0+
текст
PDF

Объем 401 страница

2012 год

0+

Ирландия от викингов до норманнов. Язык, культура, история

текст
PDF
265 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга представляет собой попытку интерпретации резких изменений, затронувших как социальное устройство, так и культуру и язык Ирландии в течение IX—XII столетий. Эти перемены начались с приходом в Ирландию викингов, и последствия этого почти трехвекового завоевания принято оценивать отрицательно. Однако автор пытается взглянуть на эту давнюю проблему по-новому и стремится найти положительные стороны присутствия викингов в социальном и культурном пространстве Ирландии. С одной стороны, он видит их в многочисленных приобретениях (корабельное дело, рыболовство, возникновение городов, появление рынков, чеканка монет и т. д.), с другой – дает описание последствий разрушения замкнутости ирландской культуры раннего Средневековья, проявившихся в появлении новых тем и сюжетов в нарративной традиции, возникновении собственной историографии, открытости влиянию европейской культуры в целом, включая античную. Социальные и культурные перемены неизбежно повлекли за собой и чисто языковые изменения, которые объясняются влиянием викингов лишь опосредованно, но которые также образуют стройную систему. Издание предназначено для всех интересующихся кельтским и скандинавским Средневековьем, а также для филологов, историков и лингвистов широкого профиля.

Мне интересно все, что связано со Средневековой Ирландией, поэтому книгу купила без раздумий. Особенно важно, что работала над ней Татьяна Михайлова - наш кельтолог, учёный, а не просто кто-то там с горы.

В книге приводятся цитаты из Анналов, есть карта Дублина, каким он был с 840 по 1540 года, и поэма на средневековом ирландском (можно попробовать прочесть и сломать язык). У меня от этого разнообразия подлинных сведений, собранный под одной обложкой, эйфория))

Книга сложновата для чтения, это не прогулка за ромашками. Но если вы любите достоверность (насколько это возможно в нынешних условиях), историчность без прикрас, то читайте обязательно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга представляет собой попытку интерпретации резких изменений, затронувших как социальное устройство, так и культуру и язык Ирландии в течение IX—XII столетий. Эти перемены начались с приходом в Ирландию викингов, и последствия этого почти трехвекового завоевания принято оценивать отрицательно. Однако автор пытается взглянуть на эту давнюю проблему по-новому и стремится найти положительные стороны присутствия викингов в социальном и культурном пространстве Ирландии. С одной стороны, он видит их в многочисленных приобретениях (корабельное дело, рыболовство, возникновение городов, появление рынков, чеканка монет и т. д.), с другой – дает описание последствий разрушения замкнутости ирландской культуры раннего Средневековья, проявившихся в появлении новых тем и сюжетов в нарративной традиции, возникновении собственной историографии, открытости влиянию европейской культуры в целом, включая античную. Социальные и культурные перемены неизбежно повлекли за собой и чисто языковые изменения, которые объясняются влиянием викингов лишь опосредованно, но которые также образуют стройную систему.

Издание предназначено для всех интересующихся кельтским и скандинавским Средневековьем, а также для филологов, историков и лингвистов широкого профиля.

Книга Т. А. Михайловой «Ирландия от викингов до норманнов. Язык, культура, история» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2014
Последнее обновление:
2012
Объем:
401 стр.
ISBN:
978-5-9551-0615-1
Общий размер:
8.2 МБ
Общее кол-во страниц:
401
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf