16+
текст

Объем 410 страниц

16+

Другие версии

2 книги
Государство

Государство

текст
4,2
1967 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Диалог «Государство» занимает особое место в творчестве и мировоззрении Платона. В нем он рисует картину идеального, по его мнению, устройства жизни людей, основанного на высшей справедливости, и дает подробную характеристику основным существующим формам правления, таким, как аристократия, олигархия, тирания, демократия, и другим.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Как говорит мой знакомый – философия – это тонкий канат натянутый над пропастью между тумбочкой и сверхчеловеком. Однозначно рекомендую к прочтению. Но осилит такую литературу не каждый. Если всё же смогли – изучите также Науку Логики Гегеля, Метафизику Аристотеля и Политику Аристотеля.

хороший труд, очень интересный. Концовка смазала впечатление и пришлось поставить четыре звёзды, дабы быть СПРАВЕДЛИВЫМ в своем собственном государстве.

Содержание диалога не исчерпывается названием: в нём заложены многие составляющие мировоззрения Платона, выходящие за рамки образа идеального государства.

Если же говорить о главной теме, то безусловно стоит сказать, что это один из столпов мировой социальной философии. Но вместе с тем, нужно понимать, когда создавалось это произведение. С позиции современного человека, обладающего представлениями о человеческой истории и багажом зананий о развитии социальных идей, «утопия» Платона скорее может сойти за «антиутопию». Поэтому возрастное ограничение 16+ выглядит вполне оправданным))) К «Государству» стоит подходить, уже имея некоторый багаж знаний, дабы не очароваться под влиянием магии имени вполне себе тоталитарным «идеальным» государством Платона.

В целом обсуждение каких-то общих (честолюбие это плохо?) или абстрактных понятий (справедливости например) посредством вопрошания: – а что есть то, а что есть это, почему, зачем и как? С обобщенным разбором на примере государства, несомненно интересный момент получился.

Понравился тезис на счет того, что каждый человек – повелитель своего собственного государства именуемого разумом. Полный разбор сильно любимых ему стражей и как им следует существовать в гипотетическом государстве, их отбор на примере (золота, серебра, бронзы и меди) качества душ.

С псевдоевгеническими идеями Сократа я не согласен, на счет отбора лучших, а худших мы будем отдельно спаривать, либо… как и с тем, что всякий трус – несправедлив. У человека может быть просто слабая психика. На примере животных (Owen, J. B., Treasure, J.L. & Collier, D.A.), (Hampstead BM; LaBounty LP; Hurd C.), (Vermeire S; Audenaert K ) (ссылки вроде здесь нельзя оставлять). Этологи это уже не раз доказывали, что существуют животные менее резистентные ко всяким травмирующим последствиям, с расстройствами и отклонениями в пищевом поведении, с ОКР и прочими расстройствами. Люди, тоже биологические существа, склонные к поломке и мутационным процессам. В книге Платона Сократ слишком категоричен в этом плане. 5 звезд я ставлю ему за притчу о Мойрах и разборе 5 аспектов души на примере 5 государств.

Местами очень интересно, в частности потому, что параллельно я читала Библию и нашла, что некоторые мысли имеют библейское основание. Например, цитата "Бог - причина не всего, а только блага" созвучна с Иакова 1:17 "Все добрые и совершенные дары исходят свыше, от Отца светил, у Которого нет ни изменения, ни тени перемены" (Современный Русский перевод). Интересен также контекст этого стиха - в Иакова 1:13 говорится, что "Бог никого не испытывает злом". Многие люди, когда у них в жизни появляются трудности, считают, что это испытание или наказание от Бога, но здесь эта мысль опровергается. Возникает логичный вопрос: в чём же тогда причина всех бед? И если вся мировая литература только поднимает этот вопрос, то Библия отвечает на него прямо и понятно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Диалог «Государство» занимает особое место в творчестве и мировоззрении Платона. В нем он рисует картину идеального, по его мнению, устройства жизни людей, основанного на высшей справедливости, и дает подробную характеристику основным существующим формам правления, таким, как аристократия, олигархия, тирания, демократия, и другим.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Платона «Государство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2016
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-098343-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip