12+
текст

Объем 120 страниц

1861 год

12+

Другие версии

1 книга
Мещанское счастье

Мещанское счастье

текст
4,1
77 оценок

О книге

Впервые опубликовано в журнале «Современник» (1861, № 2) с подзаголовком «Повесть первая» за подписью «Н. Помяловский».Герой повести – разночинец, борющийся за свое место в жизни…
Merkurie
"Если бы привести в класс свежего человека, не слыхавшего стенаний бурсака, он подумал бы, что это грешные души воют в аду".

"Ученье - свет, а неученье - тьма", пожалуй, прочитав про жизнь и учебу бурсаков, великовозрастных детин, отправленных за знаниями родителями, такого не скажешь... Учение в Бурсе само по себе - та еще тьма: жестокость, самодурство и тупость учителей-наставников, подлость и глумление бурсаков друг над другом, воровство, нищета, голод и болезни, постоянные побои и животный страх, преследующий всех учеников. Жизнь в нечеловеческих условиях, издевательства, которым подвергались все обитатели Бурсы наводят ужас. Здесь тяжело всем: ученикам, учителям, даже сторожу и торговцам. Здесь все изгои, которым пытаются практически насильно вбить в головы какие-то знания, причем зачастую совсем не нужные, а непокорных секут до полусмерти. Мог ли кто-то выйти из такого учебного заведения нормальным человеком? Вряд ли, даже такие как Карась, поначалу тянувшийся к знаниям, понемногу превращаются в запуганных и злобных личностей. Законы Бурсы жестоки: или стань таким как все или тебя просто уничтожат. Сбежать тоже невозможно: поймают и высекут до смерти. Нет ни радости, ни счастья, только беспросветная тьма впереди... О воспитании какой-то духовности речи вообще не идет, хотя и основными предметами являются божественные науки и из такого заведения должны бы выходить подготовленные духовные лица. На деле же выходят озлобленные на весь белый свет и лишенные человечности люди. Конечно же, очерки очень утрированы, автор, видимо очень хотел показать всю чудовищность такого заведения и многие моменты слишком уж преувеличены, так, что читать просто страшно и неприятно, но видимо такое было и на самом деле, ведь сам Н. Помяловский 14 лет провел в подобном заведении и чувствуется крик его души.

"...эта бурсацкая религиозность, знаете ли, чем окажется в большинстве случаев? – она окажется полным, абсолютным атеизмом – не сознательным атеизмом, а животным атеизмом необразованного человека, атеизмом кошки и собаки. Они называют себя верующими, и лгут они: у них и для них не существует того бога, к которому так любят обращаться женщины, дети, идеалисты и люди, находящиеся в несчастии. И что может развить в них религиозное чувство?"

В общем, сильная книга и понятно, почему она в свое время наделала столько шума. Но вот перечитывать бы или советовать кому-то читать ее я бы не стала.

Правильно ее раньше не проходили школьники среди классики, читаешь-читаешь, а зачем,конца-то нет. Гадко от отношения героя к девушке, тоже мне, лучшие минуты жизни она с ним доживала, гордыня,которую надо ампутировать,а то задушит, как рак....

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые опубликовано в журнале «Современник» (1861, № 2) с подзаголовком «Повесть первая» за подписью «Н. Помяловский».

Герой повести – разночинец, борющийся за свое место в жизни…

Книга Николая Герасимовича Помяловского «Мещанское счастье» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 ноября 2008
Последнее обновление:
1861
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-20545-5
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip