16+
текст

Объем 430 страниц

2009 год

16+

Армия, которую предали. Трагедия 33-й армии генерала М. Г. Ефремова. 1941–1942

текст
4,1
10 оценок
Нет в продаже

О книге

Трагедия 33-й армии все еще покрыта завесой мрачных тайн и недомолвок. Командарм М. Г. Ефремов не стал маршалом Победы, он погиб под Вязьмой в тяжелом 1942 году. Защитник Москвы, освободитель Наро-Фоминска, Вереи и Боровска, сотен сел и деревень Московской, Калужской и Смоленской областей, он со своей армией дальше всех продвинулся на запад в ходе контрнаступления советских войск под Москвой, но, когда был окружен и возникла угроза плена, застрелился. Историк и писатель Сергей Михеенков, долгие годы изучающий причины и обстоятельства гибели генерал-лейтенанта М. Г. Ефремова и его армии, проливает свет на эти события. В своей книге, основанной на обширной архивной базе, он открывает неизвестные страницы истории второго вяземского окружения, рассказывает о непростых взаимоотношениях, которые сложились у генералов М. Г. Ефремова и Г. К. Жукова.

Очень сильная книга и огромный труд. Я родом из тех мест. Там до сих пор снаряды и оружие в лесах ржавеют средь костей. Вечная память героям!

достойно

Обязательно читать! Вот вам вся правда о....Без прикрас и сенсаций. Генерал Ефремов выдающийся человек и командир. Книга для тех, кто любит рассуждать о том, а было ли вообще. Соглашусь с предыдущим рецензентом: в лесах Смоленщины работы поисковикам еще на 70 лет точно, живем в соседнем районе, леса эти знаем хорошо. Книга написано и познавательно, и увлекательно, без лишнего пафоса и ненужной эмоциональности.

Книга действительно очень мощная. Особенно вызывает уважение генерал Ефремов, которого автор этой книги смог достоверно описать. Особенно рекомендуется для всех «диванных патриотов» и других, им подобных.

Книга на твёрдую пятёрку.

сначала нам стали внушать что коммунисты плохие. теперь внушаютсто наши военачальники - бездари . а солдаты - насильники и извращенцы. хватит издеваться над прошлым - хватит срать на могилы наших отцов и дедов

Пожалуй один из первых серьёзных трудов по теме зимнего похода на Вязьму 33-й армии в 1942 году, рассчитанный на массового читателя и не имеющий грифов и ограничений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Трагедия 33-й армии все еще покрыта завесой мрачных тайн и недомолвок. Командарм М. Г. Ефремов не стал маршалом Победы, он погиб под Вязьмой в тяжелом 1942 году. Защитник Москвы, освободитель Наро-Фоминска, Вереи и Боровска, сотен сел и деревень Московской, Калужской и Смоленской областей, он со своей армией дальше всех продвинулся на запад в ходе контрнаступления советских войск под Москвой, но, когда был окружен и возникла угроза плена, застрелился.

Историк и писатель Сергей Михеенков, долгие годы изучающий причины и обстоятельства гибели генерал-лейтенанта М. Г. Ефремова и его армии, проливает свет на эти события. В своей книге, основанной на обширной архивной базе, он открывает неизвестные страницы истории второго вяземского окружения, рассказывает о непростых взаимоотношениях, которые сложились у генералов М. Г. Ефремова и Г. К. Жукова.

Книга Сергея Михеенкова «Армия, которую предали. Трагедия 33-й армии генерала М. Г. Ефремова. 1941–1942» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 мая 2011
Последнее обновление:
2009
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9524-4865-0
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip