Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 316 страниц

2016 год

0+

Bootstrap в примерах

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
559 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 55,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Данная книга содержит различные примеры и пошаговое описание создания различных веб-приложений с помощью клиентского фреймворка Bootstrap. Рассматривается сеточная система, основные компоненты Bootstrap, HTML-элементы и настройка компонентов для адаптивной разработки. Описывается создание мониторинговой панели веб-приложения с помощью продвинутых возможностей Bootstrap, включая настройку компонентов, обработку событий и расширенную интеграцию библиотек.Издание адресовано разработчикам внешних интерфейсов, не знакомым с Bootstrap. Тем не менее, подразумеваются базовые знания HTML, CSS и JavaScript, приветствуется знакомство с другими фреймворками, например, с JQuery.Загрузить файлы с дополнительной информацией для книги можно на сайте издательства https://dmkpress.com.

Книга не особо понравилась.

Первая проблема – общая концепция книги напоминает изучение иностранного языка методом погружения. То есть когда прямо с первого занятия все преподавание ведется на другом языке без какого то объяснения грамматики итп. Я как то пробовал таким образом учить (с нуля) Немецкий но быстро сбежал, потому что на занятиях просто ничего не понимал.

Та же проблема и тут. Не знаю, может кому то такое изложение подходит, но все же по-моему надо начинать с общей базы: что такое контейнера, строки, столбцы и как они работают. А так автор просто рисует несколько веб страниц, а читатель на это смотрит в надежде понять что же происходит.

В случае с курсом немецкого я купил простой советский учебник и занимался с ним. В случае с Bootstrap я пошел читать официальную документацию. Она хорошая, там все понятно. Но если прочитать всю документацию то непонятно зачем мне книга г-на Морето.

Сам подход автора к разработке вызывает серьезные вопросы. Вот например на странице 130 он хочет задать высоту объекта и для этого пишет CSS правило из одной строчки “height: 100%”. Но позвольте… ведь в Bootstrap уже есть класс .h-100 который можно применить как раз для этой цели. Зачем он пишет свой класс с той же функцией?

Точнее я не знаю, может в версии 3 его не было, ведь сейчас (2021 год) в ходу уже версия 5, но судя по документации в версии 4 уже все было.

И так по всей книге – автор пишет уйму своего CSS. На мой взгляд это дискредитирует саму идею, потому что смысл использования Bootstrap в том и есть, чтобы не писать своего CSS. То есть чтобы из кода исчезли бесконечные .my-style .my-style-new .my-style-new-2 и тому подобные.

Еще большая загадка: почему автор не использует переопределение переменных при помощи SASS? Это рекомендованный разработчиками путь настройки. Если начать с этого то половина или больше CSS написанного автором будет вообще не нужна. Вместо этого будет пара строчек в коде SASS и все. Не знаю… может быть во времена когда писалась книга SASS еще не было, но без этого рушится просто как минимум половина ценности фреймворка.

В общем, в итоге – или книга безнадежно устарела или автор изначально предлагает довольно странный путь, существенно отличающийся от того, что рекомендуют авторы фреймворка в официальной документации.

И, да… это никаким боком не книга для начинающих. Чтобы что то тут понять нужно иметь четкие знания html, css и javaScript еще и JQuery сверху. Иначе шансы хоть что то понять вообще ноль.

Прочитал данную книгу полностью. Для начинающих в самый раз. В качестве старта вполне годится. Язык изложения прост и доступен для понимания.

Желающим освоить – учите слепую английскую печать. Набирать придётся МНОГО. Вообще книга напоминает притчу о драконе и синице. Синица короткими нитками шила, дракон взял одну длинную. На последних главах уже с трудом заставлял себя набирать, притом что у меня скорость за 400 знаков.

Книга, к сожалению, успела устареть. Изложенный материал отчасти уже не актуален, так как в книге идет речь о альфа или бета-версии bootstrap'a 4. в релизе он заметно изменился, поэтому в первую очередь приходиться руководствоваться документацией

Доходчиво и по шагам изложена концепция создания сайтов.

Для понимания и освоения материала у читателя должны быть знания об основных элементах html.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данная книга содержит различные примеры и пошаговое описание создания различных веб-приложений с помощью клиентского фреймворка Bootstrap. Рассматривается сеточная система, основные компоненты Bootstrap, HTML-элементы и настройка компонентов для адаптивной разработки. Описывается создание мониторинговой панели веб-приложения с помощью продвинутых возможностей Bootstrap, включая настройку компонентов, обработку событий и расширенную интеграцию библиотек.

Издание адресовано разработчикам внешних интерфейсов, не знакомым с Bootstrap. Тем не менее, подразумеваются базовые знания HTML, CSS и JavaScript, приветствуется знакомство с другими фреймворками, например, с JQuery.

Загрузить файлы с дополнительной информацией для книги можно на сайте издательства https://dmkpress.com.

Книга Сильвио Морето «Bootstrap в примерах» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
316 стр.
ISBN:
978-5-97060-423-6
Общий размер:
4.0 МБ
Общее кол-во страниц:
316
Переводчик:
Правообладатель:
ДМК Пресс