16+
текст

Объем 220 страниц

1882 год

16+

Маргарит. Избранные душеспасительные изречения

текст
4,5
6 оценок
126 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,61 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В настоящую книгу собрано много кратких и душеспасительных назидательных историй и советов для душевной пользы каждого христианина, избранных из многих творений святых отцов и подвижников благочестия. В издании повествуется о том, как на христианских началах построить свою духовную жизнь и стяжать ни с чем не сравнимое благо жизни во Христе. Издание рассчитано на широкий круг православных читателей

Название этой книги несколько озадачило присутствием слова Маргарит, так как смысл этого слова из источника Википедии заключается в следующем: «Маргари́т» (греч. Μαργαρίται – жемчужины) – византийский и древнерусский сборники Слов Иоанна Златоуста. Он не имел строго определённого содержания: разные списки его заключают в себе различные беседы Иоанна Златоуста». Но данная книга посвящена не избранным душеспасительным изречениям Иоанна Златоуста, а скорее всего, представляет краткое, в доступной и понятной форме, изложение основных целей духовного совершенствования для ищущих спасения душ в монастырской жизни. На мой взгляд, эта книга будет очень полезна в первую очередь для тех, кто готовится к монашеской жизни, для которой всего необходимее смирение, терпение и воздержание. Особенно для новоначальных иноков, так как обеты монашеской жизни требуют отречения от мира и всего, что в нем, обещания пребывать в монастыре в постничестве до последнего издыхания, терпения всякой скорби и тесноты монашеской жизни. Но в то же время книга содержит много полезных учений и высказываний из сочинений святого Ефрема Сирианина, святого аввы Варсануфия, святого Исаака Сирианина, Иоанна Лествичника и других мудрецов духовной литературы, что делает ее интересной для самого широкого круга читателей. Одновременно с этим трудно не доверять издательству «Благовест» и рекомендациям Русской Православной Церкви.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В настоящую книгу собрано много кратких и душеспасительных назидательных историй и советов для душевной пользы каждого христианина, избранных из многих творений святых отцов и подвижников благочестия. В издании повествуется о том, как на христианских началах построить свою духовную жизнь и стяжать ни с чем не сравнимое благо жизни во Христе.

Издание рассчитано на широкий круг православных читателей

Книга Коллектива авторов «Маргарит. Избранные душеспасительные изречения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2015
Последнее обновление:
1882
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9968-0184-8
Правообладатель:
Благовест
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip