16+
текст

Объем 558 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Квартира №2 и ее окрестности

Квартира №2 и ее окрестности

текст
4,2
54 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ольга Вельчинская – художник-график, дочь художника Алексея Айзенмана. Она росла в окружении творческих людей, с ее семьей связаны такие имена, как Анна Ахматова, Сергей Заяицкий, Борис Пастернак, Леонид Пастернак, Николай Крымов. Известна Вельчинская и в литературных кругах благодаря мемуарной книге «Квартира № 2 и ее окрестности».В основе этой работы – письма и записи ближайших предков, воспоминания самой художницы о детстве, об интересных людях, с которыми ее свела судьба. Идея книги появилась у Вельчинской в 1993 году, после смерти отца и тети. Ольга Алексеевна стала разбирать семейных архив и обнаружила бесценные свидетельства прошлого.Книга объединила в себе изыскания и мемуары. Это история семьи, которая прорастает вглубь поколений. Перед читателями предстает старая Москва во всех красках судеб и жизней. Как менялся город, как менялись его жители, как складывались их будни, чем занималась творческая интеллигенция. Все это сплетено в причудливый узор воспоминаний нескольких поколений одной семьи.Почему стоит прочесть «Квартиру №2»?1. Увлекательная почти документальная проза, поданная в свете личного восприятия талантливого автора.2. Художница, которая превратилась в писателя по воле случая.3. История семьи, которая неотрывно связана с Москвой, с ключевыми вехами ее хронологии.
OlivaValiva

Книга выбрана интуитивно, по обложке, по названию, по аннотации. И я в ней не ошиблась.

Она состоит из мемуаров семьи автора. В одном подробно рассказана история жизни в квартире с многочисленными и меняющимися соседями. Про взаимоотношения, живущих не по своей воле в одной квартире людей.

В следующих про детство и молодость отца и матери, дедушек и бабушек и даже про прадеда. Интересно знать историю своего рода, своей семьи на несколько поколений назад.

Про детские воспоминания самого автора, из которых складывается картина жизни и быта людей в 50-ые. Летнее проживание в деревне, выезд детским садом за город, стояние в очереди за "выброшенным" товаром с печатью на руке.

В книге много истории нашей страны, описанной через быт, воспоминания. Жизнь родных автора плотно переплетена со знаковыми событиями 20 века. Мне было очень интересно читать, проживая вместе с героями их жизнь. Правда, их было так много, что порой я путалась в них. Но такой формат - воспоминания, мемуары, мне импонирует.

Книга, такого плана - не первая в моём списке прочитанного, но несмотря на это, она запала в душу, оставила о себе приятное послевкусие. Очень уютная, добрая, лёгкая, хотя и про сложные моменты из жизни.

ErnestaRun

С точки зрения мемуаристики - это чудесные воспоминания о старой Москве, Москве 20 века. О коммуналках, быте, нравах и обычаях. Что ели, как одевались, как реагировали на те или иные ситуации. Отличный язык, забавные сюжеты, абсолютное беззлобие - это подкупает. Автор легко идет по непростой жизни и всех прощает, по крайней мере на бумаге. Подобных людей - целая плеяда. Они творческой профессии, живут в центре, знают каждый кустик и переулочек, замечают милые мелочи, хранят в шкафах бесконечные запасы мелочей, которые раздаривают всем приходящим. В их домах находятся трофеи, дефицит и слегка пыльные редкости, которые сегодня интересны только ценителям, а 40 лет назад за них бы порвали в клочья. Я знаю, о чем говорю - у меня такая крестная. И в авторском слоге, выражениях и акцентах я ежесекундно вижу ее, ее маму, ее папу. Так и подмывает спросить, не она ли автор. Конечно не она. Просто это люди одной формации, одного образа жизни, воспитания, круга общения. Это интересно? Безусловно. И историкам, и просто любопытствующим. У вас реальный шанс узнать старую Москву такой, какой вживую вы ее уже не увидите. Но лично ля меня есть два небольших "но". Первое субъективное: я коренная москвичка и кое-какие вещи, описанные здесь, вызывают у меня противоречивые чувства. Иногда с нотками антисемитизма. Второе "но" вполне объективное: издание книги препаршивое! Картонный переплет дышит на ладан и разваливается в руках. Книга толстая, читается долго, и к концу прочтения начинает разваливаться в районе корешка. Но при этом внутри есть милые картинки, понятные только жителям старомосковского района.

Я 5 дней в неделю хожу по описанным местам, очень приятно читать воспоминания человека, здесь выросшегл, с легендами и притчами о дорогих мне улицах. Отличное времяпрепровождение, милое летнее чтение, наполняющее сердце

Тёплое повествование о жизни в московском центре, об ушедших эпохах и людях на фоне сменяющейся истории. Прочитала залпом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Ольга Вельчинская – художник-график, дочь художника Алексея Айзенмана. Она росла в окружении творческих людей, с ее семьей связаны такие имена, как Анна Ахматова, Сергей Заяицкий, Борис Пастернак, Леонид Пастернак, Николай Крымов. Известна Вельчинская и в литературных кругах благодаря мемуарной книге «Квартира № 2 и ее окрестности».

В основе этой работы – письма и записи ближайших предков, воспоминания самой художницы о детстве, об интересных людях, с которыми ее свела судьба. Идея книги появилась у Вельчинской в 1993 году, после смерти отца и тети. Ольга Алексеевна стала разбирать семейных архив и обнаружила бесценные свидетельства прошлого.

Книга объединила в себе изыскания и мемуары. Это история семьи, которая прорастает вглубь поколений. Перед читателями предстает старая Москва во всех красках судеб и жизней. Как менялся город, как менялись его жители, как складывались их будни, чем занималась творческая интеллигенция. Все это сплетено в причудливый узор воспоминаний нескольких поколений одной семьи.

Почему стоит прочесть «Квартиру №2»?

1. Увлекательная почти документальная проза, поданная в свете личного восприятия талантливого автора.

2. Художница, которая превратилась в писателя по воле случая.

3. История семьи, которая неотрывно связана с Москвой, с ключевыми вехами ее хронологии.

Описание книги

Книга московской художницы Ольги Вельчинской «Квартира №2 и ее окрестности» – это собрание живых, окрашенных теплым юмором текстов о Москве и ее жителях, населявших город в разные годы XX века, большей частью окрестности Пречистенки, Остоженки, Арбата, Чистых прудов. Это рассказы о семье и друзьях, о городских традициях и о московских реалиях, памятных старым москвичам, об укладе коммунального быта, о соседях разных призывов и о смешных и грустных историях, приключавшихся с ними.

Семейная археография так или иначе связана с именами писателя Сергея Заяицкого, поэтов Анны Ахматовой и Бориса Пастернака, художников Леонида Пастернака и Николая Крымова, а также отца автора – художника Алексея Айзенмана.

В мемуарные очерки органично вплетены исторические документы – свидетельства эпохи, обнаруженные автором в семейном архиве. Книга может быть интересна широкому кругу читателей разных поколений.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Ольги Вельчинской «Квартира №2 и ее окрестности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
558 стр. 15 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-146114-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip