16+
текст

Объем 740 страниц

2020 год

16+

Они жаждут

текст
4,0
542 оценки
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Странные дела творятся в Лос-Анджелесе. Странные и страшные. В городе действует маньяк и серийный убийца, помечающий свои жертвы тем, что запихивает им в рот черных тараканов. Кто-то разрывает могилы на Голливудском мемориальном кладбище и крадет оттуда гробы. Священник, разыскивая пропавшую девушку из числа своих прихожан, обнаруживает дом, наполненный завернутыми в простыни человеческими телами. В их венах нет ни капли крови, пульс отсутствует, но время от времени они бьются в конвульсиях и словно бы оживают. Капитан полиции Энди Палатазин безуспешно пытается отыскать виновника – виновников? – всех этих преступлений и, только когда видит картину с дергающимися телами, начинает догадываться, какое жуткое настоящее ждет Лос-Анджелес в самые ближайшие дни. Роман Маккаммона «Они жаждут» входит в известную обзорную антологию «Хоррор: 100 лучших книг» (Horror: 100 Best Books) – один из главных рейтингов мировой литературы в жанре хоррор, – наряду с произведениями классиков с мировыми именами, такими как Чарльз Диккенс, Оскар Уайльд, Шарлотта Бронте, и не менее знаменитых авторов современности – Джона Фаулза, Рэя Брэдбери, Стивена Кинга. Роман публикуется в новом переводе. Сборник дополнен рассказом «Кровь победит Голливуд», впервые переведенным на русский.

Самая любимая мной, самая мощная по энергетике книга про вампиров! Прочла запоем, долго осмысливала. Перечитывала не раз. Читать однозначно!

Очевидно этим романом вдохновился Гильермо Дель Торо, чтобы написать «Штамм». Сходство в структуре нельзя отрицать. Даже зачин похож. Из-за этого так и хочется сравнить, и сказать, что Штамм круче, ведь он на грани твёрдой фантастики, герои прописаны лучше, так ещё и связаны тесно в одну команду. Но с другой стороны Маккамон написал о классических вампирах 90-х. Как тут сравнить?


В общем, сложно написать отзыв. Повествование увлекает бесспорно. Если бы позволяли обстоятельства, я бы без отрыва прочла роман дня за два – не оторваться. Но местами читаешь по диагонали, это там, где вводится новый персонаж и его история. Ведь зачем загружать ею мозг, если знаешь, что перса сольют через две главы? И его отсутствие или присутствует влияет лишь на объём романа.


Моменты с крестами, гробами, и кувшином с песком вызывают лишь вздох или гэг. После Штамма они из ряда фэнтези как будто. Но есть и по-настоящему жуткие, гнетущие и пугающие моменты. Правда, возможно, это следствие атмосферы Штамма, которую невольно переносишь на Маккамона.


Текст читается быстро, не перегружен образами. Единственное, что смущает, это прыжки по фокалу: вроде начал одним персом события воспринимать, потом раз, и уже вторым, а кончил вообще четвёртым. И это в пределах одной главы. Ну да ладно. Мэтру видней.


Короче, оценка пять. Но всё относительно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Странные дела творятся в Лос-Анджелесе. Странные и страшные. В городе действует маньяк и серийный убийца, помечающий свои жертвы тем, что запихивает им в рот черных тараканов.

Кто-то разрывает могилы на Голливудском мемориальном кладбище и крадет оттуда гробы.

Священник, разыскивая пропавшую девушку из числа своих прихожан, обнаруживает дом, наполненный завернутыми в простыни человеческими телами. В их венах нет ни капли крови, пульс отсутствует, но время от времени они бьются в конвульсиях и словно бы оживают.

Капитан полиции Энди Палатазин безуспешно пытается отыскать виновника – виновников? – всех этих преступлений и, только когда видит картину с дергающимися телами, начинает догадываться, какое жуткое настоящее ждет Лос-Анджелес в самые ближайшие дни.

Роман Маккаммона «Они жаждут» входит в известную обзорную антологию «Хоррор: 100 лучших книг» (Horror: 100 Best Books) – один из главных рейтингов мировой литературы в жанре хоррор, – наряду с произведениями классиков с мировыми именами, такими как Чарльз Диккенс, Оскар Уайльд, Шарлотта Бронте, и не менее знаменитых авторов современности – Джона Фаулза, Рэя Брэдбери, Стивена Кинга.

Роман публикуется в новом переводе. Сборник дополнен рассказом «Кровь победит Голливуд», впервые переведенным на русский.

Книга Роберта Маккаммона «Они жаждут» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
740 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-21819-2
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip