16+
текст

Объем 272 страницы

1965 год

16+

Другие версии

1 книга
Падение Константинополя. Гибель Византийской империи под натиском османов

Падение Константинополя. Гибель Византийской империи под натиском османов

текст
4,8
4 оценки
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Британский историк-медиевист, византинист Стивен Рансимен в своем труде повествует о том, что привело Византию на край гибели, а турок – к триумфу, почему Европа предпочла не заметить трудного положения, в котором оказались византийцы, и помощь, полученная ими, была столь ничтожной. В книге детально изложены ход военных действий, причины, приведшие к падению Константинополя после сравнительно недолгой осады, и последствия всего этого, что стало страшным потрясением для христианских народов. Туркам победа позволила не только основать новую столицу, но и обеспечить себе прочные позиции в Европе для дальнейших завоеваний. Для греков же поражение означало гибель византийской цивилизации и уход греческой культуры в подполье, и, кроме того, оно привело к исходу византийских интеллектуалов на Запад, что сыграло значительную роль в европейском Возрождении.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Потрясающая книга о гибели Восточной Римской Империи. Написана очень доходчиво и понятно. Очень увлекательное историческое чтение.

Отличная книга, несмотря на то, что автор историк, написано очень художественно и захватывающе. Всем советую почитать данную книгу!

4 звёзды. Книга отлично описывает последние дни Византийской империи, что этому предшествовало и причины этого. Несмотря на то что с момента написания книги прошло много лет и некоторые выводы автора устарели, написано здорово, а описание последнего штурма Константинополя вообще читается на одном дыхании. Желающим узнать больше о истории Византии и Турции строго рекомендую. Для начала пойдет, а если интересно будет найдете более современные работы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Британский историк-медиевист, византинист Стивен Рансимен в своем труде повествует о том, что привело Византию на край гибели, а турок – к триумфу, почему Европа предпочла не заметить трудного положения, в котором оказались византийцы, и помощь, полученная ими, была столь ничтожной. В книге детально изложены ход военных действий, причины, приведшие к падению Константинополя после сравнительно недолгой осады, и последствия всего этого, что стало страшным потрясением для христианских народов. Туркам победа позволила не только основать новую столицу, но и обеспечить себе прочные позиции в Европе для дальнейших завоеваний. Для греков же поражение означало гибель византийской цивилизации и уход греческой культуры в подполье, и, кроме того, оно привело к исходу византийских интеллектуалов на Запад, что сыграло значительную роль в европейском Возрождении.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Стивена Рансимена «Падение Константинополя. Гибель Византийской империи под натиском османов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 мая 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1965
Объем:
272 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-9524-5438-5
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip