0+
текст

Объем 480 страниц

0+

Р. Л. Стивенсон. Сборник произведений

текст
4,5
13842 оценки
39,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 4,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Английский писатель, поэт и литературный критик Роберт Льюис Стивенсон – автор произведений, пользующихся популярностью и поныне, среди которых «Черная стрела», «Алмаз Раджи», «Клуб Самоубийства» и многие другие. Однако мировую известность писателю принес «Остров Сокровищ», подлинный эталон приключенческого пиратского романа. Таинственная карта давно погибшего знаменитого пирата с указанием местоположения клада, зарытого на необитаемом острове, становится причиной зловещих заговоров, загадочных убийств и других захватывающих событий.
TibetanFox

Некоторых людей мне искренне жаль. Например тех, кто в своё время пропустил чудеснейший, волшебнейший и всякий прочий -ейший советский мультфильм "Остров сокровищ". Описывать здесь всю его прелесть было бы оффтопом, поэтому я просто расскажу об одной нехорошей вещи, которую сделал этот мультфильм. Он заставил меня бояться прочитать книгу, потому что "а вдруг там всё гораздо скучнее, несмешно и вообще"?

Вот я, наконец, набралась храбрости, запаслась тельняшками, ромом и даже волнистыми попугайчиками (ну а что, какие есть), села читать. Конечно, избавиться от образов мультика было нелегко, но пришлось, хотя бы начиная с того момента, когда появилось описания бугая-Трелони. Что меня удивило, так это то, что фразы в мультике целиком и полностью взяты из книги...

А впрочем, стоп, опять не туда понесло. Морские приключения, пираты, корабли, свистать всех на рею — такая же чисто детская фишечка, что и, например, индейцы. Перерос — и вряд ли уже попадёшь под обаяние, зато если в своё время полюбил, то всю жизнь будешь мечтательно-ностальгически закатывать глаза при виде знакомых образов. Хоть "Островом сокровищ" я ранее и не разговелась, зато остальной багаж морского волка не слишком мал, в самый раз. И "Остров сокровищ" — достойный представитель в ряду приключенческих романов. Стивенсон писал его, будучи прикованным к койке, может, именно поэтому мы видим каждую сцену так живо, так ярко, что вот уже чувствуем перегар старого Билли Бонса, слышим поскрипывание деревянной ноги старины Окорока, протягиваем потную ручонку за чёрной меткой, вырезанной из библии. Как же хотелось Стивенсону, чтобы вот — ах! — могли унести его ноги и крепкое здоровье подальше от унылой Англии. Хотя бы в мечтах.

Характеры главных героев монолитны и нерушимы, как раз такими в подростковой литературе они быть и должны. Впрочем, есть и герои, которые заставят задуматься о полутонах. Как ни ворчи на Долговязого Джона, а какой он всё-таки манипулятор! И по-своему не лишён чести. Удивительно много в нём слилось. Да и Джим, мягко говоря, не тот зануда-мальчик из мультика, который всегда всё делает правильно. И струсить может, и смыться под шумок. Только Ливси остаётся всё тем же, да, пожалуй, мой любимец капитан Смоллет. Наконец-то я узнала, как его зовут (довольно подходяще, кстати). Удивил только момент с кусочком пармезана в табакерке. Как по мне, так запашок у него не тот, чтобы периодически его нюхать ну вот просто так...

Я вот честно скажу, есть много приключенческих книжек, которые бы я не стала подсовывать своим гипотетическим детям. "Всадника без головы", например, или того же Дюма... А вот "Остров сокровищ" суну с удовольствием, с напутствием: "Если понравится, то дам помахать тебе своей пиратской саблей".

old_book_

Это произведение из ряда узнаваемых интуитивно. Ведь даже не читая книгу, не смотря экранизации, многие знают сюжет где то на подсознательном уровне, потому что сталкивались с ним когда то мельком. Вот и я так же, не могу вспомнить что бы смотрел или читал его, но сюжет до боли знаком, может кто то рассказывал, а может где то в статье какой натыкался. Сюжет книги очень даже неплохой и можно сказать стандартный для пиратских книг (но этот роман и задавал в свое время эти стандарты). Молодой и пылкий малый, после встречи с пиратами, находит карту сокровищ, ну и показав ее людям которым он доверяет, отправляется с ними на поиски этих самых сокровищ. Только вот в эту команду затесался не самый лучший контингент... Повествование в книге размеренное, но в тоже время не дает заскучать. Автор без лишних прикрас и ответвлений пускает нас в путешествие по волнам романа, иногда эти волны спокойные, а иногда мы попадаем в шторм событий. В романе отлично прописаны герои. Молодой и самоуверенный главный герой. Злые, дерзкие, но расчетливые пираты. Правильный, уверенный в себе капитан. Умный и справедливый доктор. Собрав все это воедино, автор написал хороший и интересный роман, который читают уже много и много лет. Я сам не фанат морского и пиратского жанра, но книга мне понравилась.

"Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому! Пей, и дьявол тебя доведет до конца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!" Песня из романа

old_bat

Ах, как же интересно было в детстве! Эту книгу читали взахлеб все поголовно. Библиотекари следили за сроками чтения и состоянием книжных страниц почище, чем за бриллиантовыми подвесками французской королевы. А потом во дворе устраивались настоящие суперигры с картами и сокровищами, черными метками и битвами экипажа. Счастливые обладатели пернатых Петечек и Кешенек старались научить своих попугаев коронной фразе: "Пиастррры, пиастрры!" Какое там: "Кеша хорроший"! От таких фраз все плевались и насмехались над хозяином злосчастного Кеши. Всем хотелось быть Джимом Хокинсом. Еще бы, такие путешествия буквально с младых ногтей! А какой честной была его мама! Старательно отсчитывать гинеи, рискуя своей жизнью, лишь бы не взять лишних! Ух, да?

Чем мне очень нравится эта книга до сих пор, так своим кодексом справедливости: смелые и честные находят спрятанные сокровища капитана Флинта, а подлые и трусливые остаются удобрениями в глухих лесах таинственного острова Сокровищ.

А вы знаете, что Стивенсон умер в 44 года? И всю свою жизнь тяжело болел? У него даже свой собственный мир был - Страна Постели он его называл. В 20 лет ему был вынесен смертельный приговор: туберкулез. Врачи строго советовали: "Абсолютный покой, никаких волнений, никаких потрясений и неожиданностей, даже приятных".

Очередное обострение туберкулеза, и из-за горловых кровотечений Стивенсон не может говорить, из-за больных глаз не может читать, а боли в правой руке не дают ему совершенно писать.

"Как жаль, что вы вынуждены молчать", — посочувствовали ему. "Молчать — тоже занятие", — еле слышно ответил он. И в тот же вечер написал левой рукой весёлое стихотворение о дальних странах:

Стану взрослым — и смогу Побывать на берегу, Где растёт в траве густой Пальма с ветвью золотой. И на родине бизона. И в гостях у Робинзона.

369px-Treasure-Island-map.jpg
Shishkodryomov

Чем всегда радует "Остров сокровищ" - плевать на время как на категорию. Не только на те сто с лишним лет, что прошли у человечества в активном шелестении страницами этой книги, в чтении и перечитывании, но и в каком бы возрасте ты не взялся за этот шедевр Стивенсона, всегда найдешь что-то новое и интересное именно на этот период времени. Все это очень хорошо дополняют всяческие экранизации - фильмы и мультфильмы. В детстве основными были сцены сражений, драк, убийств. Несколько позже интересовал вопрос самостоятельного выживания на необитаемом острове. То есть, общество уже не подлежало уничтожению, а к нему начали двигаться дипломатическим путем. Ибо одиночество - это тоже форма взаимоотношений с обществом. Позже меня интересовал вопрос - почему у Стивенсона так странно выражена тема межполовых отношений. В "Черной стреле" обнаружил даже что-то латентное. Теперь же думаю, что экранизации ужасающе романтизировали "Остров сокровищ" и все это накладывает свой отпечаток на чтение, особенно если учесть, что аудитория у произведения в основном детско-подростковая. Первое, что бросается в глаза, это фразы типа "пьяные крики доносились всю ночь" или "Бен Ганн говорит "я бы и сейчас не отказался от выпивки, но не больше наперстка". А начинается вообще все со смерти старого алкоголика с картой.

Ром - вот главное действующее лицо произведения. Джим спускается в трюм захваченного корабля и понимает, что "пираты еще ни разу не протрезвлялись". Возвращается в форт и натыкается на "пять опухших красных лиц". И только шестое бледное с окровавленной тряпицей на черепе. Ему, бедному, здоровье временно не позволяет пить. Ромом пропитано все повествование. Впрочем, нужно признать, что с тех пор мужской мир не особенно и изменился. Доктор и сквайр тоже выпить не дураки. С утра пьют пиво с гренками. Конечно, алкоголь в те годы был иным и имел иное обоснование, но все же. Что меня всего больше радовало и во все времена - геройский подвиг Бен Ганна. Пропить тысячу фунтов за 19 дней в нынешнем эквиваленте несколько сот тысяч зеленых. Здесь нужен особенный талант. В общем, такого в произведении много. И очень хорошо, что мы видим мир глазами всего лишь мальчика Джима.

Не хочу заканчивать на этой алкогольной ноте, поэтому должен сказать, что с трудом представляю всю эту шелуху из героев "Острова сокровищ" - нет, они интересны, прекрасно поданы, но тонут на фоне могучей личности Сильвера. Сильвер - самый бесценный и яркий персонаж, именно он больше всех приложил руку к бессмертию этого произведения. Впечатление усилил гениальный Олег Борисов, хотя и в пределах детского фильма. Сия отметка качества настолько высока и автор с героями настолько хорошо скрыли местоположение Острова Сокровищ, что туда уже вряд ли когда-нибудь уже кто-то близко подплывет.

DelanocheConcurring

Мое знакомство с этой историей началось еще в подростковом возрасте и дальше первых 2 глав я по непонятной для меня причине продвинуться так и не смогла. История мне показалась нудной, и читалась как-то со крипом и без интереса. Что удивительно, ведь я очень люблю морские приключения, пиратскую тематику и истории про поиски сокровищ. Это просто не может быть скучным, по определению. Не знаю, что конкретно мне тогда не зашло, может перевод у меня был не очень, а может просто звезды так сложились, кто знает. Но я определенно точно знала, что еще вернусь к этой истории и обязательно ее прочитаю. картинка DelanocheConcurring Так и случилось. Чтобы читать было интереснее я решила купить себе одно из новых изданий, выбирала долго, ведь у этой истории столько много просто потрясающих изданий, что у меня просто глаза разбегались. В этого остановилась на очень как мне показалось атмосферном издании Махаона с иллюстрациями Роберта Ингпена. И не прогадала:) Книга шикарная! Оформление просто восторг, очень плотные желтоватые листы, специально сделанные под старину, неимоверное атмосферные и довольно мрачные иллюстрации Ингпена просто отлично вписались в эту историю. Я с интересом их разглядывала и считаю, что художнику очень тонко и точно удалось через свои иллюстрации передать саму атмосферу произведения. И что особенно порадовало так эта карта капитана Флинта с островом сокровищ и отмеченными им крестиками, в которую я периодически окуналась, чтобы проследить продвижение героев и понять где они находятся в конкретный момент, куда путь держат. В общем очень мне понравилось это издание как и сама история! Ну теперь немного о самом романе и моем впечатлении. Не знаю как в подростковом возрасте, но в это раз я влюбилась в историю с первой страницы. Уже первая глава меня заинтересовала ни на шутку и я буквально не могла оторваться от книги. Эта атмосфера придорожного трактира, старого потрепанного пирата, в подпитии впадающего в бешенство, ощущение какой-то тайны и загадки, постоянное высматривание вместе с Джимом одноногого моряка - все это просто с головой окунуло меня в эту приключенческую историю. Не буду касаться сюжета, он известен буквально всем вдоль и поперек по фильмам, мультфильмам. Я и сама очень их люблю. А теперь еще искренне полюбила и оригинал этой истории. Как же мне понравилось это полное опасностей, приключений, банды пиратов путешествие Джима за сокровищами! Это было неимоверно увлекательно, очень волнительно и интригующе. Я в восторге! Эта та книга, которую можно читать в любое время, в любом возрасте и она все равно будет интересна. Очень кстати удивило, что несмотря на то, что роман написан аж в 1883 г. книга читается очень легко, совершенно не чувствуется, что роман написан более столетия назад. Возможно это конечно заслуга переводчика, а может просто у автора хороший слог. Но меня это очень порадовало. Не буду писать много о книге, про нее уже написано немало хороших отзывов и мнений, история всем знакома, я же очень рада, что наконец познакомилась с первоисточником всех экранизаций. История отличная, и определенно станет у меня одной из любимых, к которой я думаю еще не раз вернусь.

картинка DelanocheConcurring

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Английский писатель, поэт и литературный критик Роберт Льюис Стивенсон – автор произведений, пользующихся популярностью и поныне, среди которых «Черная стрела», «Алмаз Раджи», «Клуб Самоубийства» и многие другие. Однако мировую известность писателю принес «Остров Сокровищ», подлинный эталон приключенческого пиратского романа. Таинственная карта давно погибшего знаменитого пирата с указанием местоположения клада, зарытого на необитаемом острове, становится причиной зловещих заговоров, загадочных убийств и других захватывающих событий.

Книга Роберта Льюиса Стивенсона «Р. Л. Стивенсон. Сборник произведений» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2023
Объем:
480 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-0800-0
Правообладатели:
ФТМ, Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip