0+
текст

Объем 220 страниц

2007 год

0+

Прощай, грусть

текст
4,0
195 оценок
Нет в продаже

О книге

В середине восьмидесятых годов прошлого века имя очаровательной девочки-вундеркинда Полины Осетинской было знакомо на просторах СССР миллионам. Сегодня известная пианистка рассказывает в автобиографической книге о своем тернистом жизненном пути, полном славы и разочарования, труда и унижения, музыки и скандала. Те, кто помнит громкие успехи Осетинской, будут потрясены, узнав трагическую изнанку этих успехов, о которой Полина повествует с ошеломляющей откровенностью.

Жанры и теги

Книга потрясла. За каждым вундеркиндом стоит нереализовавшийся тиран. Полжизни в одном абзаце: «Вот он, проклятый принцип воздействия вундеркинизма: слушателя возбуждает сам факт того, что эта крохотуля – может! А хорошо ли может, и понравилось бы ему то же самое исполнение, выйди на сцену не прелестное дитя с розовым бантом, а толстый пыхтящий дядя с пальцами-сосисками, – слушатель уже не думает. С учащенным пульсом будет взирать он на цирковой трюк, пока шоу-бизнес, как положено, не высосет трюкача досуха. И не выкинет его в помойку, уже высматривая свежую прибыльную малютку. Мне кажется, восхищение вундеркиндом лежит в плоскости не достоинств, но недостатков человеческой натуры. Ведь так же глазели на корриду, бои гладиаторов и публичную казнь.»

Прочитала книгу залпом. Очень легко и эмоционально написано. Ужасалась неадекватности отца. Автор подкупает тем, что признаёт свои недостатки. Полина открыто пишет, что не была идеальным вундеркиндом, что главным в её успехе был сам факт того, что играет ребёнок, и не важно, как он играет. Агрессивный пиар отца сыграл роль, но девушка нашла в себе силы отойти от этой модели поведения, признать ошибки и пойти их исправлять. Сложно ведь признать, что ты не виртуоз, что тебе надо с самого начала изучать нотную грамоту, технику игры. О книге узнала на волне хайпа вокруг Алисы Тепляковой, кстати, истории эти, на мой взгляд, имеют много общего.

Я в потрясении. Страшно, если все было так. Амбиции, давление, потогонная система по отношению к ребенку… Может, у отца были добрые намерения, методика, но без владения азами (та же расстановка пальцев при игре) невозможно показать свой максимум… Откуда такая самоуверенность и полное недоверие к профессионалам??? Очень сложно пришлось Полине, она справилась, не сломалась, начала сначала. Сил ей и мужества! Не знаю, можно ли наладить отношения, которые развалились.

Читать родителям, обдумывать, искать грани в отношениях, которые помогают раскрыть потенциал детей без жертв…

Первую книгу своих воспоминаний модная пианистка Полина Осетинская написала не по своей воле — по воле Татьяны Москвиной и Павла Крусанова. Она сомневалась и отказывалась, но, судя по запалу уже опубликованного текста, как будто только и ждала момента излить все, что хранила ее память с детства. Конфликт с отцом — не без налета античной трагедии — стал главной пружиной мемуаров. Но Полина ни в коем случае не клиент доктора Фрейда. Тяжесть пережитого не сделала из нее жалкую и слезливую пациентку, но закалила сталь характера и воли. «Я — перфекционистка», — заявляет она сегодня, не боясь, что в этом могут усмотреть прямое следствие детской травмы. Ее отец, известный в свое время кинодраматург Олег Осетинский, с маниакальным рвением делал из дочери гениального ребенка. Не владея музыкальной грамотой, но испытывая ненависть к системе советского образования, он начитался разной литературы и в конце концов говорил: «Зачем мне ноты,когда я сам — музыка». Моцарта тоже сделал Моцартом отец, однако все же куда более человечно. Но дело не только в отце. Дело в разоблачении и предостережении. Разоблачении советской мифологии по части «обгоним и перегоним», «вундер-истерии» — и предостережении современным родителям, которые пытаются избавиться от комплекса своих нереализованных амбиций за счет детей. Мемуары Полины — редкий за последние десятилетия пример исповеди без прикрас.

Прочитать полностью >>

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В середине восьмидесятых годов прошлого века имя очаровательной девочки-вундеркинда Полины Осетинской было знакомо на просторах СССР миллионам. Сегодня известная пианистка рассказывает в автобиографической книге о своем тернистом жизненном пути, полном славы и разочарования, труда и унижения, музыки и скандала. Те, кто помнит громкие успехи Осетинской, будут потрясены, узнав трагическую изнанку этих успехов, о которой Полина повествует с ошеломляющей откровенностью.

Книга Полины Осетинской «Прощай, грусть» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
16 марта 2008
Последнее обновление:
2007
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-8370-0462-9
Правообладатель:
Издательство К.Тублина
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают