Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Легенда об Уленшпигеле

текст
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

О книге

Блестящий роман бельгийского писателя Шарля де Костера «Легенда о Тиле Уленшпигеле», созданный в середине 19 века, прославил фламандскую литературу и стал жемчужиной мировой литературы, навеки полюбившись читателям всех возрастов.Книга повествует о приключениях неутомимого остряка и балагура Тиля Уленшпигеля, а также его друга – доброго толстопузого простака Ламме Гудзака. Для насмешек Тиля не существует преград – он смеется над высокомерием дворян и глупостью черни, проказничает, забавляется и веселит простой народ.Но, несмотря на насмешливый характер, Тиль умеет быть серьезным. В те минуты, когда над его родной Фландрией занесена кровавая рука испанских завоевателей, он становится борцом за счастье и свободу своего отечества.

"Пепел Клааса стучит в мое сердце"… Лет тридцать назад это было эффектной фразой из грустной сказки. Сейчас этот самый стук превратился в набат. Тиль, у нас не бывает костров, у нас все по-другому: проще и… страшнее.

Книга из детства. Перечитала через тридцать лет, мне как будто снова десять. На мой взгляд- одна из базовых книг для подростков: нужные книги ты в детстве читал.

Тиль Уленшпигель – народный антигерой: трикстер, пройдоха и неутомимый насмешник; двоюродный брат Ходжи Насредина, Фигаро и Лисы Патрикеевны. Но роман Шарля де Костера – не просто литературная обработка бесчисленных анекдотов. Здесь образ Тиля романтизируется и наполняется высочайшим пафосом… прежде всего, извините мой советский, «пафосом национально-освободительной борьбы нидерландских трудящихся против засилья испанско-католических угнетателей». И от такого количества пафоса было бы тошно – если бы Тиль не оставался неизменно все тем же пройдохой, насмешником и неутомимым любителем пожрать да выпить. Аппетитных натюрмортов, веселых забав и натуралистичных описаний чудовищных зверств в этой книге примерно поровну. На любителя?.. Да. На любителя жизни. Одна из самых эмоциональных, страшных и при этом бесконечно оптимистичных книг.

Очень тяжелая для чтения книга. Устаревший слог не легко дается современному человека. Всё очень иносказательно и мудрено. Читается тяжело. Впрочем, манера написания, слог и хитросплетения историй оставляют ощущение хорошей исторической литературы. Ну и по окончанию открывается ключ к книге, о чем же она была.

Интересная книга, стоит потраченного времени. Всем советую. Местами бывала нудятина полная, но в основном интересно, были смешные моменты и печальные.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Блестящий роман бельгийского писателя Шарля де Костера «Легенда о Тиле Уленшпигеле», созданный в середине 19 века, прославил фламандскую литературу и стал жемчужиной мировой литературы, навеки полюбившись читателям всех возрастов.

Книга повествует о приключениях неутомимого остряка и балагура Тиля Уленшпигеля, а также его друга – доброго толстопузого простака Ламме Гудзака. Для насмешек Тиля не существует преград – он смеется над высокомерием дворян и глупостью черни, проказничает, забавляется и веселит простой народ.

Но, несмотря на насмешливый характер, Тиль умеет быть серьезным. В те минуты, когда над его родной Фландрией занесена кровавая рука испанских завоевателей, он становится борцом за счастье и свободу своего отечества.

«Легенда об Уленшпигеле» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 мая 2013
Последнее обновление:
1867
Объем:
590 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Public Domain