркивает, что я не достоин быть даже просто частью. Меня вообще не было. Вот Франция, Великая Британия, Соединённые Государства Америки, даже Китай, хрен с ним - эти да, часть. А меня просто не существует.

Я далёк от мысли, что СССР - панацея и благословенный период. Нет. У меня претензии в частности в том, что позднесоветский период дал слишком много свободы гражданам и отучил их мыслить критически. Это, наверное, моя главная претензия. Но отрицать факт того, что именно СССР - начало ответа на общечеловеческий вопрос "Где справедливость" - с моей точки зрения, глупо.

gross0310

Основательный труд в котором я завяз на две с лишним недели. Как и его предтеча от классика марксизма сочетает в себя хороший анализ экономики (аж за два с лишним века) и довольно утопические предложения по выходу из сложившейся ситуации. Книга написана скорее в научном, чем в популярном ключе. Множество отсылок к другим исследованиям и приложение, которое должно быть доступно онлайн. Отдельно стоит отметить, что XIX век разбирается с привлечением примеров из классической литературы Остин и Бальзака. На XX век классиков не нашлось, запомнилось лишь пара примеров из Титаника. Книга у Пикетти получилась весьма познавательная, но не легкая в чтении. С предложениями автора можно не согласиться, но объем обработанной информации вызывает уважение. Заслуженная четверка.

HunstigerEnviable

Книга замечательная, но перевод и корректура отвратительны.

Издание примечательно в первую очередь объемом проделанной работы по изучению статистического материала, выведению закономерностей и построению графиков. Графиков много, именно благодаря им материал становится наглядным, и огромный том не превращается в унылое чтиво. Однако, именно с иллюстрациями и цифрами самая большая беда. Очевидно, книга не прошла какую-либо серьезную вычитку и корректуру, в результате чего в издании остались десятки, если не сотни ошибок. Часть названий графиков тупо перепутаны, в отдельных графиках перепутаны пункты легенды. Где-то вместо двух разных графиков вставлены два одинаковых, и читателю предлагается в течение минуты вглядываясь, пытаясь найти различия, после чего догадаться об ошибке издателя и проследовать в онлайн репозиторий за авторской копией материалов. Перепутаны порядки чисел (вместо "в 20 раз" написано "в 200 раз"). В большинстве случаев неточности очевидны, однако необходимость постоянно быть настороже и проверять любую информацию утомляет и отбирает значительную долю удовольствия от чтения. Впечатление от безупречной книги испорчено наплевательским отношением редакции к читателю. Понятно что это первое издание, но в работе с такой серьезной книгой следовало быть более внимательными к деталям.

Scipion

По моему самому твердому убеждению книгу Томаса Пикетти «Капитал в XXI веке» должен прочесть каждый: книга обещает рассказать о динамике неравенства в западных странах и делает это.

Многостраничный итог 15-летней работы целой международной команды, полный цифр, графиков и формул, должен отпугнуть обычного читателя, интересующимся чем-то более художественным, но, уверяю вас, за всем этим математическим «лесом», который, к слову, не очень густой, проглядывает полная страстей история эволюции доходов и имущества. Доходы и имущество – это не только история стоимости и цифр, графиков и налоговых отчетов, это история достоинства и унижения, успеха и страдания, борьбы и поражений, всего того, что придает смысл нашему существованию. Человечество с давних времен беспокоит воплощение принципа справедливости в его распределительном смысле. Но главное, что выведенная Пиккети и его коллегами историческая картина экономического неравенства выглядит очень впечатляюще, поскольку в ее основе беспрецедентный анализ колоссального массива данных об имущественном состоянии населения стран Западной Европы и США, берущих начало аж в XVIII веке.

Вывод автора «нового Капитала» прост и доступен: с начала XX века график экономического неравенства имеет вид параболы, вершина которой (самый низкий уровень экономического неравенства) находится в 1950-70-х, а сегодня мы возвращаемся/вернулись к уровню неравенства нулевых годов XX века, когда 10% населения Европы владело 90% всего европейского капитала. Здесь я остановлюсь и для более подробного обзора посоветую статью Д. Е. Шестакова «О неравенстве исходов».

П. С. Карл Маркс был убежден, что неразрешимые противоречия капитализма неизбежно приведут к его краху и фундаментальному революционному социально-экономическому переустройству общества. Томас Пиккети сторонится такой радикальности, он считает, что динамичный баланс можно найти в прогрессивном налогообложении и организованном противостоянии «бегству» капитала от налогообложения. Что ж, посмотрим…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В «Капитале в XXI веке» Томас Пикетти предложил новый взгляд на проблему, которая в последние десятилетия обращает на себя все больше внимания, – проблему неравенства. Проанализировав огромное количества данных, французский экономист обнаружил следующую закономерность. При прочих равных быстрый экономический рост уменьшает роль капитала и его концентрацию в частных руках и приводит к сокращению неравенства, в то время как замедление роста имеет следствием возрастание значения капитала и увеличение неравенства. В исторической ретроспективе – а книга Пикетти охватывает огромный период от начала XVIII века до наших дней – рост влияния капитала прерывался лишь в двадцатом столетии как следствие двух мировых войн и кейнсианской политики Славного тридцатилетия (1945-1975).

Сегодня же мир возвращается к ситуации, когда неравенство неуклонно увеличивается, что может привести к тяжелым социальным и политическим последствиям. Впрочем, в отличие от Карла Маркса, с которым Пикетти часто сравнивают, француз не ограничивается лишь мрачной констатацией сложившегося положения и не предрекает крах капиталистической системы. Он предлагает меры, которые могли бы приостановить неблагоприятные тенденции.

Книга Томы Пикетти «Капитал в XXI веке» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2023
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2013
Объем:
1109 стр. 116 иллюстраций
ISBN:
978-5-91103-252-4
Переводчик:
Правообладатель:
Ад Маргинем Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip