Отзывы на книгу «Под Куполом», страница 2

шикарная книга. Как-будто попадаешь в кино. Наглядная картина развития человечества при экстримальных ситуациях… печально, конечно, но очень занимательно

Читаю Кинга много лет, в разных переводах, сравнивая и наблюдая, как со временем меняется стиль Мастера – больше психологии, философии, немного по-другому расставлены смысловые акценты. Книга захватывает. Сначала сюжет развивается, казалось бы, неторопливо, но затем накал событий стремительно возрастает. И с ужасом видишь, что самые страшные монстры таятся в темных глубинах человеческих душ. Любители творчества Стивена Кинга найдут в книге и все то, за что они любят произведения автора, и откроют для себя нечто новое. По поводу финала – не могу сказать, что он слабый. Возможно, кто-то ожидал большего, но такой финал вполне характерен для Кинга. По сути, было неважно, чем эта история закончится (хотя тоже интересно), НО: поведение людей в экстремальной ситуации, раскрытие истинных свойств души и проявление человеческих (и не очень) качеств – вот, как мне показалось, было целью автора. А что делали бы МЫ в такой ситуации? я не могу ответить однозначно до сих пор…

Невозможно оторваться от сюжета, книгу я прочла на одном дыхании. Ставлю большой плюс))

Roni

А шо я могу сказать за Кинга? А то, что его новым романом в 1200 страниц вполне можно убить. А то, что его фантастические допущение настолько простые, что хочется хлопнуть себя этой килограмовой томиной по лбу и возопить обиженно: "Да как же так, пока я тута колупаюсь, он уже все сюжеты придумает и использует", - и в то же время настолько парадоксальные, что читаешь, не отрываясь. А то, что Кинг это вам не про монстряков всяких, не про нечесть, не про вампиров и жужелиц, а про человека, про его психологию, пусть и в необычных, причудливых и странных обстоятельствах. А то, что его герои ни разу не Мэри Сью, и пусть они могут читать мысли и взглядом гнуть ложки, но они, невзирая на свои способности, прежде всего люди и люди страдающие и мучающиеся своей несовершенностью.

А "Под куполом"-то про что? А "Под куполом" тоже прежде всего про людей, про мгновенное превращение группы людей в толпу, про то, как этой толпой просто управлять, про природу власти и жажду власти, про мужество, которое надо иметь на то, чтобы идти против течения, хотя у тебя дети, которых можно взять в заложники. Короче, про жизнь и про нас с вами. Потому что мы тоже все под куполом - под куполом жизненных обстоятельств, различных неурядиц, безнадёги, безденежья, скуки, тоски. И всё равно даже под куполом надо оставаться Человеком и звучать гордо, невзирая на и вопреки всему.

Так что читайте. Кстати, перевод, выложенный на Флибусте я читать не смогла, хотя имена и названия там круче, пришлось требовать книжку на 8 марта и таки получить её в подарок на этот чудесный праздник, невзирая на)

ЗЫ. Стивен Кинг, батюшка, обещаю добраться до Тёмной башни осенью, и шлю тебе привет с Рязанщины в заморский штат Мэн, твоя неугомонная Рони.

Классический Кинг. Красивый язык, ровное повествование, нет жути ранних романов, но психологическое напряжение ощущается. Достой, поклонникам Кинга к прочтению рекомендуется однозначно.

Неординарная идея в основе сюжета! Великолепно, как всегда у Стивена Кинга! Такой насыщенный мир, и как актуален сюжет в 2023 году!

Одна из лучших книг у Кинга. Поразительно как он смог смоделировать поведение целого города, так хорошо при этом прописав персонажей и в итоге свести все линии воедино.

Сильное и прекрасное как всегда.

Я бы могла многое сказать об этом произведении,но могу сказать одно все прописано очень ярко до ужаса реалистично,как будто бы произошло на самом деле,после прочтения не хочется отставлять книгу так как главные герои остаются в самом сердце и кажеться навсегда.Только в конце пришлось подумать неужели он всех их убьет?Безжалосно,тогда зачем все это?В чем тогда смысл?Как всегда-бога нет и кругом одни монстры?Или после смерти нас ждет великое и ужасное ничто,еще один самый кошмарный и беспощадный монстр?Но все оказалось не так мрачно.Ведь я действительно полюбила этих героев за их борьбу и жажду жизни,даже злодеи «всамделишны» и очень многогранны со сложными характерами.Для меня эта книга отличается именно этим,то что главных героев хочеться помнить всегда.

Книга очень понравилась! Захватывающе, жизненно, хотя по началу показалась очень мутной. На самом деле, каждый из нас в детстве разрушал муравейники и потом наблюдал за постпроисходящим, таковыми точь в точь оказались и жители Честерс. Книжка заставляет задуматься…

Старый,добрый Кинг…давно его таким не видел)блестящий литературный триллер-сериал от мастера,всем рекомендую!

12 ноября 2012
2009