16+
текст

Объем 845 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса

Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса

текст
2,2
3 оценки
Нет в продаже

О книге

Олег Шишкин – ведущий авторской программы «Загадки человечества с Олегом Шишкиным» на РЕН-ТВ.Ради сенсационного исследования о Николае Рерихе он прошел дорогами Гималаев, Гиндукуша, Каракорума, Памира, Малого Тибета и Алтая. Его новая книга написана в жанре архивной криминалистики и содержит ошеломительные подробности, редкие архивные документы и рассекреченные результаты научных экспертиз.Автор раскрывает тайны «Епископальной церкви» и бриллиантовой «Кладовки Ленина», выдает пророчества Елены Рерих о «богах» большевизма, о Рузвельте и Муссолини, а также рассказывает о том, какую роль в судьбе Рериха сыграли Сталин и Николай Вавилов и почему художника так интересовали поиски Святого Грааля, которые вел нацистский ученый Отто Ран…Любопытный читатель сможет увидеть здесь:• Имена разведчиков в окружении Рериха.• Имя предателя из НКВД в экспедиции художника.• Впервые опубликованный документ, в котором Рерих провозглашает себя царем Шамбалы.• Уникальные фото из закрытых архивов.

Книгу О. Шишкина «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса» объективно невозможно рекомендовать к чтению по нижеследующим причинам. Но прежде нужно сказать несколько слов о публицистической деятельности данного автора в отношении семьи Рерихов, так как приводимые далее факты так или иначе связаны с рассматриваемой здесь его новой книгой.

1. Своими недостойными методами автор вышеназванной книги известен достаточно давно, ещё с середины 1990-х годов. Ложную информацию о Рерихах О. Шишкин начал распространять сначала в статьях, публикуемых в газете «Сегодня». Результатом такой его деятельности стал судебный иск Международного Центра Рерихов (г. Москва) к редакции газеты «Сегодня» и О. Шишкину о защите чести и достоинства. В январе 1996 г. Тверской межмуниципальный суд г. Москвы удовлетворил этот иск. В своём решении суд признал информацию, содержащуюся в статьях О. Шишкина, не соответствующей действительности. Московский городской суд утвердил это решение. Газета была обязана дать опровержение, а Шишкин — заплатить штраф.

2. Данный суд и взыскания самого Шишкина не остановили, он продолжил свою нечестную деятельность, но уже книгой — «Битва за Гималаи. НКВД: магия и шпионаж», вышедшей в 1999 г. Ссылаясь на архивные документы, Шишкин манипулировал ими в своих целях, подтасовывал факты и в итоге создал ложную картину, представляющую жизнь и творчество Н. К. Рериха в совершенно искажённом свете. В феврале 2004 года кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИРЯ РАН Э. А. Григорян выполнил «Лингвистическое заключение» книги О. Шишкина «Битва за Гималаи. НКВД: магия и шпионаж». Автор Заключения утверждает, что «дискредитация достоинства и репутации Н. К. Рериха (да и всей его семьи), безусловно, главная цель О. Шишкина. И он этой цели добился, представив читателю книгу, в которой тенденциозно подобраны вымышленные факты и дана отрицательная оценка событиям, свидетелем которых автор не мог быть».

3. И вот перед нами уже новая книга О. Шишкина. По методам и суждениям она мало чем отличается от предыдущих писаний автора. В ней он при помощи хитрых текстовых манипуляций снова пытается очернить имена наших великих соотечественников — Рерихов. Это очевидно тем, кто знает и жизненный путь, и творческое наследие этой русской семьи; однако читателя, малознакомого с трудами Рерихов, книга Шишкина скорее всего введёт в заблуждение. Она демонстрирует ряд недостойных методов автора: явную и прикрытую неправду, самовольное додумывание, извлечение какого-либо факта или слова из контекста и придание им нужной автору окраски. Поэтому нельзя обольщаться обилием ссылок, поскольку информация искажена до неузнаваемости.

В этой новой книге О. Шишкин опять пытается связать имя Н. К. Рериха с ОГПУ. Но следует подчеркнуть, что архив Внешней разведки Российской Федерации касательно Рериха (его завещание, документы Центрально-Азиатской экспедиции, письма Николая Константиновича и письма к нему, а также доносы на него) был передан Международному Центру Рерихов ещё в 1993 году на Международной конференции в присутствии многочисленной общественности, прессы и телевидения. Сам факт передачи этих материалов общественной организации, а главное — их содержание доказывают, что никакой связи с разведывательными службами у Н. К. Рериха никогда не было.

4. Кроме своих личных домыслов, Шишкин собирает сплетни, ложную информацию и слухи, которые возникли ещё давно, во времена Рерихов, и всё это умело вплетает в своё повествование. Он привлекает наветы разных деятелей, которые в своё время распространяли небылицы о Рерихах, руководствуясь личной завистью и злостью. Вот лишь несколько примеров.

а) Свидетельства такого человека, как И. Э. Грабарь, на которого ссылается Шишкин, не могут восприниматься как честные и непредубежденные. Дело в том, что с Грабарём Рерих был в переписке и в своих «Листах дневника» немало упоминал о нём. Незадолго до своего ухода в письмах к Грабарю Рерих обращается к нему как к дорогому другу, да и сами письма сердечны. Но Грабарь не всегда был справедлив по отношению к Николаю Константиновичу и нередко мог сказать то, что на самом деле не соответствовало действительности. Об этом можно узнать из очерков Н. К. Рериха «Самое утомительное» и «Выдумщики». Как можно убедиться и в том, что Грабарь мог позволять себе необоснованные личные замечания (очерк Н. К. Рериха «Долой осудительство!»).

б) На с. 20–21 Шишкин ссылается на свидетельства доктора А. Ф. Яловенко, который какое-то время был домашним доктором Рерихов и который диагностировал у Е. И. Рерих некую нервную болезнь, называя её «эпилептической аурой». Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что медицинская специализация доктора А. Ф. Яловенко не имела отношение к лечению психоневрологических заболеваний, что, к примеру, достаточно ясно и проявилось в его мнении о якобы состоянии Е. И. Рерих. Так, известно, что такой болезни, как эпилептическая аура, вообще не существует; это не болезнь, но совокупность особых ощущений, которые сигнализируют о приближении самого приступа эпилепсии. Поэтому, мнение, высказанное А. Ф. Яловенко, звучит весьма странно, некорректно и неверно. В данном вопросе можно полным основанием опираться на опыт соприкосновения Рерихов с другим доктором, который также был их лечащим врачом, причём, подчеркнём, не в домашних, но в сложных походных условиях, когда могут особенно обостряться самые разные симптомы, если они существуют, в том числе и в скрытом виде. Речь идёт о записях такого специалиста, как доктор К. Н. Рябинин, принимавшего участие в Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов (1924–1928) в период с 1927 (от Урги в Монголии) по 1928 годы (до долины р. Брахмапутры в Тибете). Почему именно он? Прежде всего, потому, что доктор Рябинин был не только терапевтом, но и психиатром, кем А. Ф. Яловенко, как уже было сказано, не являлся. Доктор Рябинин вёл подробные дневниковые записи, которые впоследствии были опубликованы в книге «Развенчанный Тибет». Прочитав их, можно увидеть, сколь подробно К. Н. Рябинин отмечал состояние здоровья основных участников экспедиции, включая и Е. И. Рерих. И если проанализировать его медицинские свидетельства (заметим — психиатра), то ясно видно, что в них нет не то чтобы упоминания, но даже намёка ни на эпилептическую ауру, ни на саму эпилепсию. Никаких диагнозов психического характера он Е. И. Рерих не ставил. Это — факт, подтверждённый экспедиционными записями врача, специалиста в данном вопросе. Не говоря уже о том, что сама Елена Ивановна никогда не страдала ни эпилепсией, ни другими заболеваниями психоневрологического характера, о чём ясно свидетельствует её жизненный путь, хорошо известный как по многим исследовательским публикациям, так и по её весьма объёмному эпистолярному наследию (в своё время были опубликованы девять томов писем Е. И. Рерих).

в) На то, что книга Шишкина выдержана в едином негативном ключе по отношению к Рерихам, четко указывают и его ссылки на недостоверные и ложные источники (например, дневники Эстер Лихтман, человека, предавшего Рерихов, или ссылки на книгу «Рерихи: мифы и факты», в которой практически нет ни слова правды и по поводу которой есть многочисленные серьёзные научные исследования, их, при желании, можно найти в Интернете). В то же время Шишкин не ссылается на действительно весомые исследования, без изучения которых, говоря вполне объективно, невозможно составить адекватное и всестороннее впечатление о семье Рерихов и их творческом наследии.

5. Таким образом, новая книга О. Шишкина — это сплошная фальсификация. В ней совершенно невозможно увидеть истинный образ Николая Рериха — выдающегося русского учёного, художника, мыслителя и общественного деятеля, сделавшего столь много эволюционно важного и для своей родины, России, и для мира в целом. Более того, она пронизана ненавистью не только к Н. К. Рериху, но и к его жене — крупному русскому философу, учёному, человеку энциклопедической эрудиции в самых разных областях знания Елене Ивановне Рерих, удивительной во многих отношениях женщине, давшей превосходное воспитание и образование двум своим сыновьям, впоследствии приобретшим мировую известность. Имена членов семьи Рерихов — Николая Константиновича, Елены Ивановны и их сыновей — Юрия Николаевича и Святослава Николаевича — золотыми буквами вписаны в историю русской культуры, а их творчество поистине представляет собой гордость России. Без лишней напыщенности, но лишь на основе фактов надо отметить, что Рерихи были настоящими патриотами своей Родины, России, о чём существует множество свидетельств, связанных с их конкретными делами, с их жизненной позицией, уже не говоря об их эпистолярном, литературном и научном наследии, где так много лучших слов сказано о России, в будущее которой они верили, и эта вера была основана на знании.

6. Поэтому естественно возникает вопрос: кому вообще выгодно то, что сделал О. Шишкин, пытаясь очернить и запятнать имена Рерихов? На фоне участившихся в последнее время фактов оголтелой русофобии, а также клеветы на выдающихся российских деятелей науки и культуры, его новая книга обретает вполне ясное звучание. Вообще-то здесь есть над чем серьёзно задуматься.

7. Вывод. Таким образом, текст Шишкина с его инсинуациями, выдумками и передёргиваниями — это одно, а то, что действительно происходило в жизни русской семьи Рерихов, что мы находим непосредственно в их трудах и работах добросовестных исследователей — это совсем иное. Иное по фактам и своей смысловой нагрузке. Именно поэтому разбираемую здесь книгу нельзя рекомендовать к чтению.

Конечно, каждый из нас идёт своим путём, при этом постоянно делая какой-либо выбор. И хорошо, когда на этом пути мы встречаем как бы дорожные знаки. Один такой предупредительный знак нам и хотелось бы поставить данным кратким отзывом, начертав на нём: «Осторожно — Шишкин!».

«Клевещите, клевещите, всегда что-нибудь да останется».

Ложь и клевета «журналиста» Олега Шишкина о

Николае Константиновиче Рерихе.


Мораль подсказывает человеку вариант выбора духовных ценностей и соответствующего поведения именно потому, что она опирается на совесть – нравственное чувство, впитанное человеком с молоком матери и взращенное им самим ежедневным упорным трудом и заботой об утверждении красоты. Отказываясь от совести, журналист теряет человечность, личность, общественную значимость. «Кодекс чести» журналиста выражается, прежде всего, в правдивости информации, её точности и объективности.

Особая ответственность лежит на тех, кто несёт обществу знания, даёт духовную пищу, наполняет пространство мыслями и идеями, создавая и формируя творчеством своим общественное мнение.


Оружием хирурга, следующего клятве Гиппократа, клятве врача, является скальпель. Только от высочайшей ответственности, принятой на себя за здоровье и жизни людские, зависит не только профессионализм хирурга, но и то божественное начало, которое несёт каждый человек в сердце своём, та творящая искра огня, устремляющая человека к красоте.

Скальпелем у журналиста является перо. А вдохновителем того, что будет запечатлеваться на бумаге, – сердце человека, его мысли и устремления. Благо творцу, вдохновлённому светлыми помыслами. Но горе тому бедолаге, из-под ковыляния и скрипа пера которого выходят недостойные и омерзительные пасквили, порочащие честь и достоинство других; когда перо автора из инструмента, заживляющего раны, сердечного и заботливого, призывающего ищущие сознания дарить радость миру, превращается в топор палача.


В книге Олега Шишкина «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса» автор откровенно глумится над всемирно известным художником, сравнивая его с героем популярного американского боевика и утверждая о причастности Николая Рериха к шпионской и диверсионной деятельности различных разведок. Одним из наиболее значимых подтверждений того, что все это исключительно домыслы и лживые обвинения Шишкина, являются следующие факты:

– в 1993 году на Международной общественно-научной конференции, посвященной Живой Этике, в присутствии многочисленной общественности, прессы и телевидения представители Внешней разведки Российской Федерации передали Международному Центру Рерихов (МЦР) материалы Н.К.Рериха. Они содержат завещание Н.К.Рериха, документы Центрально-Азиатской экспедиции, письма Н.К.Рериха, письма к нему и доносы на него. Содержание этих материалов и факт их передачи в общественную организацию доказывают, что никакой связи с разведывательными службами у Н.К.Рериха не было;

– решением Тверского межмуниципального (районного) суда Центрального административного округа г. Москвы от 18.01.96. по иску Международного Центра Рерихов ряд сведений, содержащихся в публикациях Шишкина в газете «Сегодня» №208 от 29.10.94 и № 222 от 19.11.94, признаны не соответствующими действительности. Как показала проверка, в ссылках на архивные документы, которые приводит Шишкин, либо дается неточное цитирование, либо неправильно указан источник, либо в документе речь идет о другом; Суд обязал газету дать опровержение, а Шишкина – заплатить крупный штраф;

– в семи томах сборника, изданного Международным Центром Рерихов «Защитим имя и наследие Рерихов», содержится хроника многолетней борьбы мировой культурной общественности и МЦР с попытками и фактами незаконного захвата наследия семьи Рерихов, нарушениями авторских прав эпистолярного наследия Рерихов, искажениями и домыслами, имеющими отношение к биографии и всему творческому наследию семьи Рерихов такими же, аналогичными псевдописателями как Шишкин.


Если бы вышеназванный автор удосужился познакомиться с творческим наследием Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов, он бы отчетливо представлял себе всё величие и эволюционную значимость этого наследия для человечества и для планеты Земля в целом. Наследия, переданного безвозмездно России для создания общественного Центра-музея имени Н.К.Рериха в Москве их младшим сыном Святославом Николаевичем доверенному лицу Рерихов академику Людмиле Васильевне Шапошниковой.

Вышеназванному автору следовало бы познакомиться и с трудами самой Людмилы Васильевны, в которых она неоднократно опровергает домыслы и ложь, подобную Шишкину.

Сам Н.К.Рерих на протяжении всей своей жизни постоянно сталкивался с различного рода извращениями и сплетнями в свой адрес. Об этом он писал в своих статьях и очерках.

И прежде чем шишкиным и им подобным хвататься за ни в чём не повинное перо, следовало бы не уподобляться той жёлтой прессе, о которой писал в своё время Рерих и которая также оказалась живуча сегодня, словно сорная трава, которая лезет изо всех щелей, если её вовремя не пропалывать.

Не такие ли шишкины разжигали костры средневековья; не такие ли шишкины клеветали и фабриковали грязные делишки против нашей соотечественницы Елены Петровны Блаватской?! История повторяется. Меняются имена и лики лжецов и предателей. Но суть остаётся прежней: чем ярче свет, тем омерзительнее и темнее тени. Невежество не в силах объять и вместить своим сознанием величие и красоту знаний подвижников, трудящихся и полагающих жизни свои для блага человечества и их собственных палачей.

Профессиональный журналист, высоконравственный человек обязан отвечать за каждое слово, за каждую мысль свою, не допуская никоим образом легкомыслия, праздности и безответственности. С огромной бережностью, почитанием и уважением следует относиться ко всем подвижникам и труженикам, отдающим миру все свои силы, знания и любовь.

Николай Константинович Рерих по праву является символом и гордостью русской культуры. Величайшие патриоты, члены семьи Рерихов, всю жизнь трудились во славу своей Родины и свято верили в прекрасное будущее России. Будем же достойны этих великих имен.

Так тому и быть!


Член ОМОО «Международный Центр Рерихов»

Республика Беларусь, г.Минск

Владимир Попов

Прочитал свежую книгу Олега Шишкина. Советую её прочитать тем кого интересует следующая тема: Шамбала, agharta, Тибет ., Секреты советских и немецких спецслужб, загадки Сталина и Гитлера, духовное и научное наследие оставшееся от семейства Рерихов, блаватской и её последователей. Есть кое-какие эксклюзивы, и кое-что новенькое, также в тексте книги упомянут в другой известной автор по этой теме-николай Субботин.

Полезное, грамотное, точное и при этом захватывающее исследование. Поможет разобраться в способах формирования эзотерических учений и в формах их реализации

Олег Шишкин на высоте, как всегда, книга изобилует подробностями, секретами, автор использовал большое количество документов и исследовал тему многосторонне. К тому же, объем книги большой, что радует.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Олег Шишкин – ведущий авторской программы «Загадки человечества с Олегом Шишкиным» на РЕН-ТВ.

Ради сенсационного исследования о Николае Рерихе он прошел дорогами Гималаев, Гиндукуша, Каракорума, Памира, Малого Тибета и Алтая. Его новая книга написана в жанре архивной криминалистики и содержит ошеломительные подробности, редкие архивные документы и рассекреченные результаты научных экспертиз.

Автор раскрывает тайны «Епископальной церкви» и бриллиантовой «Кладовки Ленина», выдает пророчества Елены Рерих о «богах» большевизма, о Рузвельте и Муссолини, а также рассказывает о том, какую роль в судьбе Рериха сыграли Сталин и Николай Вавилов и почему художника так интересовали поиски Святого Грааля, которые вел нацистский ученый Отто Ран…

Любопытный читатель сможет увидеть здесь:

• Имена разведчиков в окружении Рериха.

• Имя предателя из НКВД в экспедиции художника.

• Впервые опубликованный документ, в котором Рерих провозглашает себя царем Шамбалы.

• Уникальные фото из закрытых архивов.

Книга Олега Шишкина «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
845 стр. 126 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-134988-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip